Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Станция железнодорожная
Станция обслуживания
Станция управления
Станция юных натуралистов
Станция юных техников
Станчев
Станюкович
Стапель
Стара-Загора
Старатель
Стараховице
Старая Русса
Старая Рязань
Старгард
Старение
Старение вин
Старина
Старица
Старицкий Владимир Андреевич
Старицкий Михаил Петрович
Старицы
Старнпост
Старобельск

Стр: 318

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 318 - Станция железнодорожная - Старобельск

318

станция железнодорожная — старобельск

рию, район (телефонная станция, машинно-тракторные станции, метеорологическая станция, станция юных натуралистов и др.).

СТАНЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ, раздельный пункт ж.-д. линии, имеющий путевое развитие, позволяющее производить, кроме скрещения и обгона поездов, также пассажирские и грузовые операции, а при развитых путевых устройствах — формирование и расформирование поездов. В зависимости от основного назначения и характера работы С. ж. делятся на грузовые, сортировочные и участковые (пассажирские и промежуточные) и др.

СТАНЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, предприятие, предназначенное для прОфилактич. технич. обслуживания, мойки, заправки и текущего, а иногда и среднего ремонта автомобилей. С. о. располагаются в городах и на автомагистралях. С. о. оснащаются эстакадами, смотровыми канавами, подъёмниками, сварочным, механич. и др. оборудованием, а также комплектами запасных частей.

СТАНЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ, пункт централизации средств дистанционного или автоматич. управления машинами, аппаратами и технологич. процессами.

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИ-СТОВ, внешкольное детское учреждение, ведущее работу с пионерами и школьниками в области ботаники, зоологии, минералогии и др. естественных наук. С. ю. н. открываются в городах и районных центрах. Состоят в ведении министерств просвещения. В 1954 в СССР было 169 С. ю. и.

СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ, внешкольное детское учреждение, ведущее работу с пионерами и школьниками в области техники. С. ю. т. бывают центральные, республиканские, краевые, областные, городские и районные. Состоят в ведении министерств просвещения. В 1954 в СССР было 216 С. ю. т.

СТАНЧЕВ, Христо (1870—1950), болгарский живописец-реалист. Был тесно связан с освободительным движением, создавал картины на темы народной жизни («На ниве»

и др.).

СТАНЮКОВИЧ, Константин Михайлович (1843—1903), русский писатель. Был связан с революц. народничеством 70-х гг., находился в ссылке (1885—88). В его романах и пьесах 80—90-х гг. сатирически изображается русская буржуазия. Популярны «Морские рассказы» С., правдиво и ярко рисующие жизнь и подвиги русских моряков, а также книга «Вокруг света на „Коршуне"».

СТАПЕЛЬ, бетон ированпыи помост с наклоном к воде, сооружён

ный на свайном основании, служащий для постройки и спуска на воду судов. С. бывают открытые, где суда строятся под открытым небом, или закрытые, когда по условиям климата и сложности постройки над С. сооружается деревянпое или каменное здание.

СТАРА-ЗАГ0РА, город в Болгарин. 37 т. ж. (1946). Адм. ц. Старозагорского округа. Ж.-д. узел. Предприятия пищ. пром-сти.

СТАРАТЕЛЬ, добытчик золота. С. работают индивидуально или бригадой (артелью) и за добытое золото получают определённую плату. В до-революц. России С. разрабатывали участки (деляны), заявленные ими на своё имя или взятые на договорных условиях у владельцев приисков, к-рым в этом случае они должны были сдавать добытое золото. В СССР труд С. применяется только на тех участках, где признано нецелесообразным создание крупных пром. разработок.

СТАРАХОВИЦЕ, город в Польше, в Келецком воеводстве. 29 т. ж. (1953). Завод грузовых автомобилей, металлургия.

СТАРАЯ Р^ССА, город, р. ц.Новгородской обл. РСФСР, пристань на р. Полисть, ж.-д. узел. Деревообр., пищ. и др. пром-сть. Бальнеология, и грязевой курорт. Лечение больных с болезнями суставов и мышц, женскими, обмена веществ, периферии, нервной системы. Сезон круглый год. С. Р. известна с 11 в.

СТАРАЯ РЯЗАНЬ, древнерусское городище близ г. Спасск Рязанской обл., на р. Ока, на месте которого в 11—13 вв. находилась столица Рязанского княжества (г. Рязань), разрушенная монголо-татарами при нашествии на Русь в 1237. Раскопками выяснена планировка города, открыты основания домов, многочисл. мастерских, фундаменты церквей. Рязань была развитым ремесленно-торговым городом, население к-рого занималось и с. х-вом.

СТАРГАРД, город на С.-З. Польши, в Щецинском воеводстве. 22 т. ж. (1953). Важный узел железных и шоссейных дорог. Крупные ж.-д. мастерские. Предприятия химич., пшц. пром-сти.

СТАРЕНИЕ материалов (в частности, металлов), процесс, самопроизвольно протекающий при длительной выдержке в обычных или неск. повышенных температурах, обусловленный переходом структуры материала в равновесное (стабильное) состояние. С. (особенно металлов) сопровождается обычно увеличением прочности и твёрдости.

СТАРЕНИЕ ВИН, процесс порчи вина (часто термин «старение» в отношении вина ошибочно применяется

вместо правильного термина «созревание»). По истечении определённого срока хранения вино мутнеет и из него выделяется удаляемый разными способами осадок. В начальный период жизни вина нормальное выпадение осадка ведёт к улучшению его качества: вино становится мягче и гармоничнее на вкус и приобретает большую прочность; когда вино в результате выдержки созревает и достигает своего полного развития, дальнейшее выделение осадка ведёт к потере качества и разрушению вина. Лучшие, так называемые марочные, вина выдерживаются в подвалах от двух до пяти лет в зависимости от сорта, типа и состава вина.

СТАРИНА, народное название бы-лины

СТАРИЦА, город, р. ц. Калининской обл. РСФСР, в 12 км от ж.-д. станции Старица. Пристань на реке Волга. Швейная, строит, материалов, пищ. и др. пром-сть.

СТАРИЦКИЙ, Владимир Андреевич (1533—69), князь, двоюродный брат Ивана IV Грозного, ставленник реакц. боярства. Поддерживаемый боярами, выступал как претендент па русский престол, вёл борьбу против Ивана IV. С 1563 находился в опале, намеревался бежать в Литву, но был казнён.

СТАРИЦКИЙ, Михаил Петрович (1840—1904), укр. поэт, драматург и режиссёр. Для лирики С. характерны гражд. мотивы («К молодежи», «Поэту» и др.). С 1883 по 1895 руководил собственной труппой, для к-рой написал св. 30 пьес («Не суждено», 1883, «Ой, не ходи, Грицю», «Богдан Хмельницкий», 1897, «Ма-руся Богуславка», 1897, и др.). Писал либретто для опер Н. В. Лысенко. Произв. С. изображают укр. сельскую жизнь, сочувственно рисуют образы искателей правды.

СТАРИЦЫ (староречья), участки старых русел реки на пойме. Обычно представляют собой продолговатые озёра пли болота. Образуются в результате естеств. спрямления рекой своего русла во время половодья, когда старые излучины (меандры) реки остаются в стороне от нового русла.

СТАРНПОСТ, передняя стойка кормовой оконечности судна (ахтер-штевия), через к-рую проходит гребной вал. С. на океанских судах делается из одной стальной отливки с кронштейнами гребных винтов.

СТАРОБЕЛЬСК, город, р. п. Во-рошиловградской обл. УССР. Ж.-д. станция. Пищ. пром-сть (гл. обр. маслобойная и мукомольная), мотороремонтный занод. Учительский ин-т, 2 техникума (ветеринарный и механизации с. х-ва), педагогич. училище и акушерская школа.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =