Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сухожилия
Сухой лёд
Сухой Лог
Сухой туман
Сухона
Сухонос
Сухопарник
Сухопутные войска
Сухостой
Сухотка спинного мозга
Сухуми
Сухэ-Батор
Сучан
Су Чжао-Чжэн
Сучжоу
Сушеница
Сушилка
Существительное
Сущность и явление
Суэц
Суэцкий канал

Стр: 352

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 352 - Сухожилия - Суэцкий канал

352

СУХОЖИЛИЯ — СУЭЦКИЙ КАНАЛ

вод. Почва С. увлажняется только за счёт атмосферных осадков (дождь, снег). С. дают низкие урожаи сена среднего и низкого качества (мелкие злаки, разнотравье).

СУХОЖИЛИЯ, плотные, эластичные образования из соединит, ткани, при помощи к-рых скелетные мышцы прикрепляются к костям. С. имеют разнообразную форму — тяжа, пластинки, ленты.

СУХОМ ЛЕД, твёрдый углекислый газ С02, переходящий непосредственно в парообразное состояние, минуя жидкую фазу. По внешнему виду напоминает лёд (отсюда и название). С помощью С. л. можно производить охлаждение до Ш78°. Широко применяется в качестве охлаждающего средства в пищевой, лёгкой пром-сти, а также в машиностроении.

СУХОЙ ЛОГ, город, р. ц. Свердловской обл. РСФСР, на р. Пышма, ж.-д. станция (Кунара). Пром-сть строительных материалов.

СУХОЯ ТУМАН (м г л а),помутнение воздуха, вызванное наличием взвешенных в нём твёрдых частиц: дыма, гари, пыли и т. п.

СУХОНА, река в Вологодской обл. РСФСР. Вытекает из оз. Кубенского; сливаясь с р. Юг, образует Сев. Двину. Дл. 562 км. Судоходна. На С. расположены гг. Тотьма и Велп-кии Устюг (при слиянии с р. Юг).

СУХОНОС, птица отр. гусиных. Вес ок. 3 кг. Распространена в Юго-Вост. Азии; в СССР Шва Ю. Азиатской части и на Сахалине. С. — предок некоторых пород домашних гусей.

СУХОПАРНИК, элемент парового котла в виде вертикального цилиндра (небольшой высоты) или большей частью горизонтального цилиндрич. барабана, служащий для сбора пара наибольшей сухости. С. размещается на верхней части котла, из него производится эабор пара.

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА, часть вооруж. сил. В состав С. в. входят стрелковые (пехотные), арт., бронетанковые, мехапизир. войска, конница, инж. войска, войска связи, химзащиты, транспортные и др.

СУХОСТОЙ, 1) в лесоводстве — засохшие на корню деревья. Причины С.: повреждение растущих деревьев вредителями, болезнями, пожарами. С. в лесу удаляют, т. к. он способствует размножению вредителей, распространению лесных пожаров. 2) В растениеводстве С. называют также высохшую на корню травянистую растительность (в степных и полупустынных р-нах). 3) В животноводстве — последний период беременности коровы от её запуска (прекращение доения) до отёла. Своевременный запуск коровы, обильное кормле

ние и хороший уход за ней в период С. — очень важные условия получения хорошо развитого телёнка и последующего увеличения удоя. Нормальная продолжительность С. в среднем 50—60 дней.

СУХОТКА СПИННОГО МОЗГА, см. Табес.

СУХУМИ, город, столица Абхазской АССР,порт на Чёрном м., ж.-д. стапция. Плодоконсервная, таб., рыбная, лесообр., кожев.-обув. и др. промышленность. Питомник обезьян. Ботанич. сад. Педагогич. ин-т, индустриальный техникум, педагогич. и муз. училища. Приморский клима-тич. курорт. Темп-ра воды в море летом доходит до 26°.

