Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Судак
Судаки
Судаков
Судан Восточный
Судан Французский
Суданская трава
Суданские языки
Судебная защита
Судебная медицина

Стр: 342

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 342 - Судак - Судебная медицина

342

судак — судебная медицина

образоват. и др. цензами. Из списка присяжных исключаются, как правило, представители трудящихся. Так, в США на процессе руководителей компартии (1949) защита представила доказательства, подтвердившие факт исключения вышестоящими инстанциями из состава С. п. рабочих, прогрессивных деятелей и негров, избранных в качестве присяжных заседателей. С. п., будучи органом бурж. гос-ва, направлен на защиту интересов капиталистов и подавление трудящихся.

СУДАК, посёлок гор. типа, р. ц. Крымской обл. УССР, на берегу Чёрного моря, в 60 км от Феодосии. С. — морской и климатический курорт; морские купания, виноградолече-ние. Сезон — круглый год. С. — центр виноделия. В районе—заводы по производству шампанских вин («Новый Свет»), винодельческие и по производству эфирных масел. В древности С.— греч. колония Сугдея. В 14—15 вв. —генуэзская колония Сол-дайя, крупный торговый центр, известный в русских источниках под названием Сурож. Остатки сооружений генуэзской крепости.

СУДАКИ, род рыб сем. окунёвых. Всего 5 видов. Распространены в Европе, Зап. Азии и Сев. Америке; 3 вида (обыкновенный С., морской С. и берш) обитают на терр. СССР в бассейнах Балтийского, Чёрного, Каспийского и Аральского морей. П ресноводные и полупроходные рыбы. Обыкновенный С. — крупная рыба (дл. обычпо 40—95 см, иногда до 130 см, вес обычно 1—10 кг, иногда до 20 кг); обитает в реках и в чистых озёрах; ценная промысловая рыба.

СУДАКОВ, Илья Яковлевич (род. 1890), советский режиссёр и актёр, нар. артист РСФСР, дважды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1340. В 1916—37 работал в Московском Художественном театре (участвовал в постановке спектакля «Бронепоезд 14-69» Вс. Иванова, 1927, и др.) и во 2-й студии МХАТ. В 1937—44 — режиссёр и актёр московского Малого театра (пост, спектакля «В степях Украипы» А. Е. Корпейчука и др.). С1945 — в МХАТ и др. театрах.

СУДАН ВОСТОЧНЫЙ (Англо-Египетский Суда н), страна

на С.-В. Африки, экономически зависимая от Великобритании. Площ. 2,5 млн. км2. Нас. 8,7 млн. ч. (1951) — арабы, нубийцы и др. Адм. ц. — Хартум. Центр, часть страны занимает равнина в басс. р. Нил, на 3. — плато Кордофан и горы Дарфур, на В. — Абиссинское нагорье. Климат жаркий, очень сухой на С. (осадков

ок. 300 мм в год) и более влажный на Ю. (до 1000 м.м).

В древиейшие времена сев. часть С. В. неоднократно входила в состав Египта. С 7 в., после завоевания Египта арабами, началась миграция в С. В. арабов. К этому же времени относится складывание в С. В. феодальных отношений. В коице 15 — нач. 16 вв. на терр. С. В. возникли мусульманские феодальные гос-ва. В1819—22С. В. был покорён войсками егип. паши Мухаммеда-Али и с тех пор управлялся европ. чиновниками, находившимися на службе у егип. правителей. В 1881 в С. В. вспыхнуло народное восстание суданских феллахов и племён во главе с Мухаммедом-Ахмедом (см. Махди Суданский). Повстанцы создали крупное военно-теократич. гос-во. Политика правящей верхушки махдистов, к-рые превратились в крупных феодалов, вызвавшая рост недовольства народных масс, облегчила англичанам захват С. В. (1898). В 1899 над С. В. было установлено формально совместное управление Египта и Англии (кондоминиум), а фактически — господство англ. колони

заторов. Народ С. В. упорно боролся против англ. господства, за вывод аигл. войск. Воспользовавшись убийством генерал-губернатора С. В. англичанина Ли-Стэка (1925), Англия удалила из С. В. егип. войска и чиновников, фактически отменив кондоминиум. По англо-егип. договору 1936 кондоминиум был восстановлен. Стремясь удержать контроль над всей системой егип. ирригации, Англия противится выводу своих войск из С. В., на территории к-рого находятся истоки Нила. Денонсация Египтом в окт. 1951 англо-егип. договора 1936 и конвенции 1899 о кондоминиуме вызвали массовые патриотич. демон-страцип в Хартуме, Омдурмане и др. городах С. В. с требованием вывода англ. войск из страны.

С. В. — отсталая с.-х. страна: скотоводство, б.ч. кочевое; земледелие — на С. орошаемое, па 10. богарное. Возделывание хлопчатника, дурры, кунжута, земляного ореха и др.; финиковая пальма. По сбору гуммиарабика занимает первое место в мире; экспорт в 1952 составил 32 тыс. т. Транспорт развит слабо. Осн. магистрали: р. Нил п ж. д. Хартум— Порт-Судан (Красное м.).

СУДАН ФРАНЦУЗСКИЙ, колония Франции, входит в состав Зап. Французской Африки. Площ. 1,2 млн. км2. Нас. 3177 т. ч. (1949). Адм. ц. — Бамако. Сев.-вост. часть С. Ф., прилегающая к Сахаре, пустынна; в юж. п зап. частях — тро-пич. леса и саванна. Скотоводство. Примитивное земледелие (сорго, земляной орех, маниок, хлопчатник).

СУДАНСКАЯ ТРАВА (Судан, к а), высокое (до 3 м), хорошо кустящееся и густо облиственное ценное кормовое травянистое растение засушливых р-нов. Родина — Африка. Принадлежит к группе сорго, не имеет корневищ. Среди всех однолетних трав в засушливых р-нах СССР наиболее урожайна, даёт до 100 ц/га сена и больше. После стравливания скотом хорошо отрастает.

СУДАНСКИЕ ЯЗЫКИ, общее название многочислен пых языков коренного пегритяиского населения Экваториальной Африки от Вост. Судана (Апгло-Егип. Судана) до Гвинейского побережья. См. Негро-афри-канские языки.

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА, совокупность процессуальных правил и действий, цель к-рых — выяснить данные, оправдывающие либо смягчающие вину обвипяемого. Конституция СССР спец. статьёй (111) обеспечивает обвиняемому право на защиту, которое включает и право обвиняемого иметь в суде защитника (адвоката).

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА, отрасль медицины, занимающаяся воироса-

СУДАН ВОСТОЧНЫЙ (АНГЛО-ЕГИПЕТСКИЙ) 300 о 300 км

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =