Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тельфер
Тельшяй
Тель-Эль-Амарна
Тель-Эль-Амарнская переписка
Телятник
Тема
Тембр
Темза
Темир
Темир-комуз
Темир-Тау
Темляк
Темников
Темп
Темпера
Темперамент
Температура
Температура воздуха
Температура почвы
Температура смоченного термометра
Температура тела
Температурные волны

Стр: 383

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 383 - Тельфер - Температурные волны

ТЕ

Имя Т. — символ борьбы нем* рабочего класса за иац. и социальное освобождение нем. народа, за единство рабочего класса, за прочный и длительный мир.

ТЕЛЬФЕР, грузоподъёмная машина, лебёдка, передвигающаяся по подвесному рельсовому пути. Управление Т. осуществляется кнопочным устройством с пола или из кабины, подвешенной к раме Т., а также на расстоянии.

ТЕЛЬШЯЙ, город, р. ц. Лптов. ССР, ж.-д. станция. Трикотажная ф-ка, плодоовощной, маслодельный и кирпичный з-ды, торфопредприя-тия. Педучилище.

ТЕЛЬ - ЭЛЬ - АМАРНА (Тель-А м а р н а), столица Египта при фараоне XVIII династии Эхнатоне (15 в. до н. э.), который ввёл культ бога солнца — Атона. Преемники Эхнатона вернулись к прежней религии, и столицей вновь стал г. Фивы, Т.-э.-А. пришла в запустенье.

ТЕЛЬ-ЭЛЬ-АМАРНСКАЯ ПЕРЕПИСКА, дипломатия. переписка; Древнего Египта с Вавилоном, Ми-танни, Ассирией и т. д. Обнаружена при раскопках близ Тель-эль-Амар-на (Египет) в конце 19 в. Важнейший историч. памятник Древнего Востока сер. 2-го тысячелетия до н. э.

ТЕЛЯТНИК, помещение для телят. Обычно в Т. имеются отделения для телят различного возраста и подсобные помещения.

ТЕМА, обозначение материала, круга жизненных явлений или вопросов, к-рые отобраны автором и изображены в его произведении (художественном, научном, публицистическом и др.) с определ. идейных позиций. В музыке Т. — мотив, мелодич. построение (в фуге), часто с гармонии, сопровождением (в сонате, симфонии и т. п.), лежащее в основе произведения. В муз. произведеиии может быть несколько Т.

ТЕМБР, окраска, оттенок звука. Характер Т. зависит от количества, относительной силы и порядка возникновения обертонов, входящих в состав данного звука. Т. отлпчает звучание одного муз. инструмента или голоса от другого.

ТЕМЗА, река в Великобритании (Англия). Дл. 332 км. Впадает в Северное м., образуя эстуарий. Близ устья Т. — Лондон. Судоходна, доступна для океанских судов до Лондона. Соединена каналами с др. реками Англии.

ТЕМИР, город, р. ц. Актюбинской обл. К аз. ССР, в 25 км от ж.-д. станции Темир. С.-х. техникум.

ТЕМИР-КОМУЗ, муз. инструмент, разновидность металлич. варгана. Распространён в Киргизии.

ЛЬФЕР

ТЕМИР-ТАУ, город в Карагандинской обл. Каз. ССР, на р. Нура, в 35 км к С. от Караганды. Ж.-д. станция. Чёрная металлургия.

ТЕМИР-ТАУ, посёлок гор. типа в Кузедеевском р-не Кемеровской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Добыча жел. руды, доломита. Одна из осн. баз, снабжающих жел. рудой и флюсовыми материалами Кузнецкий металлургии, комбинат имени И. В. Сталина (в г. Сталинск).

ТЕМЛЯК, петля из ремпя или ленты на эфесе сабли (шашки). Т. надевается на кисть руки для удобства пользования оружием.

ТЕМНИКОВ, город, р. ц. Мордовской АССР, в 71 км от ж.-д. станции Торбеево. Маслозавод.

ТЕМП, 1) степень скорости, с к-рой протекает к.-л. явление, процесс, выполняется определённая работа, задание, напр. Т. производства, Т. движения и т. п. См. также Темпы операции, Темпы экономического развития. 2) В музыке — степень скорости исполнения муз. произведения. Основные Т. (в порядке возрастания скорости): ларго, ленто, адажио (медленные Т.); анданте, модерато (умеренные); аллегро, виво, престо (быстрые). Нек-рые муз. жанры имеют определённую скорость (Т. марша, Т. вальса и т. п.). Точный Т. определяется с помощью метронома. 3) В шахматной игре «потерей тем-па» называют лишний ход, не оправданный положением.

ТЕМПЕРА, краски, связующим веществом к-рых служат натуральные эмульсии (желтковая, на цельном яйце и др.) или искусственные, приготовленные путём смешения клеевого раствора с маслом. Т. прочна и позволяет использовать различные приёмы письма. В средние века живопись 'Г. была одпой из основных техник живописи. В наст, время употребляется для станковых и декоратив-но-нрикладных работ.

ТЕМПЕРАМЕНТ, особенности пси-хич. склада человека, физиологии, основой своей имеющие тип высшей нервной деятельности, характеризующийся силой или слабостью, уравновешенностью, подвижностью или инертностью процессов возбуждения и торможения. В психологии различают Т.: холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический. См. Типы нервной системы._

ТЕМПЕРАТУРА, величина, характеризующая тепловое состояние тела. Если Т. двух тел одинаковы, то тела находятся в тепловом равновесии, т. е. тепловая энергия не переходит от одного тела к другому. Т. является мерой кинетич. энергии теплового движепия атомов и молекул, образующих тела. Приборы

383

для измерепия Т. наз. термометрами, для высоких Т. — пирометрами.

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА, величина, характеризующая тепловое состояние воздуха. Т. в. в тропосфере изменяется гл. обр. под действием изменения темп-ры подстилающей поверхности (почвы, моря и т. и.). Поэтому летом в дневные часы Т. в. уменьшается с высотой, а зимой до нек-рого уровня над охлаждённым материком обычно возрастает (т. н. инверсии Т. в.). В среднем Т. в. уменьшается с высотой на 0,5°—0,6° на каждые 100 м. Наименьшая Т. в. на земном шаре зарегистрирована в Якутской АССР, в Оймяконе (ок. —70°), а наиболее высокая в Сев. Африке, близ Триполи и в Юж. Иране (+58°).

ТЕМПЕРАТУРА ПОЧВЫ. величина, характеризующая тепловое состояние почвы па разных глубинах. Намеряется глубинпыми термометрами. Нагревапие почвы происходит днём, под действием солнечной радиации, п, вследствие теплопроводности, проникает вглубь почвы. Ночью, а зимой нередко и в дпевпые часы, вследствие излучения происходит сильное охлаждепие земной поверхности, к-рое постепенно распространяется вглубь почвы. Суточные колебания Т. п. проникают до глубины 0,5—1,0 м, а годовые—до 15—30 м. В низких широтах, где годовые колебания теми-ры поверхности почвы меньше, уже на глубино 5—8 м темп-ра мало изменяется в течение года.

ТЕМПЕРАТУРА СМОЧЕННОГО ТЕРМОМЕТРА, температура полностью смоченной поверхности, зависящая от скорости иснарения при неизменном давлении. Т. с. т. измеряется при помощи термометра, резервуар к-рого покрыт влажным батистом. Разность между Т. с. т. и темп-рой воздуха позволяет определить с помощью особых таблиц влажность воздуха.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА человека, тепловое состояние организма человека, зависящее от равновесия между продукцией тепла, возникающего в результате жизнедеятельности организма* и отдачей его во вне. Температурное состояние регулируется центр, нервной системой. Нормальная Т. т. может колебаться в течение суток в пределах 36,0°—37,0°. Повышение Т. т. может быть ф и-з и о л о г и ч е. с к и м — в результате усиленной мышечной работы, и патологическим — в результате болезненного состояния. О температуре тела животных см. Гомойотермные животные, Пойки-лотермные животные.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ВОЛНЫ, см. Тепловые волны.

— ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ВОЛНЫ

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =