Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Таллин
Таллом
Талмуд
Талмудист
Талон
Талреп
Талса
Талсы
Талыши
Талышинские горы
Тальвег
Тальен
Тальк
Тальма
Тальное
Тальони
Талья
Тальянка
Тамада
Таманский полуостров
Тамнян
Тамара
Тамара Ханум
Тамариск
Тамаринд
Тамаулипас
Тамбов

Стр: 366

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 366 - Таллин - Тамбов

366

ТАЛЛИН - ТАМБОВ

Содержание в аемной коре 3-10~4% (по весу). Открыт в 1861. Соли Т. ядовиты; применяются в медицине и для истребления грызунов.

ТАЛЛИН, город, столица Эстонской ССР. Крупный пром. и культурный центр. Важный порт на Балтийском море (Финский зал.). Ж.-д. узел. Разнообразные отрасли пром-сти, гл. обр. машиностроение. Производятся: электротехнич. оборудование (завод «Вольта»), оборудование для торфяной и сланцевой пром-сти; радиоприёмники, дорожные машины и др. Целлюлозно-бум. комбинат, фанерно-мебельная фабрика. Лёгкая пром-сть представлена текст, комбинатом («Балтийская мануфактура»), фабриками: резиновых изделий, меховой, швейной, суконной, трикотажной, кожев.-обувной. Имеется фабрика концертных роялей. Стекольный з-д. Предприятия пищ. пром-сти: мясной, молочный и рыбный комбинаты; таб. фабрики и др. 3 ин-та, консерватория, 16 средних спец. уч. заведений, 3 театра, филармония.

ТАЛЛОМ (слоевище), не расчленённое на стебель и листья тело низших растений — водорослей, грибов, лишайников, а также нек-рых мхов.

ТАЛМУД, название иудейских ре-лиг. книг, составленных в 3—5 вв. с целью толкования библии. Т. явился в руках эксплуататорских классов орудием духовного угнетения трудящихся евреев.

ТАЛМУДИСТ, 1) человек, основательно изучивший талмуд и слепо следующий его правилам и предписаниям. 2) В переносном смысле — начётчик, казуист (см. Казуистика).

ТАЛОН, 1) вид контрольного документа, удостоверяющего право на получение чего-либо. 2) Дубликат документа, оставляемый в корешке чековой, ордерной и др. книжек. 3) Часть ценной бумаги (акции и т. п.).

ТАЛРЕП винтовой, винтовая стяжка, составляющая звено различных тяг, затяжек, судовых снастей и т. п. и служащая для натягивания их при креплении.

ТАЛСА, город в США, в шт. Оклахома, порт на р. Арканзас. 183 т. ж. (1950). Нефтеперегонка, машиностроение. Центр важного р-на добычи нефти, газа.

ТАЛСЫ, город, р. ц. Латв. ССР, ж.-д. станпия.

ТАЛЫШИ (самоназвание — толы-га о н}, народность. Живут в ю.-в. части Азеро. ССР и в Иранском Азербайджане. Язык — иранской группы. В Азерб. ССР постепенно сливаются с азербайджанцами.

ТАЛЫШИНСКИЕ ГОРЫ (Т а-л ы га с к и е), несколько продольных хребтов, протягивающихся с

Ю.-В. на С.-З. на ю.-з. побережье Каспийского м., по границе Азерб. ССР,и Ирана. Высоты ок. 2 494 м.

ТАЛЬВЕГ, линия, соединяющая наиболее глубокие точки дна оврага, балки, лощины или русла реки.

ТАЛЬЕН, Жан Ламбер (1769— 1820), франц. бурж. политич. деятель. Один из организаторов контррево-люц. переворота 9 термидора II года (27 июля 1794).

ТАЛЬК, минерал белого или зеленоватого цвета, водный силикат магния М§,3[814О10] [ОН]2, очень мягкий (тв. 1), жирный на ощупь. Плотный Т. наз. жировиком или стеатитом. Применяется в бум., резин., парфюмерной и др. отраслях пром-сти, в медицине и пр.

ТАЛЬМА, Франсуа Жозеф (1763— 1826), выдающийся франц. актёр-трагик, крупнейший представитель классицизма периода французской буржуазной революции конца 18 века. Искусство Т. сочетало строгость и простоту формы с эмоциональностью и экспрессией.

ТАЛЬМА, женская длинная накидка без рукавов (по имени франц. артиста Ф. Тальма).

ТАЛЪНОЕ, город, р. ц. Черкасской обл. УССР, ж.-д. станция. Сахарный, маслодельный з-ды. С.-х. техникум.

ТАЛЬОНИ, Мария (1804—84), знаменитая франц. балерина, итальянка по происхождению. Представительница романтич. направления в балете. Создала лирич., мечтательные женские образы в балетах «Сильфида» Ж. Шнейцгоффера, «Тень» Л. Маурера, «Дева Дуная» А. Адана и др. В 1822—49 гастролировала по различным странам Европы, в 1837— 1842 (с перерывами) выступала в России.

ТАЛЬЯ, основной прямой налог в феод. Франции, ложившийся гл. обр. на крестьянство. Введён в 1439, отменён во время франц. бурж. революции конца 18 в.

ТАЛЬЯНКА, муз. инструмент, разновидность однорядной русской гармоники.

ТАМАДА (груз.), распорядитель пира.

ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, самый западный выступ Кавказа в Краснодарском крае РСФСР, между Азовским и Чёрным морями. Площ. ок. 2 т. км2. Поверхность представляет собой гряды невысоких холмов и грязевых сопок. Имеются выходы нефти и горючих газов, месторождения жел. ,руды.

ТАМАНЯН, Александр Иванович (1878—1936), советский архитектор,

нар. архитектор Арм. ССР, лауреат Сталинской премии. Работал в Петербурге и Москве, с 1923 — в Армении. Сыграл большую роль в развитии арм. советской архитектуры.

А. И. Т а м а н я н. Дом правительства в г. Ереван.

Строил гл. обр. в Ереване, творчески развивая принципы русской классич. архитектуры и лучшие традиции арм. зодчества (Дом правительства, театр оперыУ и балета и др.). Составил первый генеральный план Еревана.

ТАМАРА, груз, царица 1184—1213, дочь груз, царя Георгия III. Царствование Т. совпало с эпохой расцвета феод. Грузии. Шота Руставели воспел Т. в поэме «Витязь в тигровой шкуре». Первым мужем Т. был русский князь Юрий, сын Андрея Бого-любского.

ТАМАРА ХАНУМ (П е т р о с я н) (р. 1906), советская танцовщица и певица, нар. артистка СССР, лауреат Сталинской премии. Выдающаяся представительница узбекского искусства. Исполняет народные тавцы и песни (узбекские, монгольские, румынские, иранские и др.). Ж

ТАЦ1АР ЙСК (т а м а р икс, гребенщик), род кустарников семейства тамари-сковых. Встречаются гл. обр. в Средиземноморье и в Юж. Азии; соле-и засухоустойчивые растения; мн. виды декоративны.

ТАМАРИНД индийский, дерево сем. бобовых с длинными съедобными плодами, применяемыми также в медицине как слабительное. Разводится всюду в тропиках, главным образом в Индии.

ТАМАУЛИПАС, штат на С.-В. Мексики. Площ. 79,6 т. км2. Нас. 717 т. чел. (1950). Адм. ц. Сьюдад-Вик-тория. Плантации хлопчатника, хенекена. Животноводство. Нефтепромыслы.

ТАМБОВ, город, центр Тамбовской обл. РСФСР, ж.-д. узел. 121,3 т. ж. (1939). Расположен на р. Цна (басс. Оки). Маш.-строит., химич. и пищ. пром-сть. Педагогич. ин-т. Автотравс-портный, ж.-д. транспорта, гидромелиоративный и лесной техникумы; фармацевтическая, медицинских сестёр, фельдшерско-акушерская школы и др. Драматич. театр.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =