Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Стикс
Стил
Стилет
Стилизация
Стилистика
Стилихон
Стилобат
Стилометр
Стилоскоп
Стиль
Стиль Андре
Стильб
Стильбэстрол
Стимул
Стимуляция семян
Стипендиат
Стипендии
Стиптицин
Стиракс
Стиральная машина
Стирол
Стихарь
Стихийный материализм
Стихия
Стихосложение

Стр: 328

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 328 - Стикс - Стихосложение

328

стикс — стихосложение

пых нарушений ("кожные расстройства, отёки и др.), иногда наблюдаемых при истерии. 3) У паукообразных, многоножек и насекомых— отверстия, к-рыми открываются наружу трахеи.

СТИКС, в греч. мифологии река подземного мира, «обиталища мёртвых»; клятва водами С. считалась нерушимой клятвой богов.

СТИЛ, Ричард (1672—1729), англ. писатель. Наряду с Дж. Аддисоном создатель сатирич. нравоописательной журналистики в Англии и основатель журналов «Болтун», «Зритель», «Опекун», автор многочисленных очерков на морально-бытовые темы.

СТИЛЕТ, небольшой кинжал с трёхгранным клинком.'

СТИЛИЗАЦИЯ (в искусстве), подражание какому-либо стилю прошедших эпох; в широком смысле — применение искусственных условно-декоративных приёмов. С. характерна для многих упадочных течений (модерн и др.). С. иногда называют декоративное обобщение изобразительных мотивов, применяющееся в реалистич. декоративно-прикладном искусстве (гл. обр. в орнаменте).

СТИЛИСТИКА, | раздел теории лит-ры, изучающий свойства и особенности поэтич. языка к.-л. писателя, группы, направления и т. д.

СТИЛИХОн (правильно Стили-хон) (ок. 360—408), римский полководец и гос. деятель, вандал по происхождению. После 395 фактически правил обеими частями Римской империи. Отражал нападения вестготов и др. племён на империю.

СТИЛОБАТ, в др.-греч. архитектуре: 1) пьедестал колопны, 2) верхняя поверхность ступенчатого цоколя храма (стереобата), на к-ром сооружается колоннада или вся верхняя ступень.

СТИЛОМЕТР, стилоскоп, в к-ром измерение интенсивности спектральных линий производится с помощью поляризационного фотометра.

СТИЛОСКОН, визуальный прибор для качественного спектрального анализа легированных сталей.

СТИЛЬ, 1) первоначально орудие письма: металлич. или костяная палочка, применявшаяся древними греками и римлянами для письма на навощённых дощечках. В переносном значении слово «С.» еще в древности стало означать лит. слог. 2) Совокупность признаков, характеризующих иск-во определённого времени и направления по его идейному содержанию и художеств, форме. С. в лит-ре, живописи, музыке, архитектуре и т. п. — исторически сложившаяся общность художеств.-выразительных средств, обусловленная общностью идейного обществ,-

историч. содержания, отличающая иск-во к.-л. эпохи или направления (напр., в архитектуре и изобразительных иск-вах — романский, готич. С., барокко, рококо и др.). Под С. понимается также совокупность признаков, характеризующих индивидуальную манеру того или иного художника, писателя.

СТИЛЬ, Андре (р. 1921), франц. писатель, коммунист. Участник Движения сопротивления. С 1950 — кандидат в члены ЦК Коммунистической партии Франции, редактор газ. «Юмани-те». Первая книга С. «Слово шахтер, товарищи...» (1949) посвящена стачечной борьбе франц. горняков. В сб. рассказов «„Сена" вышла в море» (1950), в трилогии «Первый удар» (1951—53) С. показал патриотическую борьбу французского народа против амер. оккупантов, за мир и независимость Франции. За роман «Первый удар» в 1952 удостоен Сталинской премии.

СТИЛЬБ, единица яркости, равная яркости площадки, дающей силу света в 1 международную свечу с 1 см2 в направлении, перпендикулярном к площадке (обозначается сб). Яркость полной Луны 0,25 сб, яркость Солнца 150000 сб.

СТИЛЬБЭСТРОЛ (диэтпл-стильбэстрол), сиптетич. лекарственный препарат, обладающий свойствами женского полового гормона — фолликулина. По активности превосходит синэстрол.

СТИМУЛ, побуждение, толчок к к.-л. действиям; Заинтересованность в совершении чего-либо.

СТИМУЛЯЦИЯ СЕМЯН (стимулирование семян), в сельском хозяйстве физич. или химич. воздействие на семенной материал, имеющее целью повысить всхожесть семян или ускорить их прорастание. Общепринятые приёмы С. е.: намачивание в растворах химич. веществ, в навозной жиже, стратификация, скарификация и др.

СТИПЕНДИАТ, учащийся, получающий стипендию.

СТИПЕНДИИ, в СССР и странах народной демократии регулярные денежные пособия, выплачиваемые государством учащимся и студентам средних профессиональных и высших уч. заведении, а также аспирантам. В СССР стипендии выплачиваются хорошо успевающим уч-ся и студентам (в нек-рых высших уч. заведениях—всем успевающим). Особо выделяющиеся по успеваемости студенты получают персональные, специально установленные, повышенные С.

СТИПТИЦИН (солянокислый к о т а р и и н), лекарственное средство, применяемое как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях:

СТИРАКС, ароматический бальзам, выделяющийся при поранении деревьев рода ликвидамбар. Применяется в парфюмерии.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, устройство для механизированной стирки белья. Состоит из кожуха, в к-ром смонтирован дырчатый барабан с мешалкой. Бельё загружается в барабан и заливается горячим мыльным раствором, после чего включается мешалка, осуществляющая движение белья в растворе. Для отжима белья приводится во вращение барабан, к-рый работает как центрифуга.

СТИРОЛ (в и н и л б е н з о л), СвН6СН=СН2, углеводород; жидкость с 1°кип. 146°; плотн. 0,907 г/см3. Очень легко полимеризуется, образуя твёрдую стекловидную массу. С. широко применяют в произ-ве пластических масс и каучука синтетического.

СТИХАРЬ, длинное с широкими рукавами (обычпо парчёвое) облачение священнослужителей.

СТИХИЙНЫИ МАТЕРИАЛИЗМ, см. Естественно-исторический материализм .

СТИХИЯ, 1) явление природы, обладающее могущественной силой", напр. водная С., С. огня, буря, землетрясение и т. п. 2) Действия, совершающиеся неорганизованно, бес-планово, лишённые руководства: 3) Хорошо знакомое дело, обстановка, занятия (например, в выражении: «находиться в своей С.» и т. п.).

СТИХОСЛОЖЕНИЕ, система организации стихотворной речи, в основе к-рой лежит ритм, закономерное повторение соизмеримых звуковых частей речи (напр., слога). Различные виды С. развиваются в зависимости от свойств, особенностей того или иного языка и историч. условий его развития. Метрическое С. (античное) было основано на чередовании кратких и долгих слогов в стихе. В силлабическом С. чередуются стихотворные строки, одинаковые по числу слогов. Силлабо-тоническое С. основано не только на чередовании стихотворных строк с равпым количеством слогов, но и на чередовании ударных и неударных слогов в каждой строке. В зависимости от расположения ударений различают дву-. сложные размеры (с ударением через слог — ямб, хорей) и трёхсложные размеры (с ударением через два слога — дактиль, амфибрахий, анапест). Тоническое С. основано на чередовании стихотворных строк с более или менее одинаковым коли-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 10 =