Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Струйный насос
Струйный эжектор
Структура
Структура металла
Структура почвы
Структурализм
Структурная геология
Структурные формулы
Структурный анализ
Струма
Струмилин
Струна
Струнино
Струнцы
Струп
Стручок
Струэнсе
Стрый
Стряпчий
Студент
Студень
Студия
Студия военных художников имени М.Б.Грекова
Стукко

Стр: 338

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 338 - Струйный насос - Стукко

338

СТРУЙНЫЙ НАСОС— СТУККО

СТРУЙНЫЙ НАСбС, струйный аппарат, служащий для подсоса жидкости струёй жидкости (или газа), вытекающей со значит, скоростью из сопла.

СТРУЙНЫЙ ЭЖЕКТОР, струй-пый аппарат, используемый с целью создания вакуума. Наиболее часто С. э. применяется для откачки воздуха или водяного пара (или же их смеси) из конденсаторов пара. В качестве подсасывающего вещества применяется нар или вода.

СТРУКТУРА, определённое сочетание составных частей целого; строение, устройство чего-либо.

СТРУКТУРА горной поро-д ы, совокупность признаков, определяющих строение горной породы (кристаллическая, стекловатая, обломочная С. и др.).

СТРУКТУРА МЕТАЛЛА, характер и взаимное расположение кри-сталлич. зёрен в макроструктуре металла, фаз в микроструктуре и атомов в кристаллической решётке, определяемые химич. составом, металлургич. природой, условиями кристаллизации и обработкой металла— давлением и термической. Наблюдается невооружённым глазом или под лупой (макроструктура), либо при помощи микроскопа (микроструктура), либо при помощи рентгеновского структурного анализа (атомно-кристаллич. структура).

СТРУКТУРА ПОЧВЫ, способность почвы распадаться на агрегаты, комочки различной величины и формы. Для с.-х. произ-ва значение имеет прочная мелкокомковатая С. п., при к-рой почва разделена на нераз-мываемые водой (водопрочные) комки величиной от 1 до 10 мм в диаметре; они сцементированы нерастворимым в воде деятельным перегноем, содержащим поглощённый кальций. Как показал В. Р. Вильяме, такая С. п. представляет важное условие почвенного плодородия.

СТРУКТУРАЛИЗМ, реакц. идеа-листич. направление в совр. бурж. языкознании. С. изучает язык не как специфич. обществ, явление в его конкретно-историч. развитии, а как абстрактную систему «чистых соотношений». Отрицая качественное своеобразие различных языковых элементов, С. при описании языка фактически отказывается от исследования специфики фонетич., лексич., грамматич. и др. сторон языка и пытается всё многообразие языковых фактов подчинить ряду всеобщих и вневременных формул. Осн. положения С. были уже сформулированы в нач. 20 в. в работах швейц. языковеда Ф. де Соссюра, а совр. С. во всех его разновидностях, представленных различными «кружками» в Зап. Европе и США, открыто смы

кается с реакц. доктриной «логического позитивизма» англ. учёного Б. Рассела и Р. Карнапа (Австрия).

СТРУКТУРНАЯ ГЕОЛОГИЯ, отдел геологии, в к-рый входит изучение форм залегания горных пород, возникших как в процессе образования самой породы, так и вызванных деформациями горных пород под влиянием тектонич. движений.

СТРУКТУРНЫЕ ФОРМУЛЫ, формулы строения химич. соединении; в отличие от эмпирич. формул, показывают способ сочетания атомов в молекуле и распределение между ними связей. Напр., метан СН4 и метиловый спирт СН40 имеют следующие С. ф.:

н н

, I I

н—с—н н—с—он I I н н

Метан Метиловый спирт

С. ф. особенно широко пользуются в органич. химии. Руководством к построению их служит теория химич. строения А. М. Бутлерова.

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ, в общем смысле изучение структуры (строения) материалов. Обычпо под С. а. понимается изучение кристаллических решёток металлов и др. материалов с помощью рентгеновских лучей — т. н. рентгеновский структурный анализ.

СТРУМА, река на Балканском п-ове, в Болгарии и Греции. Дл. 392 км. Берёт начало в массиве Ви-тоша, впадает в зал. Орфани Эгейского м. Используется для орошения.

СТРЕМА, увеличение щитовидной железы, часто с нарушением её функции. См. Зоб.

СТРУМИЛИН (Струмилло-Петрашкевич), Станислав Густавович (р. 1877), советский экономист, академик. Член КПСС с 1923. Автор многочисленных научных трудов в области планирования, истории народного х-ва, статистики и др. В 1942 С. как одному из авторов коллективной работы «О развитии народного хозяйства Урала в условиях войны» присуждена Сталинская премия. Награждён 2 орденами Ленина.

СТРУНА, гибкая нить, укреплённая в двух точках и сильно натянутая. Является источником колебаний в струнных муз. инструментах (рояле, скрипке и др.). Частота собственных колебании С., определяющая высоту издаваемого ею тона, зависит от длины С., её массы и силы натяжения. Качество С. влияет на ввучность инструмента.

СТРУНИЛО, город, р. ц. Владимирской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Текст, ^пром-сть.

СТРУНЦЫ, класс круглых червей, то же, что нематоды.

СТРУП, ограниченное омертвение кожи или слизистой оболочки с пропитыванием омертвевшей кожи фибринозным выпотом. По отпадении С. возникает язва.

СТРУЧОК, плод растений, раскрывающийся двумя отпадающими створками, между к-рыми остаётся перегородка с семенами. Характерен для растений сем. крестоцветных.

СТРУЭНСЕ (Струэнзе), Иохан Фредерик (1737—72), датский государственный деятель. В 1770—72, будучи министром, предпринял попытку проведения реформ в духе «просвещённого абсолютизма». В результате заговора придворной аристократии С. был казнён, а его реформы отменены.

СТРЫЙ, город,- р. ц. Дрогобыч-ской обл. УССР. Расположен на р. Стрый. Ж.-д. узел. Нефтяная, пищ., деревообр., маш.-строит. пром-сть.

СТРЯПЧИЙ, название нек-рых должностных лиц в дореволюц. России, напр. чиновника по судебному надзорув 19 в. Ходатай, по делам.

СТУДЕНТ, лицо, обучающееся в высшем уч. заведении.

СТУДЕНЬ, 1) кушанье из сгустившегося при охлаждении мясного или рыбного навара с кусочками мяса (или рыбы). 2) С. в химич. значении — см. Гель.

СТАДИЯ, 1) мастерская художника, скульптора. 2) Коллектив работников иск-ва, сочетающий учебные занятия с творческой практикой. 3) Киностудия — производственная база для постановки кинофильмов, оборудованная съёмочными павильонами и всеми необходимыми цехами и лабораториями. В СССР киностудии являются не только производственными, но и творческими организациями. 4) Радиостудия — специально оборудованное помещение для транслирования радиопрограмм.

СТУДИЯ ВОЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ ИМЕНИ М. Б. ГРЕКОВА, творческий коллектив военных профессиональных художников, находящийся в ведении Министерства обороны СССР. Осн. в 1934. Первоначально была мастерской красноармейского самодеятельного иск-ва. Художники С. в. х. создали выдающиеся батальные произведения изобразит, иск-ва на темы о Советской Армии.

СТОЙКО (с т у к), искусств, мрамор, приготовляемый из строит, гипса с жидкими и твёрдыми добавками. Применяется для оформления интерьеров.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =