Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Терни
Тернополь
Тернопольская область
Тернослива
Тероморфы
Терпентин
Терпены
Терпигорев Александр Митрофанович
Терпигорев Сергей Николаевич
Терпингидрат
Терпинеол
Терпсихора
Терразит
Терракота
Террамары
Террарий
Терраса
Террасы
Террачини
Терри
Терригенные отложения
Терриконик
Территориально-милиционная система
Территориальные воды

Стр: 393

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 393 - Терни - Территориальные воды

ТЕРНИ —ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ

393

использовал Т. для выведения ряда сортов (напр., сорта сливы «ренклод терновый»). Плоды дикого Т. мелкие, в культуре более крупные, кисло-сладкие, терпкие, употребляются в свежем виде и для приготовления варенья, вин. Т. рекомендуется для устройства живых изгородей, защитных , насаждений.

ТЕРНИ, город в Италии, адм. ц. провипции Терни (обл. Умбрия). 83 т. ж. (1951). Произ-во стали, брони, морских артиллерийских орудий, железнодорожного оборудования; химия., пищевая, текст, промышленность.

ТЕРНОПОЛЬ (б. Т а р н о п о л ь), город, обл. п. УССР. Расположен на р. Серет, притоке Днестра; ж.-д. узел. Промышленность мукомольная, табачная; мясокомбинат; швейная фабрика.

ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, область в составе УССР. Образована 4 дек. 1939 в результате воссоединения Зап. Украины с УССР. Площ. 13,7 т. км*. В Т. о. — 38 районов, 14 городов: Тернополь (центр), Бережаны, ЗОоров, Кремснец, Чортков и др., 3 посёлка гор. типа. Расположена на Волыно-Подольском плато, в подзоне широколиственных лесов. Поверхность — волнистая равнина, изрезанная долинами левых притоков Днестра. Климат згмеренно континентальный, мягкий; почвы чернозёмные. После воссоединения с УССР (1939) для области открылись перспективы хозяйств, роста. Немецко-фашистская оккупация (1941—44) нанесла экономике Т. о. значительный ущерб. За годы 4-й пятилетки (1946—50) пром. предприятия и с. х-во восстановлены. В 5-й пятилетке (1951—55) дальнейшее развитие получили: пищ. пром-сть (сахарная, табачная, мукомольная, спиртовая), предприятия лёгкой пром-сти (лубяные з-ды, обувная и швейные ф-ки), стройматериалов; увеличен объём разработки торфа. Проведена социалистическая реконструкция с. х-ва. Имеются значит, посевы пшеницы, табака, сах. свёклы и конопли. Развиты садоводство и молочно-мясное животноводство. Территорию области пересекают ж. д. Тернополь — Черновцы, Тернополь—Львов, Тернополь—Хмельницкий и др. В Т. о. (1954) — 9 средних спец. уч. заведений, в т. ч. 5 техникумов, 3 педучилища (Бережаны, Кременец, Чортков).

ТЕРНОСЛИВА (тернослив), группа сортов домашней сливы, иногда выделяемая в самостоят, вид. Косточковое плодовое растение. В диком виде встречается в Европе; в СССР культивируется в ю.-в. районах. Сорта — «тернослив волжский» и др. Плоды вкуса сливы,

слегка терпкие. Т. развопится также в качестве декоративных живых изгородей.

ТЕРОМОРФЫ, ископаемые зверо-образпые пресмыкающиеся; скелет Т. похож на скелет млекопитающих. Т. жили в копце палеозойской эры и в нач. мезозойской.

ТЕРПЕНТИИ (живица), смолистая жидкость, выделяющаяся при ранении (подсочке) сосны, состоящая из смоляных кислот и скипидара.

ТЕРПЕНЫ, С10Н, органич. вещества, углеводороды. Находятся в соках и смоле хвойных растений, а также в эфирных маслах. Скипидар является смесью веществ, в к-рых преобладают Т. Многие из пих применяют в медицине, парфюмерии, лакокрасочной и др. отраслях пром-сти.

ТЕРПИГОРЕВ, Александр Мптро-фанович (р. 1873), со-ветский учёный, сне- У •

циалист в области гор- Р щ ного дела, академик, лауреат Сталинской м /Зф.Ув ■ премии. Основные ра-боты посвящены раз- тШтУУщЩ. работке месторожде-ний полезных иско- ЩзРцщУУР паемых и механизации горных работ. Награждён 3 ор-денами Ленина.

ТЕРПИГОРЕВ, Сергей Николаевич (псевд. — Сергей А т а в а) (1841— 1895), русский писатель. Автор рассказов и очерков, рисующих деревню и распад помещичьего хозяйства в пореформенные годы («Оскудение», 1880, «Потревоженные тени», 1888—90, и др.).

ТЕР ПИН ГИДРАТ, бесцветное кристаллич. вещество, получаемое из скипидара. Применяется в медицине как отхаркивающее при хро-нич. бронхите.

ТЕРЗШНЕОЛ (м е н т е н о л), С17 Н18ОН, органич. соединение, смесь изомерных ненасыщенных циклич. спиртов, производное терпенов. Низкоплавкое кристаллич. вещество с приятным запахом. Применяют в парфюмерии, гл. обр. в произ-ве туалетного мыла.

ТЕРПСИХОРА, муза танца, одна из девяти муз древнегреч. мифологии. Изображается в виде молодой девушки с лирой и плектром в руках.

ТЕРРАЗЙТ, сухая, равномерно окрашенная смесь извести-пушонки, цемента, песка, мраморной крошки и минеральных красок; применяется после затворения водой для декоративных штукатурок.

ТЕРРАКОТА, керамич. изделия, полз'чаемые формованием и обжигом жирной глины, имеющие жёлтую, розовую, красную и иную матовую поверхность светлых тонов. Для окрашивания Т. в смесь глины вводят минеральные пигменты. Т. из

готовляется в виде плит и примет няется для архитектурных украшеп ний эданий, устройства карнизов, и т. д. Т. широко используется как материал в скульптуре.

ТЕРРАМАРЫ, свайные поселения эпохи бронзы (Италия), возводившиеся на искусственно заболоченной местности в целях защиты от нападений. Население Т. занималось земледелием и скотоводством.

ТЕРРАРИЙ (террариум), помещение для содержания небольших наземных животных, гл. обр. пресмыкающихся и земноводных, и наблюдения за их жизнью.

ТЕРРАСА, летняя пристройка к зданию, обычно остеклённая со всех сторон.

ТЕРРАСЫ, ступени на склонах или дне долин, а также на побережьях озёр и морей. Т. образуются в результате размывающей и аккуг мулятивной деятельности рек, озёр и морей в связи с колебат. движениями земной коры.

ТЕРРАЧИНИ, Умберто (р. 1895), видный деятель итал. рабочего движения, член Руководства Итальянской коммунистической партии (ИКП). Сенатор. Участвовал в основании компартии (1921). В 1926 был брошен фашистами в тюрьму; находился в тюрьмах и ссылке до августа 1943. В 1943—45 принимал активное участие в нац.-освободпт. войне итал. народа против гитлеровских захватчиков и их итал. пособников. В 1947 Т. — председатель Учредительного собрания.

ТЕРРИ, Эллен Алиса (1847—1928), выдающаяся англ. актриса. В 1856 дебютировала в лондонском Театре принцессы. С 1878 выступала в театре «Лицеум», где была постоянной партнёршей Г. Ирвинга. Свои лучшие роли создала в трагедиях и комедиях В. Шекспира.

ТЕРРИГЕННЫЕ ОТЛОЖЕПИЯ I (геол.), прибрежные морские осадки, образовавшиеся из продуктов выветривания горных пород суши.

ТЕРРИК бНИК, конусообразный отвал породы на поверхности шахты (рудника). На, вершину Т. порода подаётся по рельсовому пути в скипах или опрокидных вагонетках.

ТЕРРИТОРИАЛЬНО - МИЛИЦИОННАЯ СИСТЕМА, система устройства вооруж. сил, при к-рой войсковые части комплектуются из населения того р-на, в к-ром они расположены (в мирное время).

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ вбды, прилегающая к берегу часть моря, на к-рой действуют законы и правила прибрежного гос-ва. В целях охраны границ СССР пост. ЦИК и СНК СССР от 15 июня 1927 установлена морская пограничная полоса шнр. в 12 миль.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 6 =