Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тарантулы
Тарань
Тарасевич Лев Александрович
Тарасевич Леонтий
Тарасов
Тарасова
Таратайка
Тарбаган
Тарбагатай
Тарговицкая конфедерация
Тарденуазская культура
Тардьё
Тарелки
Тарент
Тари
Тарим
Тарирование
Тарифная сетка
Тарифная ставка
Тарифы
Тарквиний Гордый
Тарле
Тарн
Тарн и Гаронна

Стр: 371

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 371 - Тарантулы - Тарн и Гаронна

ТАРАНТУЛЫ — ТАРН И ГАРОННА

371

т. ж. (1951). Судоверфи, цементные, маслобойные, винодельческие, консервные предприятия.

ТАРАНТУЛЫ, общее название веек, видов членистоногих живот-иых отр. пауков. В СССР встречается русский Т. (в Европ. части и в Ср. Азии); дл. тела до 3,5 см\ укус смертелен для насекомых, но не онасен для человека (причиняет лишь боль).

ТАРАНЬ, рыба сем. карповых, подвид плотвы. Дл. до 50 см, вес до 2 кг. Встречается в опреснённых частях Чёрного и Азовского морей. Для икрометания и на зимовку входит в низовья рек. Объект промыслам

ТАРАСЕВИЧ, Лев Александрович (1868—1927), советский микробиолог и эпидемиолог. Известен работами по вопросам иммунитета, по вакцинации против кишечных заболеваний, по смешанной вакцинации, противотуберкулёзной вакцинации, эпидемиологии туберкулёза и др.

ТАРАСЕВИЧ, Леонтий, укр. гравёр резцом на меди конца 17 — нач. 18 вв. Работал в Чернигове, Киеве, Москве. Выполнил ряд гравированных портретов высокого для своего времени качества. Лучшие работы 'Г. — гравюры к Киево-Иечер-скому ратерику (изд. 1702).

ТАРАСОВ, Михаил Петрович (р. 1899), советский гос. деятель. Родился в дер. Каменка Московской губ. в семье рабочего-железнодорожника. Трудовую деятельность начал с 12-летнего возраста. В 1918 добровольцем ушёл в Красную Армию. Б 1924 во время ленинского призыва вступил в ряды КПСС. В 1925— 1948—на руководящей профсоюзной а партийной работе. В 1950 избран пред. 11 резидиума Верховного Совета РСФСР и зам. пред. Президиума Верховного Совета СССР. На XIX съезде КПСС (1952) избран членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. ''Награждён орденом Ленина и др. орденами и медалями.

ТАРАСОВА, Алла Константиновна (р. 1898), советская актриса, нар. артистка СССР. Член КПСС с 1954. 5 раз удостоена Сталинской премии. Работу в театре начала в 1916 во 2-й студии Московского Художествен-вого театра; с того же года — актриса МХАТ. Среди лучших ролей: Тугина («Последняя жертва» А. И. Островского), Анна Каренина («Анна Каренина» по Л. Н. Толстому), Маша, Елена Андреевпа («Три сестры», «Дядя Ваня» А. П. Чехова), Татьяна («Враги» М. Горького), Муравьёва («Победители» Б. Ф. Чирскова) и др. Снимается в кино (Катерина, Кру-чинипа в фильмах — «Гроза», «Без вины виноватые» по А. Н. Островскому, и др.). Награждена орденом Ленина.

ТАРАТАЙКА, лёгкая двухколёсная повозка с одноконной запряжкой.

ТАРБАГАН (забайкальский сурок), животное сем. беличьих отр. грызунов. Дл. тела до 56 см, хвоста — до 14 см. Мех короткий, мягкий, буровато-жёлтого цвета. Распространён в Азии; в СССР — в Забайкалье и па Алтае. Имеет промысловое значение (используется шкурка). Подвержен заболеванию чумой, к-рой от него может заражаться и человек.-

ТАРВАГАТАй, горный хребет широтного простирання на В. Каз. ССР, между оз. Зайсан на С. и озёрами Алаколь, Уялы, Сасыкколь — на 10. Высота 2991 м. По Восточному Т. проходит граница СССР с Китаем.

Т арговй цк а я конфедерация, объединение польских аристократов-изменников, призвавших в 1/92 в целях ликвидации прогрессивной конституции 1791 иностр. интервентов, к-рые осуществили 2-й раздел Полыни. Название получила по местечку Тарговица, где был обнародован программный акт конфедерации.

тарденуАзская культура,

культура, переходная от палеолита к неолиту; названа по стоянкам у Фер-ан-Тарденуа (Франция). Типично преобладание микролитов, широкое применение лука и стрел, приручение собаки. Обществ, строй — матриархат.

ТАРДЬЕ, Андре (1876—1945), франц." политич. деятель. Был близок к Клемансо, участвовал в выработке империалистич. Версальского мирного договора 1919. Был главой пр-ва в 1929, 1930, 1932. Один из вдохновителей антисоветской и ан-тидемократич. политики, приведшей Францию к капитуляции в 1940 перед гитлеровской * Германией и фашистской И талией.

тарелки, оркестровый муз. инструмент; представляет собой два тонких, слегка вогнутых бронзовых или латунных диска, к-рыми ударяют друг о друга.

ТАРЕНТ (совр. Таранто), др.-греч. город в Юж. Италии; осн. в 8 в. до н. э. В 272 до н. э. попал под власть римлян.

ТАРИ, грузинское название муз. инструмента тар.

ТАРИМ (Яркенд), река в зап. части Китая (пров. Синьцзян). Дл. ок. 2200 км. Прежде Т. впадал в оз. Лобнор; с 1923 нижнее течение теряется в песках.

тарйрование, 1) определение веса тары. 2) Проверка показавий весов путём сравнения с показаниями контрольных приборов. 3) Определение значений шкалы измерит.

приборов сопоставлением их показаний с образцовыми мерами.

ТАРИФНАЯ СЕТКА, шкала, определяющая соотношение оплаты труда в зависимости от квалификации, тяжести, значения работы и т. п. Т. е.-состоит из определ. количества тарифных разрядов, каждому из к-рых соответствует определ. ставка заработной платы — тарифная ставка.

ТАРИФНАЯ СТАВКА, см. Тарифная сетка.

ТАРИФЫ, система ставок, по к-рым взимается плата ва перевозку грузов и пассажиров по ж. д. (ж.-д. Т.), речным путям (речные фрахты), морским путям (морские фрахты), автодорожным, воздушным транспортом (авто- и авиатарифы); система ставок ввозных и вывозных пошлин, к-рыми облагаются грузы во внешней торговле (таможенные Т.); системы ставок оплаты средств почтовой и телеграфной связи (почтовый и телеграфный Т.) и т. п.

ТАРКВИНИЙ ГОРДЫЙ (6 в. до н. э.), по преданию — последний царь Древнего Рима. Тиранич. правление Т. Г. вызвало восстание в Риме, в результате к-рого в конце 6 в, до н. э. Т. Г. был изгнан и в Риме1 установилась республика.

ТАрЛЕ, Евгений Викторович (1875—1955), советский историк, академик, трижды лауреат Сталинской премии. Автор трудов по истории Франции, истории международных отношений, внешней политики России и др. Наиболее эначит. исследования Т.: «Рабочий класс во Франции в эпоху революции» (2чч., 1909—11), «Кон-| тинентальная блокада» (1913—16), «Рабочий класс во Франции в первые времена машинного производства...» (1928), «Европа в эпоху империализма 1871—1919 гг.»(1927), «Наполеон» (1936 и 1939), «Жерминаль и Прериаль» (1937), «Крымская война» (2 тт., 1941—43), «Русский флот и внешняя политика Петра I» (1949). Награждён 3 орденами Ленина и др. орденами и медалями.

ТАРН, департамент па 10. Франции. Площ. 5780 км2. Нас. 311 т. ч. (1952). Адм. ц. — Альби. Возделы-ваются зерновые, виноград. Распространено плодоводство, животноводство. Добыча угля (басс. Кармо), металлургия, текст., кожев., стекольная, пищ. пром-сть.

ТАРН И ГАРОННА, департамент на Ю. Франции. Площ. 3731 км2. Нас. 171 т. ч. (1952). Адм. ц. — Мон-тобан. Район отсталого с. х-ва. Воз-делываются зерновые, виноград. Распространено плодоводство, огород-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 9 =