Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Теплота
Теплота парообразования
Теплота плавления
Теплота реакции
Теплотворная способность
Теплотехника
Теплофикационная турбина
Теплофикация
Теплофильтр
Теплоход
Теплоцентраль
Теплоэлектроцентраль
Теплый бетон
Тепляк
Терапевт
Терапия
Тератология
Тератома
Тербий
Терборх
Теребенев
Теребление льна
Теребовля
Терек
Теректинский хребет
Терем

Стр: 389

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 389 - Теплота - Терем

ТЕПЛОТА — ТЕРЕМ

389

мое газу, пару в процессе нагревания при постоянном давлении от 0°С (или абс. нуля) (понятие «Т.» применимо также по отношению к жидкости). Т. обозначается буквой I и измеряется в ккал/кг. Т. является параметром тела, т. е. величииой, характеризующей его состояние.

ТЕПЛОТА, форма движения материи, представляющая собой хаотнч. движение её частиц (атомов, молекул, электронов и др.). Количество тепла в теле пропорционально его темп-ре и массе (см. Теплоёмкость). Тепловая энергия может превращаться в др. виды энергии, и, наоборот, все виды энергии могут превращаться в Т. См. Термодинамика.

ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ, количество тепла, к-рое необходимо затратить для того, чтобы испарить жидкость, находящуюся при темп-ре кипения. При конденсации паров жидкости это же количество тепла отдаётся окружающей среде. Т. п. существенно зависит от внешнего давления, при к-ром происходит испарение. Т. п. различна для разных жидкостей (удельная Т. п. равна для воды 539 кал/г, для ртути 68 кал/г).

ТЕПЛОТА ПЛАВЛЕНИЯ, количество тепла, к-рое необходимо затратить для того, чтобы перевестп тело, находящееся при темп-ре плавления, из твёрдого состояния в жидкое. При затвердевании жидкости такое же количество тепла отдаётся окружающей среде. Т. п. различна для разных веществ (удельная Т. п. равна для воды 79,71 кал/г, для ртути 2,75 кал/г).

ТЕПЛОТА РЕАКЦИИ, тепловой эффект химия, реакции. Процессы, протекающие с выделением теплоты, наз. экзотермическими, с поглощением — эндотермическими. Измерение количества теплоты производят в калориметре. Раздел химии, изучающий тепловые эффекты реакций, наз. термохимией.

ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ топлива, количество тепла в ккал, выделяющееся при полном сгорании 1 кг твёрдого и жидкого или 1 м9 газообразного топлива. Различают высшую Т. е., к-рая включает теплоту водяных паров, образующихся в процессе сгорания топлива, и низшую (или рабочую) Т. е., при к-рой теплота образовавшихся водяных паров считается потерянной и потому вычитается. Низшая Т. с. кам. угля 6500—7 700 ккал/кг, бензина 10500 ккал/кг._

ТЕПЛОТЕХНИКА, научная дисциплина, изучающая методы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принципы действия и конструкции паровых и водогрейных котлов, па

ровых машин и турбин, двигателей впутр. сгорания, газовых турбин, различных тепловых аппаратов и др. Т. является также отраслью техники, охватывающей области конструирования, пропз-ва и эксплуатации теплосилового оборудования.

ТЕПЛОФИКАЦИОННАЯ ТУРБИНА, паровая турбина, устанавливаемая на теплоэлектроцентрали. Когда отработавший пар из турбины полностью используется в тепловой сети, применяются турбины с противодавлением, во всех остальных случаях — турбины с промежуточным отбором пара.

ТЕПЛОФИКАЦИЯ, централизованное теплоснабжение жилых, общественно-коммунальных зданий н иром. предприятий на основе комбинированной выработки теплоты и электроэнергии на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Суммарный коэфициент использования топлива в виде отпущенной электрич. энергии и теплоты при Т. достигает 65% и более, в то время как на обычных конденсац. электростанциях он не выше 20— 25%. Первые в СССР тенловые сети протяжением ок. 450 м были проложены в 1924 в Ленинграде.

ТЕПЛО ФИЛЬТР, жидкостный или стеклянный светофильтр, сильно поглощающий красные и инфракрасные лучи, значительно понижающий их тепловое воздействие на объект, подвергаемый облучению.

ТЕПЛОХОД, морское и речное судпо, приводимое в движение двигателями внутр. сгоранпя. В судовых установках работают гл. обр. двигатели с воспламенением от сжатия на тяжёлом жидком топливе; в речном флоте распространены газогенераторные и др.

ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ, центральная тепловая станция (районная котельная), снабжающая теплоносителем (высокотемпературной водой, водяным паром) жилые, общественно-коммунальные здания, пром. предприятия. Осн. оборудование Т. — водогрейные и паровые котлы.

ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ, центральная тепловая электростанция (ТЭЦ), снабжающая жплые, общественно-коммунальные здаиия и пром. предприятия электроэнергией и теплоносителем в виде перегретой воды и водяного пара.

ТЕПЛЫЙ БЕТОН, устар. название лёгкого бетона.

ТЕПЛЯК, временное закрытое отапливаемое помещение над строит, объектом или частью его, облегчающее нронз-во работ в зимних условиях. Т. устраиваются сборно-разборными или стационарными.

ТЕРАПЕВТ, врач — специалист по внутр. болезням.

ТЕРАПИЯ, отрасль медицины, изучающая вопросы происхождения, те? чения, 'распознавания, предупреждения и лечения внутр. болезней лекарств, средствами, а также физич. методами.

ТЕРАТОЛОГИЯ, наука, изучающая врождённые уродства как отдельных органов, так и целых организмов.

ТЕРАТОМА, опухоль сложного строения, состоящая из сочетания многих тканей и являющаяся следствием нарушения эмбрионального развития зародыша.

ТЕРБИЙ (ТегЫигп), ТЬ, хпмич. элемент, см. Редкоземельные элементы.

ТЕРБОРХ, Герард (1617—81),голл. живописец. Создавал правдивые картины из народной жизни («Точильщик»). В последний период своего творчества перешёл к сценам быта зажиточных горожан, виртуозпому изображению различных предметов быта и обстановки («Бокал лимонада»).

ТЕРЕБЕНЕВ, Иван Иванович (1780—1815), русский скульптор (барельефы для здания Адмиралтейства в Петербурге) и рисовальщик, один из родоначальников русской карикатуры (сатирич. гравюры, изображающие Наполеона и др.).

ТЕРЕБЛЕНИЕ ЛЬНА, способ уборки льна-долгунца выдёргиванием из почвы созревших растений (в фазе жёлтой спелости) вместе с корнями. В СССР для Т. л. применяются высокопроизводит, машины советской конструкции — льнотеребилки и льноуборочные комбайны.

ТЕРЕБОВЛЯ (б. Т р е м б о в л я), город, р. ц. Териопольской обл. УССР, ж.-д. станция (Трембовля). Обувная фабрика, маслодельно-сыро-варенный и кирпичный з-ды. Техникум подготовки культпросветработников.

ТЕРЕК, река на Сев. Кавказе. Берёт начало на сев. склоне Гл. Кавказского хр. из ледника Зильгахох (Груз. ССР). Протекает по территории Сев.-Осетинской АССР, Кабардинской АССР, Грозненской обл. РСФСР и Дагестанской АССР. Дл. ок. 600 км, впадает в Каспийское м., образуя обширную дельту. Используется для орошения. На Т. — г. Орджоникидзе.

ТЕРЕКТИНСКПИ ХРЕБЕТ (Т е-ректинские белки), хребет в системе Алтая между верховьями Катуни и её левым притоком — р. Урсул. Выс. до 2927 м.

ТЕРЕМ, в Древней Руси: 1) высокое здание, дворец в виде башни (боярский Т.). 2) 1 орница, светёлка, вообще жилое помещение в верхней части дома (девичий Т.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =