Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тейлоризм
Тейшебаини
Текели
Текели Имре
Текеш
Теккерей
Текома
Текст
Текстиль
Текстильная промышленность
Текстовинит
Текстолит
Текстология
Текстуальный
Текстура
Тектоника
Тектонические движения
Текучесть
Текущий счёт
Телави

Стр: 379

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 379 - Тейлоризм - Телави

ТЕЙЛОРИЗМ - ТЕЛАВИ

379

Текст, пром-сть. В районе — добыча торфа.

ТЕЙЛОРИЗМ, система организации капиталистич. произ-ва, при к-рой для обеспечения капиталисту наивысшей прибыли максимально повышается интенсивность труда рабочих. Названа по имени амер. инж. Ф. Тейлора, к-рый применил её впервые. В. И. Ленин пазвал Т. «„научной" системой выжимания пота».

ТЕЙШЕБАЙНИ, крепость и город 7—6 вв. до п. э. гос-ва Урарту в Закавказье, в окрестностях современного Еревана, на холме Кар-мир-Блур. Раскопки (с 1939) открыли эдесь мощные укрепления, храм, богатые кладовые, в к-рых найдено драгоценное оружие с надписями клииописыо — дар храму от урартских царей. Т. разрушен скифами в 6 в. до н. э.

ТЕКЕЛИ, город в Талды-Курган-ской обл. Каз. ССР, в 6 км от ж.-д. станции Текели. Добыча полиметаллов.

ТЕКЕЛИ, Имре (1656—1705), руководитель венг. освободит, восстания 1678, направленного против гнёта Габсбургов. С 1687 — великий князь Трапсильвании. После захвата Трансильваиии Австрией эмигрировал в Турцию.

ТЕКЕШ, правитель Хорезма 1172—1200 из династии хорезмша-хов. Продолжал политику своих предшественников Атсыза и Иль-Арслана по созданию большого и независимого Хорезмского гос-ва. При Т. к Хорезму были присоединены части Мавераннахра с Бухарой, Ирак и Вост. Иран.

ТЕККЕРЕЙ, Уильям Мейкпис (1811—63), выдающийся англ. писатель-реалист, обличитель бурж.-аристократич. Англии. В «Книге снобов» (1848, полное изд. 1852) и в романе «Ярмарка тщеславия» (1847— 1848) Т. осмеял лицемерие и своекорыстие англ. буржуа. Мрачная картина обществ.-политич. жизни Англии представлена в романе «Пенден-нис» (2 тт., 1849—50). В историч. романе «История Генри Эсмонда» (3 тт., 1852) Т. даёт изображение англ. общества нач. 18 в., оставаясь преимущественно бытописателем. Ослабление критич. силы реализма Т., проявившееся в романе «Ньюкомы» (1853—55), было отмечено Н. Г. Чернышевским. Т. — автор «Лекций об английских юмористах 18 в.» (1853), очерков «Четыре Георга» (1860) и др.

ТЕКОМА, название нек-рых древесных и кустарниковых растений из родов текома, текомария и камп-сис семейства бигиониевых. В СССР культивируются как декоративные: Т. укореняющаяся, виргинский жасмин (родина Америка), Т. крупноцветная, кампснс китайский (родина

Вост. Азия) и Т. капская, или текомария капская (родина Юж. Африка).

ТЕКСТ, воспроизведённые в ппсь-ме пли печати авторское сочинение или высказывание, а также официальные документы, акты и пр.

ТЕКСТ, типографский шрифт, кегль (размер) к-рого равен 20 пунктам (ок. 7'/а мм). Применяется для набора детских книг п заголовков в книгах, журналах и газетах.

ТЕКСТИЛЬ, волокнистые материалы природного и искусств, происхождения, употребляемые для нропз-ва нитей, тканей, ваты, войлока, трикотажа, кручёных и плетёных изделий ит. п., а также все полуфабрикаты и готовая продукция из них.

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, включает группу отраслей, лёгкой пром-сти, вырабатывающих пряжу и ткани из хлопка, льна, пеньки, кенафа, джута, шерсти, натураль-I ного и искусств, шёлка, а также отрасли первичной обработки текст, сырья. За годы Советской власти все отрасли Т. п. получили большое развитие. Текст, предприятия СССР оснащены высокопроизводит, прядильными машинами, автоматпч. ткацкими станками, а также новейшим приготовительным оборудованием, совершенными приборами и аппаратами. Создана отечеств, сырьевая база для Т. п. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшении их качества» (окт. 1953) предусмотрен рост произ-ва шерст. тканей в 1956 по сравнению с 1950 примерно в 2 раза, шёлковых тканей в 5,2 раза, хл.-бум. тканей на 70%; значительно должен быть расширен ассортимент и улучшено качество тканей. Намечено построить и ввести в действие в 1954—56 ряд крупнейших предприятий хл.-бум., шерст., шёлковой, льняной пром-сти.

ТЕКСТОВИНИТ, технич. ткань, изготовляемая из хл.-бум. ткани (бязи или миткаля) путём нанесения на её поверхность пластифицированной полихлорвиниловой плёнки. Т. применяется для обивки сидений, галантерейных изделий (сумок, поясов) и пр.

ТЕКСТОЛИТ, слоистый пластич. материал, изготовляемый методом горячего прессования хл.-бум. ткани, пропитанной бакелитовой смолой. Отличается большой механич. прочностью, высокими электроизоляц. свойствами, водостоек, легко поддаётся механич. обработке. Применяется для изготовления роликов, шестерГи, а также как прокладочный и электроизоляц. материал.

ТЕКСТОЛОГИЯ, паука, изучающая тексты лит. произведений, устанавливающая канонич. (окончательный, образцовый) текст. В задачи Т. входит также выяспсиие творческой истории произведений, т. 'е. процесса работы автора над рукописью, над её различными вариантами. Успехи Т. в СССР очень значительны.

ТЕКСТУАЛЬНЫЙ, дословный, буквальный.

ТЕКСТУРА (в физике и технике),!) преимущественная ориентировка кристалликов, составляющих иоликристаллич. тело, вдоль к.-л. определ. направлений или плоскостей. Т. возникает после значит, холодиой пластич. деформации металлов или металлич. сплавов, при напссенни плёнок из мелких кристаллов на поверхность и т. д. При микроскопии, изучении Т. можно различить зёрна, вытянутые вдоль направления деформации. 2)_ Рисунок древесины, создаваемый относительным расположением её элементов и зависящий от направления разреза, ширины и строения годичных слоёв, наличия крупных сосудов и направления волокон. _

ТЕКТОНИКА (геотектони-к а), одна из основных отраслей геологии, изучающая строение земной коры, закономерности её движений и деформаций, в частности горообразования. Знание Т. необходимо для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ (геол.), движения земной коры, изменяющие её строение. Осн. видом Т. д. являются вертикальные поднятия и опускания земной коры, происходящие повсеместно и постоянно с различной интенсивностью. К Т. д. относятся также процессы смятия слоёв горных пород в складки, образование в земной коре разломов и смещений по ним. Т. д. приводят к изменению очертаний и местоположения морей и суши, к образованию гор и впадин па земной поверхности.

ТЕКУЧЕСТЬ, 1) величина, обратная вязкости жидкости или газа. 2) Свойство твёрдых тел течь под действием приложенного давления аналогично жидкости. Напр., лёд течёт в ледниках, железо — при прессовке.

ТЕКУЩИЙ СЧЕТ, один из видов вкладной операции банков. Вклады на Т. с. являются бессрочными; вкладчик может получать с Т. с. деньги по мере надобности и увеличивать свой вклад дополнит, взносами.

ТЕЛАВИ, город, р. ц. Груз. ССР, в 3,5 км от ж.-д. станции Телави. I Шелкомотальная и гренажная ф-ки.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =