Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Температурные шкалы
Температурный шов
Темперация
Темпы операции
Темпы экономического развития
Темрюк
Темучин
Тенакль
Тенардит
Тергиз
Тенденциозность
Тенденция
Тендер
Тендер-конденсатор
Тендовагинит
Тендра
Тенезмы
Тенерифе
Тензиметр
Тензиметрия
Тензометр
Тензометрическое реле
Тензорное исчисление
Тенирс

Стр: 384

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 384 - Температурные шкалы - Тенирс

384

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ШКАЛЫ —ТЕНИРС

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ШКАЛЫ, шкалы, разделённые определённым образом на градусы, представляющие собой единицы измерения температуры. Наиболее распространена стоградусна** Т. ш. (Т. ш. Цельсия), в к-рой интервал от темп-ры, соответствующей таянию льда, до темп-ры кипения воды (при атмосферном давлении) разделён на 100°; обозначается буквой С. В Т. ш. Реомюра (обозначается буквой К) этот интервал разделён на 80°, а в шкале Фаренгейта (обозначается буквой Г) — на 180°, причём нуль шкалы Цельсия соответствует -}-320 Фаренгейта. В термодинамике используется термо-динампч. Т. ш., основанная на том, что идеальный газ изменяет свой объём (или при постоянном объёме — давление) на 1/273,16 часть при изменении темп-ры на 1°С. Нуль этой шкалы темп-р (иначе наз. шкалой Кельвина, или абсолютной шкалой, и обозначаемой буквой К) соответствует —273,16°С.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ШОВ, разрез, устраиваемый в частях зданий и сооружений значит, протяжения для того, чтобы смежные части здания или сооружения могли безопасно смещаться под действием температурных колебаний. Расстояние между Т. ш. зависит от климатич. условий, от материала кладки и характера конструкции.

ТЕМПЕРАЦИЯ (муз.), установление точных эвуковысотных отношений в муз. системе. Принятая в совр. музыке (с 18 в.) равномерная Т. делит октаву на 12 промежутков (полутонов) равной величины.

ТЕМПЫ ОПЕРАЦИИ (воен.), среднесуточное продвижение войск в наступат. операции, один из показателей её размаха. В период 1-й мировой войны 1914—18 Т. о. составляли 5—8 км. Т. о. советских войск во время Великой Отечественной войны достигали 30—50 км.

ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, абсолютные и относительные приросты произ-ва и строительства, показывающие быстроту, с к-рой происходит развитие нар. х-ва к.-л. страны. СССР по Т. э. р. во много раз превосходит все капиталистич. страны. Так, с 1929 по 1951 объём пром. произ-ва вырос: в СССР— почти в 13 раз, в США — только в 2 раза (гл. оор. за счёт произ-ва предметов вооружения), в Англии — на 60%, во Франции — на 4%, в Италии — на 34%. Темпы роста производства средств производства превышают темпы роста производства предметов потребления. В этом состоит преимущественный рост производства средств производства — экономия. закон расширенного производства.

ТЕМР10К, город, р. ц. Краснодарского края РСФСР, порт на Азовском м., в устье Кубани. Рыболовство. Консервная промышленность и др._,

ТЕМУЧИН, см. Чингисхан.

ТЕНАКЛЬ, подставка для укрепления на типографской кассе страниц набираемой рукописи.

ТЕНАРДИТ, минерал химич. состава №8804, образует зернистые массы белого цвета, реже кристаллы бипирамидального облика, выпадающие из природных лагунных горько-солёных озёрных и минерализованных вод. Тв. 2—3; уд. в. 2,68—2,69. Важное сырьё для содового, стекольного и др. пропз-в.

ТЕНГИЗ, бессточное горько-солёное озеро в Акмолинской обл. Казахской ССР. Площ. ок. 1500 км*. Берега низменные.

ТЕНДЕНЦИОЗНОСТЬ, стремление внушить слушателю, читателю к.-л. предвзятую, пристрастную мысль, часто путём искусств, подбора фактов, искажения действительности.

ТЕНДЕНЦИЯ, 1) главная мысль, идея научного или художеств, произведения. 2) Свойственное чему-либо направление развития. 3) Стремление, желание, цель.

ТЕНДЕНЦИЯ барическая, величина, характеризующая повышение или понижение атмосферного давления га определённый промежуток времени (обычно за 3 часа).

ТЕНДЕР, тип парусного одномачтового судна с косыми парусами в рыболовном флоте, а также спортивное судно. Т. применялся в парусном военном флоте 18 и 19 вв. как посыльное и вспо-могат. судно. Отличается прямым форштевнем, длинным почти горизонтальным бушпритом и высокой мачтой со стеньгой.

ТЕНДЕР, часть паровоза в виде сцеплённой с ним повозки, служащей для размещения запаса воды и топлива. Состоит из ходовой части (колёсные пары) и металлич. рамы, на к-рой помещается бак для воды, имеющий форму в виде буквы «П». В углублении бака находится топливо. Имеются и безрамные Т., у к-рых бак является несущей конструкцией.

ТЕНДЕР-КОНДЕНСАТОР, паровозный тендер, оборудованный устройством для конденсации пара, отработавшего в паровой машине. Осн. оборудование Т.-к. — турбины мятого пара, вентиляц. колёса, радиаторы и баки с фильтрами.

ТЕНДОВАГИНИТ, воспалепие сухожильных влагалищ. РазвиЬается как самостоят, заболевание (при перенапряжении, травме) или как осложнение (при ревматизме, панариУ ции и др.). Признаки: припухлость по ходу сухожилия, боли, хруст, возможно нагноение. Чаще всего встре-чается Т. кисти и предплечья, голени.

ТЕНДРА (Т ендровская ко-с а), песчаный остров в сев. части Чёрного м., ок. 30 км к 10. от Очакова. У Т. во время русско-тур. войны 1787—91 Севастопольская эскадра русского Черноморского фло-' та под командованием Ф. Ф. Ушакова 28—29 авг. 1790 разгромила превосходящие силы тур. флота. Эта победа обеспечила свободу действий русской флотилии и сухопутной армии на Дунае.

ТЕНЕЗМЫ (ж и ле н и е), мучиУ тельный, болезненный позыв к дефекации или мочеиспусканию без полного выделения содержимого или вообще без всякого эффекта. Т. наблюдаются при дизентерии, воспалении мочевого пузыря (цистите) и др.

ТЕНЕРИФЕ, вулканич. остров в Атлантическом ок., в группе Канарских о-вов. Принадлежит Испании. Площ. 1946 км2. Нас. ок. 180 т. ч. Горист (выс. 3718 м). Возделываются бананы, зерновые, цитрусовые, виноград, табак. Скотоводство (кр. рог. скот, овцы). Рыболовство. Гл. город' и порт— Санта-Крус-де-Тенерифе.

ТЕНЗИМЕТР, прибор для измерения давления насыщенного пара.

ТЕНЗИМЕТРИЯ, учение о методах измерения давления насыщенных паров.

ТЕНЗОМЕТР, прибор для измерения деформаций, вызываемых механич. напряжениями в деталях конструкций или в образцах материалов. В зависимости от условий измерений применяются Т. сопротивления проволочные и полупроводниковые, Т. струнные (акустич.), ма-гнитострикционные и следящие.

ТЕН30МЕТРИЧЕСК0Е РЕЛЕ, аппарат, реагирующий на одно или неск. значений деформации частей зданий, сооружений, деталей машин и т. д. и воздействующий на исполнит, устройства сигнализации или управления.

ТЕНЗОРНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ, раздел математики, являющийся оообУ щением векторного исчисления. Методы Т. п. используются в исследованиях в области механики, теоретич. физики и дифференциальной геометрии.

ТЕНИРС, Давид Младший (1610— 1690), фламандский живописец. Писал сцены из быта крестьян и горожан. Обычно это изооражения кабачков и ярмарок, лишённые социальной глубины и острой характеристики. , Наиболее реалистичны пейзажи Т.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 6 =