Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Теле...
Телебинокль
Телевидение
Телевизор
Телеграмма
Телеграфия
Телеграфная конвенция
Телеграфное агентство
Телеграфное агентство советского союза
Телеграфное реле
Телеграфный аппарат
Тележка
Телезио
Телеизмерение
Телекино
Телемах
Телеметрия
Телемеханика
Теленабор
Телеобъектив
Телеология

Стр: 380

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 380 - Теле... - Телеология

380

ТЕЛЕ... — ТЕЛЕОЛОГИЯ

Виноградарство и виноделие. Педагогии. ин-т. В районе много памятников старины.

ТЕЛЕ..., начальная часть сложных слов, обозначающая дальность, дальнее* расстояние, например те-лебиноклъ, телеграфия, телевидение, телескоп и пр.

ТЕЛЕБИНОКЛЬ, бинокль, приспособленный к рассматриванию весьма отдалённых предметов.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ, передача изображений движущихся и неподвижных объектов на расстояние посредством электрич. устройств. Т. осуществляется путём преобразования светового изображения объекта в электрич. сигналы, к-рые передаются телевизионным центром по радио (или по проводам). Передача по радио ведётся на метровых волнах. Устойчивый и регулярный приём осуществляется в пределах прямой видимости, однако нередки отдельные случаи хорошего приёма даже и далеко за пределами прямой видимости (200—300 км и даже 1000— 2000 км). Принятые электрические сигналы после усиления вновь превращаются в телевизоре в световое изображение.

ТЕЛЕВИЗОР, радиотехнич. устройство, служащее для приёма телевизионных передач и их звукового сопровождения. В состав Т. входят радиоприёмник телевизионных сигналов с электроннолучевой трубкой и приёмник сигналов звукового со-, провождения с репродуктором.

ТЕЛЕГРАММА, письменный текст, | передаваемый по телеграфу и фототелеграфу. По фототелеграфу, кроме письменных сообщений, передаются фотографии, чертежи, рисунки, диаграммы и т. д.

ТЕЛЕГРАФИЯ (телеграф), старейший вид техники связи, обеспечивающий быструю передачу письменных сообщений на далёкое расстояние при помощи световых или электрических сигналов. До середины 19 в. применялся оптич. телеграф по типу семафора. Значит, распространение получил гелиограф -г- аппарат для сигнализации отражённым светом Солнца или Луны. Недостатки оптич. Т. (малая дальность действия и большая зависимость от погоды) устранены в электромагнитном телеграфе, изобретённом русским физиком П. Л. Шиллингом в 1832. Первая линия электрич. телеграфа была построена в России в 1841 русским учёным Б. С. Якоби. В США первая телеграфная связь с аппаратами Морзе открыта в 1844. В 1850 Б. С. Якоби сконструирован первый буквопечатающий телеграфный аппарат. В дальнейшем был предложен ряд новых типов телеграф

ной и фототелеграфной (см. Фототелеграф) аппаратуры. Со времени изобретения А. С. Поповым в 1895 беспроволочного телеграфа телеграфная связь осуществляется не только по проводам, но и по радио.

ТЕЛЕГРАФНАЯ КОНВЕНЦИЯ, заключаемое на определ. сроки международное соглашение о порядке приёма, отправления и транзитного следования телеграмм между отдельными гос-вами.

ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО (или информационно-телеграфное агентство), организация, снабжающая печать информацией по экономич., политич., воен., культурным и др. вопросам жизни страны и зарубежных стран.

ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СО-ВЕТСКОГО СОЮЗА (ТАСС), официальное информационно-телеграфное агентство. Существует в Советском Союзе с 10 июля 1925. Обеспечивает советскую печать информацией о политич., хоз. и культурной жизни в СССР и зарубежных странах, а зарубежную печать — о жизни в СССР. В своей работе опирается I на телеграфные агентства в союзных \ республиках, на отделения в автономных республиках, а также в краевых и областных центрах. Располагает широкой корреспондентской сетью в СССР и зарубежных странах.

ТЕЛЕГРАФНОЕ РЕЛЕ, высоко-чувствит. электрич. поляризованное реле постоянного тока, реагирующее на импульсы тока, поступающего с линии связи в телеграфный аппарат.

ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ, аппарат, позволяющий передавать телеграммы на далёкое расстояние при помощи электрич. сигналов, посылаемых по проводам или по радио. В простейшем Т. а. (см. Морзе телеграфный аппарат) передача производится замыканием и размыканием электрич. цепи на короткие и длинные промежутки времени в соответствии с кодом Морзе азбуки. Эти сигналы записываются приёмником в виде точек и тире и расшифровываются телеграфистом. Более удобными являются буквопечатающие телеграфные аппараты.

ТЕЛЕЖКА, 1) небольшая повозка. 2) Подвижная часть машины или устройства. Крановая Т. — подъёмный механизм грузоподъёмного крана. Локомотивная Т. —1-, 2-' или 3-колёсные пары на раме, шар-нирно соединённой с осн. рамой локомотива. Служит для облегчения прохода локомотива на кривых участках пути или принятия на себя части его веса. Т. вагонная состоит из 2 или более колёсных пар, соединённых одной рамой, на к-рую опирается рама кузова вагона. В конструкцию Т., кроме колёсных нар и

рам, входят также буксы, подшипники, рессорное подвешивание и др.

ТЕЛЕЗИО, Бернардино (1509—88), итал. философ и естествоиспытатель эпохи Возрождения, автор сочинения «О природе вещей сообразно их собственным принципам» (1565). Материализм Т. был непоследовательным, в нём были сильны следы теологии.

ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЕ, измерение различных величин (напряжения, тока, мощности, давления, температуры, уровня, расхода жидкости и др., высоты полёта и т. п.) на расстоянии путём преобразования их в другие, удобные для передачи величины, или путём автоматич. съёма показаний измерит, приборов передающими устройствами. Передача осуществляется электрич. системами по проводным или беспроводным (по радио) линиям связи. Т. широко применяется при диспетчеризации энергосистем и промышленных установок.

ТЕЛЕКИНО, способ-показа зрителям кинофильмов на экране в театре средствами телевидения.

ТЕЛЕМАХ (Т е л е м а к), в древ-негреч. эпосе сын Одиссея.

ТЕЛЕМЕТР (дальномер), прибор для определения расстояния оптич. способом. Т. бывают монокулярные и бинок}'лярные (стереоскопические). Используются в геодезии и воен. деле. Для ускорения фотосъёмки Т. оснащаются многие типы фотоаппаратов. Т. называется также угломерный инструмент, снабжённый оптич. дальномером, используемый при инструментальной съёмке в шахтах, туннелях и т. д.

ТЕЛЕМЕХАНИКА, область техники контроля и управления на расстоянии по различным проводным и беспроводным каналам связи.

ТЕЛЕНАБОР (дистанционный набор), процесс и оборудование для передачи типографского набора на расстоянии. При Т. электрич. импульсы, передаваемые по проводам или. по радио, вызывают автоматич. действие наборных машин, находящихся в разных пунктах, и, следовательно, изготовление металлич. набора.

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ, фотографич. объектив спец. конструкции, используемый для съёмки удалённых предметов в крупном масштабе. Применяется преим. в малоформатных фотоаппаратах, т. к. их конструктивные особенности не позволяют применять обычные длиннофокусные фотообъективы.

ТЕЛЕОЛОГИЯ, антинаучное рели-гиозно-идеалистич. воззрение, объ-" ясняющее целесообразность в явлениях природы заранее предустановленными целями. Т. отвергает научное познание причин, вызывающих те или иные явления, считая,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 5 =