Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Столярные работы
Столярный клей
Столярский
Стоматит
Стоматология
Стон
Стонхендж
Стопа
Стопани
Стоп-кран
Стопор
Стоп-сигнал
Сторно
Сторожевое охранение
Сторожевой корабль
Стороженко
Сторожеставцы
Сторожинец
Стортинг
Стотинка
Стотысячники
Сточные воды
Стоюнин
Стоянов Захарий

Стр: 331

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 331 - Столярные работы - Стоянов Захарий

СТОЛЯРНЫЕ РАБОТЫ —СТОЯНОВ

331

мили п. В 16 в. С. наряду с боярами входили в состав Боярской думы.

СТОЛЯРНЫЕ РАБОТЫ, работы по дереву, характеризующиеся тщательной (по сравнению с плотничными работами) отделкой древесины и точной пригонкой соединений деревянных элементов, в основном на клею. К С. р. относится изготовление мебели, оконных переплётов, дверей и т. п. Ручные С. р. (на верстаках, с применением ручного инструмента и сжимпых ваим) вытесняются индустриальным производством столярных изделий (на деревообр. станках, с применением механизир. инструмента и прессов).

СТОЛЯРНЫЙ КЛЕЙ, животный клей, получаемый путём вываривания обезжиренных костей пли же из отходов кожев. заводов и боен.

СТОЛЯРСКИЙ, Пётр Соломонович (1871—1944), советский муз. педагог (скрипач). В 1919—41 — профессор Одесской консерватории. В 1933 организовал в Одессе первую в СССР муз. школу-десятилетку для одарённых детей, к-рой было присвоено его имя. К числу учеников С. принадлежит Д. Ф. Ойстрах.

СТОМАТИТ, воспаление слизистой оболочки рта. Возникает при общих инфекциях (грипп, ангина, тифы), расстройствах питания (пынга и др. авитаминозы), отравлениях ртутью, медью, висмутом, неопрятном содержании рта (плохо пригнанные протезы, гниющие зубы и пр.). Признаки: покраснение дёсен, жжение во рту, слюнотечение, поверхностные язвочки на слизистой оболочке рта (афты). Лечение: устранение причин, богатая витаминами пища, лекарственные полоскания.

СТОМАТОЛОГИЯ, раздел медицины, изучающий болезни полости рта и её органов, челюстей и пограничных с ними областей.

СТОН, мера веса, равная 14 англ. фунтам (6,350 кг).

СТОНХЕНДЖ, одно из крупнейших мегалитических (см. Мегалиты) сооружений (Юж. Англия), состоящее из концентрич. кругов камней, окружённых валом и рвом. Имело культовое значение. Относится к эпохе бронзы.

СТОПА, мера бумаги, равная 1000 листов (до введения метрич. системы == 480 листам).

СТОПА (устар.), в розничной торговле вином (с 16 в.) обозначение Уао ведра.

СТОПА (п о л ь с к и и фут), старинная мера длины, равная 28,8 см.

СТОПА, 1) в поэзии — основная ритмич. единица стихотворной речи. В силлабо-тонич. стихосложении С.— сочетание ударного слога с одним, двумя или даже тремя (пеоп) безударными. Различают хореическую

и ямбпч. С. (двухсложные), дактилическую, амфибрахическую и ана-пестич. С. (трёхсложные). 2) В м у зыке — соотношение между сильной и слабой долей в мотиве или муз. фразе.

СТОПА (ступня), нижняя часть ноги, на к-рой покоится груз всего тела. С. делится на предплюсну, плюсну и пальцы.

СТОПАНИ, Александр Митрофа-нович (1871—1932), профессиональный революционер. В революционном движении с 90-х гг. ^ддав Участвовал в издании газ. «Искра», был ее Щ агентом. Делегат II Ш и V съездов РСДРП, 1 большевик с 1903. Вёл Ж. яЗвд подпольную работу в Баку, Костроме. Неод-нократно подвергался §ЩВУь^т«||ё арестам. В1918 — член «аЗжйЖ-а коллегии Наркомтруда, с 1922—член Верховного суда. В 1924—29— прокурор по трудовым делам при Верховном суде. В 1930—32 — вам. председателя об-ва старых большевиков.

СТОП-КРАН, тормозной кран для экстренной остановки поезда из вагона при автоматич. тормозах. Все пассажирские и часть тормозных грузовых вагонов оборудованы С.-к., при повороте ручки к-рого приводятся в действие автотормоза.

СТОПОР, деталь или устройство в машинах, механизмах и др., служащие для закрепления других деталей в определённом положении пли для остановки подвижных частей машины, механизма и т. д. Термин «С.» применяется также для обозначения механизма для управления пробкой, закрывающей отверстие в днище сталелитейного ковша.

СТОП-СИГНАЛ, задняя сигнальная фара или механич. указатель, устанавливаемые на транспортной машине. С.-с. автоматически включаются при переводе тормозного рычага или педали, сигнализируя двигающемуся сзади транспорту об уменьшении скорости и возможности полной остановки.

СТОРНО, бухгалтерская журнальная статья, предназначенная для исправления неправильно записанной в бухгалтерской книге операции.

СТОРОЖЕВОЕ ОХРАНЕНИЕ, охранение войск на отдыхе, организуемое с целью не допустить проникновения вражеской разведки в полосу расположения войск, а в случав наступления противника задержать его до тех пор, пока войска не подготовятся к бою. С. о. состоит из сторожевых отрядов, застав и полевых караулов.

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ, боевой корабль, предназначенный для охранения кораблей на рейде, в бою,

при переходе их морем, а также для несения дозора и конвоирования транспортов в море. Водоизмещение С. к. от 600 до 2700 т. Имеет 2—6 орудий среднего калибра и сильное противолодочное вооружение; нек-рые из С. к. снабжены торпедными аппаратами.

СТОРОЖЕНКО, Николай Ильич (1836—1906), русский литературовед, представитель бурж. культурно-историч. школы. Его работы посвящены гл. обр. западноевропейской (преим. английской) лит-ре.

СТОРОЖЕ СТАВЦЫ (станостав-ц ы), в 17 в. должностные лица в России в полках иноземного строя, ведавшие расположением войск лагерем или на квартирах. Пётр I переименовал С. в полковых квартирмейстеров.

СТОРОЖЙНЕЦ, город, р. ц. Черновицкой обл. УССР, на р. Серег, ж.-д. станция. Ликёро-водочный з-д, лесо-комбинат. Лесной техникум.

СТОРТИНГ, парламент в Норвегии.

СТОТИНКА, болгарская разменная монета = 1/гоо лева.

СТОТЫСЯЧНИКИ, советские шофёры-новаторы, развернувшие социалистическое соревнование за перевыполнение установленных норм межремонтного пробега автомобилей и снижение себестоимости перевозок. С. добиваются пробегов автомобилей без капитального ремонта от 100 до 400 т. км и более.

СТОЧНЫЕ ВОДЫ, загрязнённые воды, подлежащие удалению с территории населённых мест и пром. предприятий: 1) бытовые и фекально-хозяйственные (от уборных, умывальников, кухонь, бань, прачечных и т. д.); 2) промышленные и производственные, загрязнённые отходами производства (заводов, гаражей, боен и т. п.); 3) атмосферные или ливневые воды (от дождей и таяния снега). В зависимости от степени загрязнённости и предъявляемых сан. требований С. в. могут быть спущены в водоём непосредственно или после очистки (механической, химической, биологической).

СТ010НИН, Владимир Яковлевич (1826—88), русский педагог, внёсший много ценного в методику преподавания литературы. Гл. т^уды С.: «О преподавании русской литературы» (1864), «Руководство для исторического изучения замечательнейших произведений русской литературы» (1869).

СТОЯНОВ, Захарий (1850—89), болт, писатель. Участник нац.-осво-бодит. борьбы против тур. ига, С. передал ее эпич. характер в книгах «Четы в Болгарии» (1885) и «Записки о болгарских восстаниях» (3 тт., 1884—92).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =