Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тебриз
Тевосян
Тевтонский орден
Тегеран
Тегеранская конференция
Те Ги Чен
Тегнер
Тегусигальпа
Теджен
Тезаврация
Тезей
Тезис
Тезисы о Фейербахе
Теизм
Теин
Тейково

Стр: 378

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 378 - Тебриз - Тейково

378

журнал ЦК компартии Азербайджана. Издаётся в г. Баку на азерб. языке. Под этим названием выходит с 1939.

ТЕБРИЗ (Т а в р и з), главный город в Иранском Азербайджане. 279 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Текст., мыловар., спичечная, пищ. пром-сть и произ-во ковров.

ТЕВОСЯН, Иван Фёдорович (р. 1902), видный советский гос. и парт, деятель, один из руководителей советской пром-сти, зам. пред. Совета Министров СССР, Герой Социалистического Труда. Члеп КПСС с 1918. Депутат Верховного Совета СССР. В 1919 —секретарь подпольного городского районного комитета партии (Баку), активный участник борьбы за установление Советской власти в Баку. После окончания Московской горной академии работал с 1927 по 1931 на з-де «Электросталь» (Московской обл.) помощником мастера, мастером, начальником цеха, главным инженером з-да. Па XVI съезде партии (1930) был избран членом ЦКК ВКП(б). С 1931 — управляющий объединением з-дов качеств, сталей и ферросплавов «Спецсталь>> Наркомтяжпрома. С 1936 — нач. одного из управлений, а затем первый зам. народного комиссара оборонной пром-сти. С 1939 — народный комиссар судостроит. пром-сти, с 1940 — чёрной металлургии, с 1948 — министр металлургии. пром-сти. С 1949 — зам. пред. Совета Министров СССР, с дек. 1950 одновременно возглавлял Министерство чёрной металлургии. На XVIII и XIX съездах партии был избран членом ЦК КПСС. Награждён 5 орденами Ленина, 3 орденами Трудового Красного Знамени и медалями.

ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН (Н е м е ц-к и й орден), католич. духовно-рыпарскпй орден, осуществлявший в 13—14 вв. феодально-католич. агрессию в Вост. Европу. Осн. в копце 12 в. по время крестовых походов. В 1230 Т. о. начал покорение прибалтийского племени пруссов, закончившееся к концу 13 в. захватом их земель и истреблением значит, части коренного населения. В 1237 с Т. о. объединились остатки Ордена меченосцев; отделение Т. о. в Ливонии получило назв. Ливонский орден. В 1242 нем. захватчики, вторгшиеся в Новгородскую Русь, были наголову разбиты войском Александра Невского (см. Ледовое побоище). Т. о., установивший своё господство над территорией Вост. Пруссии и части Литвы, за-

ТЕБРИЗ —ТЕЙКОВО

хвативший также польское Поморье с Гданьском, образовал на завоёванных землях своё феодальное государство. В 1410 Т. о. был разгромлен объединёнными силами литовцев, поляков, русских, чехов и др. в Гргонвальдской битве, а в 1466 вынужден был возвратить Польше ряд земель и признать свою вассальную зависимость от неё. Оставшаяся у Т. о. Восточная Пруссия была в 1525 превращена в светское герцогство Пруссию. В дальнейшем орден значительной роли не играл.

ТЕГЕРАН, столица Ирана. 619 т.ж. (1950). Хоз. и культурный центр страны, ж.-д. узел. Воен., текст., пищ. пром-сть. Ун-т. Т. — столица Ирана с 1785. С 19 в. город стал центром , борьбы народных масс Ирана против шахской деспотии и господства иностранных империалистов. В период революции 1905— 1911 типографские рабочие Т. организовали первый в истории Ирана профсоюз (1906). В септ. 1941 в Т. создана Народная партия Ирана. С 28 ноября по 1 дек. 1943 в Т. проходила конференция руководителей трёх союзных держав (СССР, США И Великобритании) (см. Тегеранская конференция 1943).

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943, конференция руководителей трёх союзных держав: СССР, США и Великобритании, в составе председателя Совета Народных комиссаров СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля; состоялась (28 ноября—1 дек. 1943) в Тегеране (Иран) во время 2-й мировой войны 1939—45. На конфе- : ренции были согласованы планы уничтожения герм, вооруж. сил, принято решепие об открытии не поздпее 1 мая 1944 2-го фронта в Европе, достигнуто соглашение об обеспечении прочного послевоеи. мира, принята декларация об Иране. Т. к. 1943 сыграла большую роль в укреплении антигитлеровской коалиции. После окончания 2-й мировой войны правящие круги США и Англии, встав на путь подготовки новой войны, отказались от согласованного курса политики, закреплённого в постановлениях Т. к. 1943, а также Крымской (1945) и Берлинской (1945) конференций.

ТЕ ги ЧЕН (1913—51), корейский поэт, коммунист. Автор талантливых поэм и стихов, посвящёпных теме народно-освободит. борьбы корейского парода (поэма «Пэктусаи», 1947), разоблачению амер. интервентов и лисынмановской клики («На горягаей улице», 1950, и др.), теме дружбы советского и корейского народов («Наш путы», 1948, и др.).

ТЕГНЕР, Эсайас (1782 — 1Я46), крупный шведский поэт, романтик. В раннем творчестве Т. сильны пат-риотич. мотивы (поэма «Швеция», 1811, изд. 1817). Гл. произв. — поэма «Сага о Фритьофе» (1825), основанная на старинных народных сказаниях, получила широкую известность.

ТЕГУСИГАЛЬПА, город, столица Гондураса. 100 т. ж. (1950). Мелкие предприятия пищ., обувной пром-сти, текст, ф-ка. Ун-т.

ТЕДЖЕН, город, р. ц. Ашхабадской обл. Туркм. ССР. Расположен в ниж. течении р. Теджен, ж.-д. станция. 3-ды: безалкогольных напитков, кирпичный. Ковроткачество.

ТЕДЖЕН, река в Туркм. ССР, верхнее и среднее течение иод названием Герпруд находится в Афганистане. На отрезке среднего течения река служит границей между Ираном и Афганистаном, ниже — между СССР и Ираном. Теряется в песках пустыни Каракум. Общая дл. 1124 км. Используется для орошения (посевы хлопчатника, гл. обр. в Тед-женском оазисе).

ТЕЗАВРАЦИЯ, сбережение денег на дому вместо внесения их в банк или в сберегат. кассу.

ТЕЗЕЙ, см. Тесей.

ТЕЗИС, 1) в логике — положение, требующее доказательства. 2) В философии Г. Гегеля — первая ступень триады. 3) Одпо из основных положений научного труда, статьи, доклада и т. п.

«ТЕЗИСЫ О ФЕЙЕРБАХЕ», одиннадцать тезисов, написанных К. Марксом в 1845 и впервые опубликованных Ф. Энгельсом в 1888. В этих тезисах подвергнут критике старый, метафизич. материализм, к-рый носил созерцат. характер и не понимал роли практики в познании. Вместе с тем в тезисах дан гениальный набросок диалектпч. материализма — нового мировоззрения, проникнутого идеей революц. переустройства мира и рассматривающего практику как основу и критерий истинности человеческого знания. Революц. сущность марксистской философии раскрыта в знаменитом 11-м тезисе: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

ТЕИЗМ, враждебное науке богословское учение, утверждающее, что мир создан и постоянно заправляется богом, всемогущей личностью, обладающей разумом и волей; все явления природы и общества Т. считает проявлением «промысла божьего», его «предопределения».

ТЕЙН, см. Кофеин.

ТЕЙКОВО, город, р. ц. Ивановской обл. РСФСР, ж.-д. станции.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 8 =