Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Старов
Староверы
Старогард
Стародуб
Старо-Константинов
Старообрядчество
Староречья
Старославаянский язык
Староста
Старт
Старший научный сотрудник
Старшина
Старшина волостной
Старые дороги
Старый Крым
Старый Оскол
Старый Самбор
Старый стиль
Стасов Василий Петрович
Стасов Владимир Васильевич
Стасова

Стр: 319

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 319 - Старов - Стасова

СТАРОВ — СТАСОВА

319

СТАРОВ, Иван Егорович (1744— 1808), выдающийся русский архитектор, один из крупнейших представителей к л а ссицизма. Сооружения С. отличаются монументальностью

И. Е. Старое. Таврический дворец в Ленинграде.

образов, величавостью и простотой форм (ансамбль усадьбы в с. Николь-ское-Гагарино Московской обл., собор Александро-Невской лавры и Таврический дворец в Ленинграде и мб. др.). С. создал также проекты планировки и застройки ряда городов (Екатеринослав, ныне Днепропетровск, Николаев и др.).

СТАРОВЕРЫ, см. Раскол.

СТАРОГАРД, город на С. Польши, в Гданьском воеводстве. 19 т. ж. (1953). Произ-во аккумуляторов, технич. тканей, мебели.

СТАРОДУБ, город, р. ц. Брянской обл. РСФСР. Ж.-д. станция. Пивоваренный, маслодельный и кир-пично-черепичный з-ды, овощесу-шильный комбинат. Педагогич. училище.

СТАРО-КОНСТАНТИНОВ, город, р. ц. Хмельницкой обл. УССР. Ж.-д. узел. Пром-сть гл. обр. пищевая (сахарная и др.). Известен с нач. 16 в.

СТАРООБРЯДЧЕСТВО, одно из проявлений раскола.

СТАРОРЕЧЬЯ, то же, что старицы. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЬГО (древне-церковно-славян-с к и й), древний слав, литератур-вый (письменный) язык, сложившийся на основе солунского наречия древнеболг. языка, вследствие чего его иногда (неточно) называют также древнеболгарским. Время возникновения С. я, относят к 9 в. Как язык литературный С. я. характеризуется нек-рой искусственностью, он вклго-чайг слова из различных слав, языков, а также и такие, к-рым нет в точности соответствующих ни в одном из живых древних слав, языков. Употреблялся С. я. не только в качестве церк.-лит. языка и языка бого-. служений православной церкви, но и как общеслав. лит. язык повсюду на Балканском п-ове, на Руси, а также нек-рое время в Моравии и Чехии. Сыграл значит, роль в раз-1 витии русского лит. языка. Древней-! шие дошедшие до нас старослав. |

памятники относятся к 10—11 вв. См. также Кириллица, Глаголица.

СТАРОСТА, выборное или назначенное лицо для ведения дел к.-л. коллектива (С. группы, курса уч. заведения). См. также Сельский староста.

СТАРТ, момент начала соревнования в беге, плавании, гребле и пр., а также место (линия, пункт), с к-рого начинается дистанция соревнования.

СТАРТЕР, устройство для запуска двигателей внутреннего сгорания. Автомобильные двигатели запускаются электрич. С., питаемым током от аккумуляторов и автоматически выключающимся после запуска двигателя. Авиац. двигатели запускаются сжатым воздухом, подаваемым в цилиндры двигателя, либо электрическим С.

СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК, в СССР учёное звание, присваиваемое по представлению учёных советов н.-и. учреждений Высшей аттестационной комиссией, а также президиумом Академии наук СССР или союзной республики и президиумами нек-рых отраслевых академий лицам, имеющим учёную степень и занимающим штатную должность С. н. с. не менее одного года.

СТАРШИНА (воен.), 1) должностное лицо в роте (эскадроне, батарее); в отсутствие Офицеров замещает командира. 2) Старшее воинское звание сержантского состава Советской Армии. 3) С. войсковой—офицерский чин в русских казачьих войсках; соответствовал чину подполковника.

СТАРШИНА казацкая, зажиточная верхушка казачества 16— 18 вв.

СТАРШИНА ВОЛОСТНОЙ, должностное лицо крестьянского управления, установленного «крестьянской реформой» 1861. В обязанности С. в. входили фискальные и полицейские дела (взимание повинностей, охрана порядка и т. п.). С. в., избиравшийся из крестьян-богатеев, являлся надёжной опорой помещичьей и полицейской власти в деревне. Должность С. в. просуществовала до Февральской буржуазно-демократической революции 1917.

СТАРЫЕ ДОРОГИ, город, р. ц. Минской обл. БССР. Ж.-д. станция.

СТАРЫЙ КРЫМ, 1<ород, р. ц. Крымской обл. УССР, на шоссе Симферополь—Феодосия, в 25 км от Феодосии. Пищевая пром-сть. Курорт (для туберкулёзных больных). До 15 в. был столицей крымских хаиов. Руины древних построек.

СТАРЫЙ ОСКОЛ, город, р. ц. Белгородской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Пищевая пром-сть, механич. з-д и др. Учительский ин-т, геологоразведочный техникум, фельдшерская школа. В р-не;.:—залежи жел. руды (см. Курская магнитная аномалия).

СТАРЫЙ САМВОР, город, р. ц. Дрогобычской обл. УССР. Ж.-д. станция Самбор. Пищевая промышленность.

СТАРЫЙ СТИЛЬ, система летосчисления. Разница между С. с. и новым стилем в 19 в. составляла 12 дней, в 20 в. составляет 13 дней. См. Юлианский календарь.

СТАСОВ, Василий Петрович (1769— 1848), крупный русский архитектор, представитель классицизма (см.). Важнейшие сооружения С. — Павловские казармы, придворные конюшни, Преображенский и Троицкий -соборы, Триумфальные ворота у Московской заставы в Петербурге, Провиантские склады в Москве, ряд построек в усадьбе Гру-зино (б. Новгородской губ.) и др. В его мужественных и строгих по форме произведениях выражены идеи триумфа, героизма и воинской славы

В. П. Стасов. Здание Ленэнерго

(б. Павловские казармы). Ленинград.

русского народа. С. восстанавливал после пожара 1837 Зимний дворец в Петербурге, Мастер архитектурного ансамбля.

СТАСОВ, Владимир Васильевич (1824—1906), выдающийся русский художеств, и музыкальный критик. Сын В. П. Стасова. Прогрессивные эстетич. взгляды С. сложились на основе эстетики великих русских революц. демократов. Своей энергичной деятельностью сыграл огромную роль в борьбе эа народ-ность.национальность и реализм русского изобразительного искусства и русской музыки, содействовал развитию передового творчества передвижников и композиторов «Могучей кучки», а также пропаганде русского реа-листич. демократич. искусства. Труды С. переиздаются в советское время.

СТАСОВА, Елена Дмитриевна (род. 1873/, старейший деятель русского

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =