Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Страховая кампания
Страшимиров
Стрежень реки
Стрекало
Стрекательные клетки
Стрекозы
Стрела крана
Стрела подъёма
Стрела прогиба
Стрела-змея
Стрелец
Стрелка
Стрелковая цепь
Стрелковое оружие
Стрелковые войска
Стрелковый спорт
Стрельбище
Стрельская
Стрельцы
Стремнина
Стремянка
Стремянный
Стремячко

Стр: 334

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 334 - Страховая кампания - Стремячко

СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ — СТРЕМЯЧКО

СССР (Госстрах). С. делится на обязательное и добровольное. При обязательном С. в законе указывается, какое имущество подлежит обязательному С., с какого срока это имущество считается застрахованным ит. п., указывается также, какие категории граждан подлежат С. и на каких условиях. Основным видом обязательного С. является обязательное окладное С. в сельских местностях и городах. Другим видом обязательного С. является С. государственного жилого фонда. В обязательном порядке страхуются от несчастных случаев пассажиры дальнего следования на ж. д., водных, автомобильных и воздушных путях сообщения. С. добровольное возникает из соглашения сторон страхового договора. С. добровольное и обязательное делится на имущественное и личное. К числу главнейших видов имущественного С. относятся: С. с.-х. культур, животных и средств транспорта; С. имущества учреждении, состоящих на местном бюджете, имущества кооперативных, профессиональных и общественных организаций; С. принадлежащего гражданам домашнего имущества и др. К числу основных видов личного С. относятся: С. на случай смерти, инвалидности и болезни; С. от несчастных случаев и др.

СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ, политическая кампания под руководством большевиков; развернулась с осени 1912 в связи с введением 23 июня 1912 царским пр-вом закона о страховании рабочих, по к-рому страхованием охватывалось только 20%; рабочих. Большевики выдвинули требование распространения страхования на всех рабочих. В марте 1914 происходили выборы в «Совет по делам страхований»; была оформлена рабочая группа данного совета, признавшая своим печатным органом большевистский журнал «Вопросы страхования». С. к. явилась одной из форм легальной работы большевиков в массах, умело сочетавших легальную работу с нелегальной.

СТРАШИМИРОВ, Антон (1872— 1937), болг. писатель народнич. направления. Отразил в своём творчестве процесс разорения и пролетаризации болг. крестьянства (сб. рассказов «Смех и слезы», 1897). В романе «Хоровод» (1926) описаны события 1923 — фашистский переворот в Болгарии.

СТРЕЖЕНЬ РЕКИ (стержень реки), линия, соединяющая точки с наибольшими скоростями течения на поверхности реки. Проходит обычно над самой глубокой частью русла.

СТРЕКАЛО (устар.), жало; острый, колющий предмет.

СТРЕКАТЕЛЬНЫЕ КЛЕТКИ, клетки поверхностного эпителия кишечнополостных животных, выполняющие функцию нападения и защиты; содержат свёрнутую нить, выбрасываемую при раздражении. Вместе с нитью выбрызгивается и жидкое содержимое, обладающее иногда ядовитыми свойствами.

СТРЕКОЗЫ, отряд насекомых. Дл. тела до 10 см. Крылья в размахе до 15 см. Распространены широко. Хищники; взрослые ловят насекомых в воздухе, личинки — в воде (иногда уничтожают мальков рыб).

СТРЕЛА КРАНА, деталь (часть)! грузоподъёмного крана, преднаэна-ченпая для выноса груза, подве-шейного к крюку, на заданное расстояние от корпуса крана.

СТРЕЛА ПОДЪЕМА, рычажное приспособление для подъёма и установки в вертикальном положении заранее смонтированных конструкций (антенных мачт, башенных конструкций для подвески проводов высоковольтных электропередач и т. п.).

СТРЕЛА ПРОГИБА, максимальное упругое смещение оси подвергнутого изгибу бруса (балки, образца и т. п.) под действием изгибающих сил в направлении, перпендикулярном к оси. С. п. часто характеризует допускаемый прогиб при испытании материалов (в частности, металлов) на изгиб.

СТРЕЛА-ЗМЕЯ, пресмыкающееся сем. ужей. Дл. тела до 90 см. Распространена в Азии; в СССР — в Казахстане и Ср. Азии. Обитает в песчаных пустынях. Передвигается очень быстро (откуда и название «С.-8.»).

СТРЕЛЕЦ, южное зодиакальное созвездие; лучше всего видно в конце весны и летом. В направлении С. расположен центр Галактики.

СТРЕЛКА, 1) одно из названий песчаных кос и пересыпей (валов из песка и гальки), образованных морскими течениями и прибоем волн. 2) Плоский мыс при слиянии рек или при их разделении на рукава.

СТРЕЛКА, подвижная указательная деталь различных приборов (контрольных, измерительных, регистрирующих).

СТРЕЛКА железнодорожная (стрелочный перевод), устройство, предназначенное для перевода поезда с одного пути на другой в одном уровне. С. состоит из рамных рельсов,остряков (перьев), переводного механизма, крестовины, контррельсов и др. С. делятся на одиночные, двойные и перекрёстные. Перевод производится вручную или из поста централизации.

СТРЕЛКОВАЯ ЦЕПЬ, боевой порядок пехоты при наступлении, состоящий в рассредоточенном по фронту движении бойцов (на расстоянии 5—10 м).

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, огнестрельное оружие— станковые и лёгкие пулемёты, пистолеты-пулемёты (автоматы), винтовки, карабины и др., — состоящее гл. обр. на вооружении стрелк. (пехотных) войсковых частей, а также др. родов войск (кавалерии, инж. войск, войск связи).

СТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА, название пехоты в Советской Армии.

СТРЕЛКОВЫИ СПОРТ, занятие стрельбой из ручного огнестрельного оружия. Проводится в специально оборудованных закрытых или открытых помещениях (тир), в поле, на стрельбищах. Распространение С. с. способствовало развитию искусства особо меткой стрельбы — спайпсрпзма.

СТРЕЛЬБИЩЕ, специально оборудованный и охраняемый участок местности для обучения и тренировки в боевой стрельбе артиллерии и из стрелк. оружия.

СТРЕЛЬСКАЯ, Варвара Васильевна (1838—1915), русская актриса. С 1857 играла в Алексапдринском театре (Петербург). Выступала гл. обр. в ролях старух. Реалистич. комедийный талант С. наиболее ярко ! проявился в пьесах Д. И. Фонвизина, Н. В. Гоголя, А. В. Сухово-Кобылпна, А. Н. Островского.

СТРЕЛЬЦЫ, первое постоянное русское войско (пехота), вооружённое огнестрельным оружием. Создано Иваном IV Грозным (1550). С. набирались из широких слоёв населения, селились слободами, занимались также ремёслами и торговлей. В сер. 17 в. насчитывалось более 50 тыс. С. В 1698 после неоднократных мятежей стрелецкое войско было расформировано Петром 1, создавшим русскуюрегулярную армию.

СТРЕМНИНА, участок реки с резко увеличенной скоростью течения под влиянием слива с порога или сужения русла.

СТРЕМЯНКА, 1) лёгкая переносная, обычно раздвижная лестница. 2) Верёвочная подвесная лестница.

СТРЕМЯННЫЙ, 1) в России 16— 17 вв. придворныи чин и должность. С. ведал царскими верховыми лошадьми. Стремянные стрельцы — царская пешая гвардия (17 в.). 2) В псовой охоте — борзятник, наблюдающий за сворой собак.

СТРЕМЯЧКО, 1) у млекопитающих животных и у человека одна из слуховых (внутренняя) косточек среднего уха, проводящих ввук из наружного уха во внутреннее (см. Молоточек, Наковальня). 2) У большинства земноводных, всех пресмы

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =