Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Телесигнализация
Телескоп
Телесное наказание
Телесные повреждения
Телесный угол
Телетайп
Телеуправление
Телефон
Телефон-автомат
Телефонная сеть
Телефонная станция
Телефонный аппарат
Телефонный коммутатор
Телефонограмма
Телефотография

Стр: 381

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 381 - Телесигнализация - Телефотография

ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИЯ — ТЕЛЕФОТОГРАФИЯ

381

что воля бога, духа п других сверхъестественных сил управляет явлениями природы.

ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИЯ, оперативная, предупредительная, аварийная и др. сигнализация, осуществляемая на значит, расстояния по проводным и беспроводным каналам связи.

ТЕЛЕСКОП, астрономия, оптич. инструмент для рассматривания, фотографирования небесных светил или для исследования их другими методами. Различают Т. 2 типов: р е-фракторы.в к-рых изображения светил создаются в результате преломления световых лучей в объективе, и рефлекторы, в к-рых изображения создаются вогнутым зеркалом (см. рис. к статьям Рефлектор, Рефрактор). Рефракторы, предназначенные только для фотографирования, наз. астрографами. Т., установленный таким образом, что одна из осей его вращения направлена параллельно оси вращения Земли, а другая перпендикулярна ей, наз. экваториалом.

«ТЕЛЕСКОП», лит.-обществ, двухнедельный журнал, издавался в Москве в 1831—36 Н. И. Надеждиным. В «Т.» печатались А. С. Пушкин, А. В. Кольцов и др. В приложении к «Т.» — газете «Молва», в 1834 выступил В. Г. Белинский, сотрудничавший и в «Т.», а в 1834—36 принимавший участие в его редактировании. «Т.» был закрыт в 1836 за помещение «Философического письма» П. Я. Чаадаева.

ТЕЛЕСНОЕ НАКАЗАНИЕ, мера наказания (в эксплуататорских гос-вах), заключающаяся в причинении осуждённому физич. страданий. Т. н. особенно широко были распространены в рабовладельческих и феод, гос-вах. С 19 в. в ряде бурж. гос-в Т. н. формально запрещается законом, но фактически применяется, особенно в США, Англии и их колониях.

ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, в уголовном нраве группа "преступлений, ' заключающихся в умышленном или неосторожном причинении расстройства здоровья (например, потеря зрения, слуха, утрата трудоспособности и т. п.) или физических страданий другому лицу. «

ТЕЛЕСНЫЙ УГОЛ, \ I/ часть пространства, ог-раниченная нек-рой ко- УпЙУУ нической поверхностью', \ в частности, трёхгран- /Ущь. ный и многогранный углы — части простран- ь Щщ ства, ограниченные тре- ЧИШрУ мя или более плоскостями, проходящими через одну точку (вершину Т. у.). Т. у. измеряют площадью вырезаемой им части сферы единичного радиуса с центром в вер

шине угла (см. рис.). Единицу измерения Г. у. наз. стерадианом.

ТЕЛЕТАЙП, буквопечатающий телеграфный аппарат с клавиатурой и печатающим механизмом типа пишущей машинки. Предназначен для связей с относительно небольшой нагрузкой и для абонентского телеграфирования. Передача производится со скоростью 360—380 букв в минуту. Приёмник печатает знаки на телеграфной ленте или на рулоне бумаги, переходя автоматически со строчки на строчку.

ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЕ, управление сигналами и стрелками на ж.-д. линиях, электростанциями и подстанциями, насосными станциями, задвижками на длинных гаво-, водо- и нефтепроводах и др. установками на расстоянии. Осуществляется путём преобразования командных и изве-стительных импульсов в удобный для передачи (по проводной или беспроводной линии связи) вид энергии (постоянный ток разной полярности, неременный ток различпой частоты).

ТЕЛЕФОН, электроакустич. прибор, преобразующий электрич. колебания в звуковые в целях воспроизведения звуков (речь, музыка, пение). Существуют электромагнитные, электродинамич. и электростатич. Т. Наиболее распространён электромагнитный Т., изобретённый в 1876 амер. учёным Г. Беллом и состоящий из 2 последовательно соединённых катушек, надетых на полюсные наконечники постоянных магнитов, над к-рыми расположена мембрана из мягкой стали. При прохождении тока звуковой частоты по обмоткам Т. мембрана колеблется, воспроизводя звуковые колебания,произведённые перед микрофоном на передающей станции.

ТЕЛЕФОН-АВТОМАТ, 1) автома-тич. телефонный аппарат для разговора за отдельную плату (таксу). Состоит из телефонного аппарата; отсеивателя, проверяющего пригодность опущенной в него монеты; контрольно-контактного устройства, предоставляющего возможность пользоваться аппаратом лишь в том случае, если в него опущена проверенная отсеивателем монета; кассирующего механизма с реле, направляющего монету в копилку, если разговор состоялся, или в шлюз возврата монеты, если вызываемый аппарат запят (или не отвечает). Обычно Т.-а. устанавливается в спец. переговорных будках и предназначен для общего пользования. 2) Аппарат, включаемый в телефонную сеть автоматич. телефонной станции и имеющий номеронабиратель, посредством к-рого посылаются электрич. импульсы для установления автоматич. аппаратуры телефонной станции в нужные положения для соединения данного (вы

зывающего) абонента с любым абонентом телефонной сети и посылки ему вызова.

ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ, система сооружений, состоящая в основном из кабельных телефонных линий связи, прокладываемых в подземной канализации, а также воздушных проволочных и кабельных телефонных линий, прокладываемых на различных опорах (деревянных столбах, стальных стойках, устанавливаемых на крышах домов, и т. п.). Т. с. бывает городская, междугородная и низовая.

ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ, предприятие, в к-ром осуществляется соединение телефонных линий абонентов для разговоров. Т. с. бывают ручного обслуживания (РТС) и автоматические (АТС). На РТС соединения производятся посредством коммутаторов, на АТС — посредством искателей. В помещении Т. е., помимо коммутаторов (или искателей), находятся кросс (щит переключений с громоотводными полосами и испытательными гнёздами), генераторы (переменного и постоянного тока) и аккумуляторы. Емкость Т. с. ручного обслуживания (ЦБ) от 100 до 2400 номеров (телефонов), автоматической (АТС) — от 25 до 10000 номеров. В больших городах при необходимости установить св. 10000 телефонов строят неск. районных АТС с соединит, линиями между ним. По этим линиям осуществляются телефонные переговоры между абонентами различных районных АТС. Кроме городских Т. е., имеются междугородные, к-рые соединит, телефонными линиями связываются со всеми городскими Т. с. и междугородными магистральными линиями — с междугородными Т. с. др. городов.

ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ, аппарат, состоящий в основном из телефона, микрофона, индуктора (в системе местной батареи) и звонка. Т. а. предназначен для посылки вызова на телефонную станцию, а также для принятия от неё вызова и ведения переговоров абонентом. Вызов телефонной станции системы местной батареи производится индуктором, системы центральной батареи — поднятием рычага Т. а.

ТЕЛЕФОННЫЙ КОММУТАТОР, устройство, применяемое в телефонной связи при ручном соединении (коммутации) телефонных линий для разговоров.

ТЕЛЕФОНОГРАММА, краткое словесное сообщение, переданное по телефону (телеграмма, переданная по телефону).

ТЕЛЕФОТОГРАФИЯ, отрасль техники связи, позволяющая передавать по проводам и радио печатный и рукописный тексты, чертежи, фотографии и т. п. (см. Фототелеграф).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =