Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Танталит
Танталониобаты
Тантиа-Топи
Тантьема
Танфильев
Таншань
Тань Сы-Тун
Тао-Кларджетское коняжество
Тао Цянь
Тапа
Тапажос
Тапёр
Тапиока
Тапиры
Тар
Тара
Тарабарщина
Тараби Махмуд
Тараз
Тараканова
Тараканы
Таран
Таран гидравлический
Тарантас
Тарантелла
Таранто

Стр: 370

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 370 - Танталит - Таранто

370

стойкости Т. применяют для изготовления химич. аппаратуры, хирургия. и зубоврачебных инструментов, в произ-ве особых сортоп стали и др. Способность раскалённого Т. поглощать газы используют в электровакуумных приборах.

ТАНТАЛИТ, группа минералов с переменным содержанием пятиокиси тантала (до 80%) и ниобия. Химич. состав (Ре, Мп) (Та, МЬ)2Ое. Тв. 6; уд. в. 5,1—8,2. Цсппая руда для получения тантала. См. Колумбит-танталит.

ТАНТАЛОННОБАТЫ, группа сложных по составу минералов, б. ч. чёрного цвета, представляющих собой соединения ниобия и тантала с редкими землями и радиоактивными элементами. Наиболее часто встречаются колумбит, танталит, пи-рохлор, самарскит — ценные руды для извлечения N1), Та и редких земель.

ТАНТИА-ТОПИ (ум. 1859), один из руководителей Индийского национального восстания 1857—59 против англ. колонизаторов.

ТАНТЬЕМА, в капнталистич. странах дополнит, вознаграждение из прибыли, получаемое членами правления и директорами бапков, акционерных и других пром., торг. обществ.

ТАНФИЛЬЕВ, Гавриил Иванович (1857—1928), русский ботаник, почвовед и географ. Исследовал растительность России; изучал причины безлесья степей и тундры, способы образования болот и т. п. Автор труда «География России» (в 4 кн., 1916—24).

ТАНШАНЬ, город в Китае, в пров. Хэбэй, на Пекин-Мукденской ж. д. 693,3 т. ж. (1953). Металлургия., коксохимия., цементные з-ды; центр р-на добычи угля, цветных металлов.

ТАНЬ СЫ-ТУН (1865—98), китайский политич. деятель, один из передовых идеологов течения реформаторов в Китае. В философских вопросах Т. С.-т. придерживался в основном матерналнетич. взглядов.

тАо-кларджётское княжество, княжество в юго-зап. Грузии, сложилось в 20-х гг. 9 в. (основатель — Ашот Багратион). в 10— 11 вв. Багратионы — князья Т.-К. к., объединили Грузию под своей властью.

ТАО ЦЯНЬ (Т а о Ю а п ь-м и н; 365—427), видный китайский поэт. В своих стихах, написанных простым языком, выступал как новатор, освободивший поэзию от многих старых услопностсй и утверждавший принципы реалистич. иск-ва. Часть произведений Т. Ц. дошла до наших дней («Собрание сочинений Тао Юань-мина»).

ТАНТАЛИТ — ТАРАНТО

ТАНА, город, р. ц. Эстонской ССР, ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

ТАПАЖОС, река в Бразилии, прав, приток Амазонки. Дл. ок. 2000 км. Очень порожиста. Судоходна на 280 км от устья.

ТАПЕР (устар.), пианист, играющий на танцевальных вечерах.

ТАПИОКА, крупа, получаемая из оклейстерпзованного крахмала клубней юж.-амер. растения маниока. Хорошо усваивается организмом. Т. называют также различные сорта саго.

ТАПИТЫ, семейство непарнокопытных животных. Дл. тела до 2,5 м, выс. в плечах ок. 1 м. Нос и верхняя губа вытянуты в хобот. 5 видов, распространены в 10го-Вост. Азии, Центр, и Юж. Америке. Обитают в лесах. Питаются растит, пищей. Иногда опустошают плантации. Объект промысла (используются мясо и кожа).

ТАР, 1) струнный щипковый муз. инструмент, распространённый на Кавказе и в Ср. Азии. Корпус Т. имеет очертания восьмёрки, дека — из бычьего пузыря, лады навязные. 2) В Египте и Сирии — небольшой бубен.

ТАР, обширная пустыня на С.-З. Индии и на Ю.-В. Зап. Пакистана. Скотоводство. На окраинах при искусств. орошении — посевы риса и хлопчатника.

ТАРА, 1) вес впутр. и внешней упаковки и упаковочных материалов. 2) Изделие, служащее для упаковки чего-либо. 3) Емкости, служащие для транспортировки различных жидкостей.

ТАРА, город, р. ц. Омской обл. РСФСР, пристань на р. Иртыш. Лесная и пищ. пром-сть. Осн. в 1594. В районе — значит, лесозаготовки.

ТАРА, река в Новосибирской и Омской обл. РСФСР. Правый приток Иртыша. Дл. 430 км. Начинается в юж. части Васюганья. Течёт среди лесной местности. Богата рыбой. Судоходна. _

ТАРАБАРЩИНА (тарабарская г р а м о т а), 1) один из видов криптографии, состоящий в замене при письме согласных букв другими буквами (в отличие от «мудрой» литореи, при к-рой заменялись не только согласные, но и гласные буквы). В России Т. встречается уже в рукописях 12—13 вв. Чаще Т. пользовались в 14 в. в дипломатия, переписке с целью сделать текст недоступным пониманию непосвящённых (см. также Шифр). Позднее Т. служила тайнописью' старообрядцам. 2) В переносном смысле — нелепость; что-либо запутанное, пепонятное.

ТАРАБИ МАХМУД (13 в.), руководитель народного восстания про

тив монгольских завоевателей и местных феодалов в Бухаре в 1238. Уроженец с. Тараб (окрестности Бухары), ремесленник. Погиб в бою под Кермине.

ТАРАз, древний город на р. Та-ласс (Казахстан). Раскопками 1936— 1938 открыты архитектурные памятники и сооружения 11—12 вв. (баня, водопровод и др.). На месте Т. расположен совр. г. Джамбул.

ТАРАКАНОВА, «княжна», наст, имя неизв. (ум. 1775), политич. авантюристка сер. 18 в., выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны. В течение неск. лет искала в европ. странах ноддержки со стороны правительств и отдельных лиц как претендентка на русский престол. В 1775 была арестована графом А. Г. Орловым в Италии и привезена в Россию. Умерла в Петропавловской крепости.

ТАРАКАНЫ, отряд насекомых. Дл. тела от 4 до 95 мм. Передние крылья (надкрылья) кожистые, задние перепончатые. Многоядны. Распространены широко; нек-рые (прусак, чёрный Т. и др.) обитают в жилище; присутствие их — показатель санитарного неблагополучия.

тарАн, 1) древнее стенобитное орудие в виде подвешенного бревна с металлнч. наконечником. 2) Выдающаяся вперёд носовая подводная часть корабля, для нанесения неприятельскому кораблю таранного удара. С древних времён применялся как оружие нападения на море. На совр. кораблях т. нет. 3) В тактике возд. боя — удар винтом или корпусом самолёта по вражескому самолёту. Первый возд. т. был совершён русским лётчиком П. Н. Нестеровым в 1914. Советские лётчики-истребители в годы Великой Отечественной войны 1941—45 способом т. сбили много вражеских самолётов.У

ТАРАН ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ, водоподъёмное устройство. См. Гидравлический таран.

ТАРАНТАС, старинная, обычно крытая, повозка, применявшаяся для дальних поездок. Для уменьшения тряски кузов Т. ставился обычно на продольные гибкие брусья (дроги), а места для сиденья покрывались подушками и перинами.

ТАРАНТЕЛЛА, нтал. народный танец. Муз. размер §. Исполняется в очень быстром темпе, с тамбурином, гитарой. Основные движения — бег по кругу, короткие прыжки, вращения. В форме Т. написано много музыкально-инструментальных и вокальных произведений (Ф. Лист, Дж. Россини и др.).

ТАРАНТО, город в Италии, адм. центр пров. Таранто (обл. Апулия); порт и воен.-мор. база на берегу залива Таранто Ионического м. 174

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =