Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Твёрдый и жидкий налёт
Твёрдый спирт
Тверское княжество
Тверца
Твиндек
Творило
Творчество
Твэн Марк
Театр
Театр военных действий
Театр войны
Театр для детей
Театр кукол
Теберда
Теблигатчи

Стр: 377

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 377 - Твёрдый и жидкий налёт - Теблигатчи

ТВЕРДЫЙ И ЖИДКИЙ НАЛЕТ — «ТЕБЛИРАТЧИ»

377

количеством связующего металла (напр., кобальта).

ТВЕРДЫЙ И ЖЙДКИЙ НАЛЕТ (в метеорологии), осадки в виде капель воды (иногда сплошной плёнки воды) или белого полупрозрачного льда, образующиеся преим. на наветренной стороне предметов, темп-ра к-рых ниже темп-ры окружающего воздуха. Возникает обычно в пасмурную погоду после резкого потепления, сменившего период длительных морозов (твёрдый налёт) или относительно сильного похолодания в тёплое время года (жидкий налёт).

ТВЕРДЫЙ СПИРТ, горючее, сгорающее некоптящим пламенем без плавления. В качестве Т. с. применяют различные вещества (прессованный уротропин, метальдегид) или спец. смеси, напр. нитроцеллюлозу, желатинированную денатурированным спиртом и ацетоном с добавкой керосина, и др.

ТВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО, одно из крупных княжеств Сев.-Вост. Ру-| си в 13—15 вв. Выделилось из состава Суздальского княжества в 40-х гг. 13 в. Тверские князья в 14—15 вв. вели упорную борьбу против объединит. политики Москвы. В 1485 Иван III присоединил Т. к. к московским владениям.

ТВЕРДА, река в Калининской обл. РСФСР, лев. приток Волги. Начинается с Вышневолоцкой возвышенности. Дл. ок. 190 км. Входит в состав Вышневолоцкой водной системы.

ТВИНДЕК, название, принятое в Морском торговом флоте для междупалубных грузовых помещений, расположенных ниже верхней палубы.

ТВОРИЛО, плоский деревянпый ящик или яма, предназначенные для затворения (гашения) извести водой. Теперь этот кустарный способ вытесняется механизированным гашением извести в спец. машинах, называемых' гидраторами.

ТВОРЧЕСТВО, деятельность человека, заключающаяся в создании тех или иных материальных или культурных ценностей в к.-л. отрасли нроиз-ва, науки, литературы, иск-ва и т. д.

ТВЭН, Марк (псевд.; наст, фамилия и имя — Клеменс Самюэл; 4835—1910), выдающийся амер. писатель-реалист. Его первые рассказы («Знаменитая прыгающая лягушка», 1867, и др.) отличаются добродушным юмором. Но уже с 70-х гг. под влиянием обострепия противоречий капитализма в творчестве Т. всё сильнее звучит социальная критика, нередко перерастающая в сатиру (роман «Позоло-

ченпый век», 1874, совм. с Уорпе-ром, новеллы «Как меня выбирали в губернаторы», 1870, «Письма китайца», 1870—71, и др.). Сатирич. мотивы звучат и в его замечат. повестях для юношества («Приключения Тома Сойера», 1876, «Приключения Геккль-бери Финна», 1884, «Принц и нищий», 1882, «Янки при дворе короля Артура», 1889). В последних сатирич. произведениях Т. появляются песси-мистич. мотивы («В защиту генерала Фунстона», 1902, «Автобиография», 2 тт., изд. 1924).

ТЕАТР, вид иск-ва, в к-ром образное отражение жизни достигается черев сценич. действие, представление. Т. — иск-во синтетическое, сочетающее в своих произведениях выразит, средства драматургии, актёрской игры, режиссуры, живописи, музыки. Действенную природу Т. выражает актёр, воплощающий в процессе сценич. творчества образы, созданные драматургом. Искусство Т. существует с времён глубокой древности, восходя в своих истоках к народным обрядам и играм. В процессе роста человеческой культуры Т. достигает высоких форм профессионального развития. Становление Т. неразрывно связано с борьбой различных идейных и эстетич. направлений, прогрессивных и реакц. тенденций. Наряду с профессиональным Т. существуют разнообразные формы народного театрального творчества, оказывающие большое влияние на развитие нац. театральной культуры. Новый этап в развитии театрального иск-ва представляет собой многонациональный советский т., основанный на методе социалистического реализма..

теАтр воённых действий,

территория или морское пространство, в пределах к-рых вооруж. силы во время войны решают стратегия, задачи. Т. в. д. являются обычно частью театра войны. Различают Т. в. д. сухопутные и морские, главные и второстепенные. Границы возможных Т. в. д. устанавливаются в мирное время обычно главным командованием с учётом политич., эко-иомич. и стратегич. значения определённых районов и возможностей развёртывания на них вооружённых сил. Подготовка вероятных Т. в. д. осуществляется в мирное время как одно из важных мероприятий по обеспечению военной готовности гос-в. Она заключается в постройке путей сообщения, авиац. баз, аэродромов, инж. подготовке, устройстве и размещении воен. складов, средств ПВО и т. и.

ТЕАТР ВОЙНЫ, совокупность территорий и морских пространств, на к-рых во время войны вооруж. силами решаются последовательно по времени и пространству крупные По

литич. и стратегич. задачи, определяющие исход войны пли завершение её этапа (кампании). В период 2-й мировой войны 1939—45 Т. в. были: европейский Т. в. в целом, советско-германский, западноевропейский, североафриканский, дальневосточный, тихоокеанский и др. В нек-рых случаях Т. в. ограничивается одним театром воен. действий.

ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ, вид профессионального театра, предназначенного для обслуживания детей и юношества. Возник и получил широкое развитие в Советском Союзе. Деятельность советских Т. д. д. определяется единством воспитат. и художеств. задач. Работа Т. д. д. протекает в тесном контакте с педагогич. организациями и школой. Театры этого | тина созданы также в ряде народио-демократич. республик.

ТЕАТР КУКОЛ, особый вид театральных представлений, в к-рых действуют куклы, приводимые в движение актёрами-кукловодами (чаще всего скрытыми от глаз зрителей); актёры или специальный чтец произносят за кукол тексты их ролей. Т. к. известен с древнейших времён у разных народов Европы и Азии. По технике устройства кукол различаются: театр марионеток, театр ручных кукол (т. н. петрушек), театр теней, театр механич. фигур и др. Репертуар народных Т. к. основан гл. обр. на фольклоре. Почти во всех странах имеются свои традиционные герои кукольных представлений: в русском Т.к. — Петрушка, в чешском — Кашпарек, в итальянском — Пульчинелла, в немецком — Гансвурст, в английском — Панч, во французском — Гиньоль, в турецком — Карагёз, в узбекском — Палван-качаль и др. В Советском Союзе Т. к. получил широкое развитие гл. обр. как театр для детей. Деятели советского Т. к. внесли много нового в развитие этого вида театра, значительно обогатив его творческие и технич. возможности.

ТЕБЕРДА, .посёлок гор. типа в Клухорском р-не Ставропольского края РСФСР. Расположен на сев. склоне Большого Кавказа, па высоте 1280—1420 м над уровнем моря, в долине р. Теберда (приток Кубани), в 104 км от ж.-д. станции Баталпа-шинск. Высокогорный климатич. курорт. Ряд санаториев для больных туберкулёзом, нетуберкулёзными заболеваниями дыхат. органов, страдающих малокровием и др.

ТЕБЕРДА, река в Ставропольском крае РСФСР, лев. приток Кубани. Дл. 59 км. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Сплавная. _

вТЕБЛИГАТЧИ» («Пропагандиста), 1 ежемесячный теоретич. и политич.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 6 =