Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Стекло армированное
Стекло жидкое
Стекло и керамика
Стекло кварцевое
Стекло органическое
Стеклов
Стекловидное тело
Стеклография
Стеклянная вата
Стеклянная гармоника
Стеклянная ткань
Стеклянное волокно
Стеклянные камни
Стекольная промышленность
Стекольный картель международный
Стела
Стеллаж
Стеллит
Стель
Стелющийся сад
Стелярная теория
Стен
Стен Ян
Стена коммунаров

Стр: 323

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 323 - Стекло армированное - Стена коммунаров

СТЕКЛО АРМИРОВАННОЕ

— СТЕНА КОММУНАРОВ

323

ОТЕКЛО АРМИРОВАННОЕ, стекло; имеющее внутри листа параллельно его поверхности стальную сетку; отличается высокой прочностью, не даёт осколков во время пожара и при ударе.

ОТЕКЛО ЖЙДКОЕ, водный раствор силиката натрия или калия. См. Растворимое стекло.

«СТЕКЛО И КЕРАМИКА», ежемесячный производств.-технич. журнал Мин-ва пром-сти строительных материалов СССР. И вдаётся с 1948. Освещает вопросы техники, экономики, орг-ции произ-ва строительного и технич. стекла и керамики, помещает материалы о важнейших н.-и. работах, относящихся к технологии этих отраслей пром-сти.

СТЕКЛО КВАРЦЕВОЕ, стекло с малым коэфициентом расширения, что предохраняет его от растрескивания при резких изменениях температуры; более тугоплавко, чем силикатное, и пропускает ультрафиолетовые лучи. Применяется для изготовления ртутных ламп, химич. посуды и др. Изготовляется почти из чистого кварца.

СТЕКЛО ОРГАНИЧЕСКОЕ, прозрачная бесцветная пластич. масса, получаемая гл. обр. полимеризацией метилового эфира метакрило-вой кислоты: СНа=С(СН3)—СООСН3. Применяют как листовой материал в самолётостроении и для изготовления бытовых изделий. Легко поддаётся механич. обработке. При 70°— 80® С. о. размягчается и ему может быть придана желаемая форма. Раньше иногда С. о. называли плексигласом.

СТЕКЛОВ, Владимир Андреевич (1863—1926), советский математик, академик. С 1919 — вице-президент Академии наук СССР. Ученик А. М. Ляпу-нова. Принимал уча- и стие в организации и . Физико - математич. ^р^Р^кУ ия-та Академии наук СССР (в 1934 из него ^--^уДДв» выделился Математич. мКк"- / зШИн ин-т имени Стеклова). РШиу^^Шй^м С. принадлежат важ- ЩШивщЕЗг нейшие исследования по теории дифференциальных уравнений и математической физике.

СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО, студнеобразная шаровидная масса, заполняющая вадний отдел глазного яблока между хрусталиком и сетчатой оболочкой. Одна из преломляющих сред глаза.

СТЕКЛОГРАФИЯ, разновидность литографской печати, печатная форма для к-рой изготовляется на особым образом обработанном стекле.

СТЕКЛЯННАЯ ВАТА, искусств венная минеральная вата, состоя-1 щая из беспорядочно расположенных гибких коротких волокон, имею-

щих тонину до 0,02 мм, полученных вытягиванием ив расплавленного стекла. Применяется для теплоизоляции при температурах до 450°* и любых отрицательных, для изготовления кислотных фильтров и др.

СТЕКЛЯННАЯ ГАРМОНИКА, лабораторный акустич. прибор, состоящий из набора стеклянных палочек, дисков или колпаков различных размеров. Применялся в 18 и нач. 19 вв. как музыкальный инструмент. Звук извлекался трением (пальцами о стеклянные диски).

СТЕКЛЯННАЯ ТКАНЬ, ткань, выработанная из стеклянного волокна.-С. т. обладают высокими электроизоляционными свойствами, устойчивостью к действию воды и различных агрессивных сред. С. т. используют для изготовления фильтров для едких химич. жидкостей, как изоляционный материал и т. д.

СТЕКЛЯННОЕ ВОЛОКНО, искусственное волокно, изготовляемое различными способами (вытягиванием, центробежным разделением струи и выдуванием) из расплавленного стекла. ■

СТЕКЛЯННЫЕ КАМНИ, искусственный строительный материал, обычно в виде пустотелых блоков. Рифлёная или узорчатая внутренняя, поверхность делает их непрозрачными, но просвечивающими. С. к. обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Применяются для застекления световых проёмов, для просвечивающих перекрытий .и перегородок зданий и т. д.

СТЕКОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пром-сти, занимающаяся произ-вом листового, тарного, столового, оптич., технич., химико-лабораторного и др. видов стекла. В СССР С. п. выросла в крупную отрасль. Построены крупные предприятия с высоким уровнем механизации. Освоено произ-во спец. видов стёкол разного назначения. В четвёртой пятилетке (1946—50) выпуск продукции С. п. значительно увеличен по сравнению с довоенным временем. В 1950 произ-во оконного стекла возросло по сравнению с 1940 в 1,9 раза. Построены новые стекольные 8-ды. В 5-й пятилетке (1951—55) в 4 раза увеличится производство полированного стекла. Проводится дальнейшая механизация произ-ва.

СТЕКОЛЬНЫЙ КАРТЕЛЬ МЕЖ-ДУНАРОдНЫЙ, крупная монополия, осн. "в 1904. С. к. м. охватил почти все стекольные з-ды (зеркального стекла) Бельгии, Германии, Франции, Италии, Австрии, Нидерландов (Голландии). В 1927 С. к. м. был продлён до конца 1960; заключил ряд соглашений с международными картелями, производящими др. виды

стекла. Правление С. к. м. находится в Брюсселе.

СТЕЛА, вертикально стоящая каменная плита (обычно надгробная) с надписью или рельефным изображением.

СТЕЛЛАЖ, система полок или род открытого шкафа, этажерки для хранения книг, моделей, различных материалов, приспособлений, деталей, коллекций и др.

СТЕЛЛИТ, хромокобальтоволь-фрамовый твёрдый сплав (см. Твёрдые I сплавы) состава: 20—35% хрома, 45—60% кобальта, 5—20% вольфрама, 1—3% железа. Отличается высокой стойкостью против истирания и коррозии. Наваривается на инструменты или детали машин.

СТЕЛЬ (стела, осевой цилиндр), центральная часть стебля и корня растений, состоящая из основной паренхимной и проводящих тканей.

СТЕЛЮЩИЙСЯ САД, сад из плодовых деревьев, выращенных искусственным путём наклонно (под углом 35°—40°) к земле. Теорию и практику С. с. разработал сибирский садовод А. Д. Кизюрин. При ; стелющейся культуре ветви плодовых деревьев располагаются над ^почвой на высоте 25—30 см в горизонтальном направлении. В этом ^случае плодовые деревья находятся !в условиях припочвенного, значи-| тельно более тёплого микроклимата, 'благоприятного для нормального .роста и развития растений, для раннего плодоношения, получения ежегодно высоких урожаев плодов. В зим-•нее время деревья полностью находятся под защитой снегового покрова, ^к-рый предохраняет их от вымерзания. Культура С. с. распространена в Сибири, на Урале, в Заполярье и других районах СССР с ^холодным, суровым климатом, где \ плодоводство считалось ранее невозможным. В нек-рых южных районах СССР практикуется стелющаяся ^культура лимона.

, СТЕЛЯРНАЯ ТЕбРИЯ, учение в «ботанике о строении и развитии 1в стеблях и корнях растений осе-Ыого цилиндра, или стели.

СТЕН, единица силы в абсолютной системе механич. единиц метр-;тонна-секунда (МТС), равная силе, г сообщающей массе в 1 т ускорение, [равное 1 м/сека. Один С. = 101,972 кГ. ^Обозначается сн.

СТЕН, Ян (1626—79), голландский 'живописец, писал реалистич. жанро-1вые картины, передавая с народным йомором сцены из жизни крестьянства и горожан.

СТЕНА КОММУНАРОВ, стена кладбища Пер-Лашез в Париже, где 27 мая 1871 произошла одна из последних кровопролитных схваток

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 3 =