СУХ§-ВАТОР(2февр. 1893—22февр. 1923), герой монгольского народа, основатель Монгольской народно-революционной партии (МНРП). вождь монгольской революции. В 1919 организовал в Урге (ныне Улан-Батор) подпольный революц. кружок, ставший вместе с революционным кружком, организованным Чойбалсаном, основой для создания МНРП (1921). Под руководством С.-Б. и Чойбал-сана МНРП возглави- л

ла монгольскую народную революцию 1921 и, опираясь на братскую помощь русского пролетариата, привела революцию к победе. Был главнокомандующим монг. войсками, разгромившими совместно с частями Советской Армии в 1921 белогвардейские банды Унгерна. Входил в монг. делегацию, с к-рой в 1921 беседовал В. И. Ленин. 5 ноября 1921 подписал в Москве первое советско-монгольское соглашение о дружбе. С.-Б. был злодейски умерщвлён врагами монг. народа.

СУЧАН, город Приморского края РСФСР, ж.-д. станция. Добыча угля. Горный .техникум.

СУ ЧЖАО-ЧЖЭН (1885—1929), видный деятель рабочего движения Китая. Руководил забастовкой гонконгских моряков 1922. В 1924 вступил в Коммунистическую партию Китая (КПК). В 1925 \был избран членом исполкома Всекитайской федерации профсоюзов (ВФП), в 1926 — председателем исполкома ВФП. Был одним из руководителей забастовки рабочих в Гонконге и Кантоне в 1925—26. На V съезде КПК в 1927 был избран членом ЦК КПК, а затем кандидатом в члены Политбюро ЦК КПК. С авг. 1927 — член Политбюро ЦК КПК. С 1928 — член Исполнительного бюро Профинтерна и член Исполкома Коминтерна.

СУЧЖОУ (У с я н ь), город и порт в Китае, в пров. Цзянсу.

Ок. 474 т. ж. (1953). Ж.-д. узел. Шёлковая пром-сть; ткацкий и др. кустарные промыслы.

СУШЕНИЦА, род растений сем. сложноцветных. С. болотная применяется в медицине. С. песча-н а я — см. Цмин.

СУШИЛКА, установка для сушки материалов или изделий. В зависимости от способа нагрева высушиваемого вещества различают: конвективные С. (камерные, туннельные, ленточные, конвейерные, шахтные, барабанные, пневматич., а также работающие по принципу распыления и др.), контактные (вальцовые, цилиндровые), радиационные (ламповые, с металлич. излучателями, с излучающими горелками). В качестве сушильного агента в С. применяют нагретый воздух, дымовые газы, перегретый пар и др. Для сушки нек-рых материалов и изделий получают распространение высокочастотные С.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, часть речи, обозначающая конкретные предметы или понятия, мыслимые предметно, и характеризующаяся формами рода, числа и падежа.

СУЩНОСТЬ И ЯВЛЕНИЕ, философские категории. Сущность выражает глубинные связи, внутрев-нюю основу вещей, явление — её обнаружение. Сущность раскрывает себя в явлениях. «...Сущность является. Явление существенно» (В. И. Ленин). Познание идёт от явло-ния к сущности, от менее глубокого к более глубокому знанию. Задача познания состоит в том, чтобы посредством теоретического анализа открыть внутреннюю струк-туру вещей, закон их движения, их сущность. Диалектич. материализм принципиально враждебен как агностицизму, к-рый отрывает явление от сущности и объявляет сущность непознаваемой, так и вульгарному эмпиризму, отождествляющему сущность, и явление.

СУЭЦ, город в Египте, порт у гож. выхода Суэцкого канала, 107,2 т. ж. (1947). Нефтеперегонные, химич.

3 СУЭЦКИЙ КАНАЛ, судоходный канал в Египте, на Суэцком перешейке, соединяет Средиземное и Красное моря. Безшлюзовой; дл. между Порт-Саидом и Суэцом 161 км (с морскими подходами ок. 173 км)\ ширина по зеркалу воды до 150 м, по дну — до оО м. Глубина по фарватеру 12—13 м. В 1953 через С. к. прошло в направлении с юга на. север 67,9 млн. т грузов (главным образом нефти и нефтепродуктов), с севера на юг — 22,5 млн. т. Прорыт в 1859—69. Имеет большое международное значение. С. к. фактически принадлежит Англии,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =