Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Территория
Террор
Террористический акт
Террьры
Терская порода
Терскей-Алатау
Тертер
Тертуллиан
Теруэльская операция
Терцет
Терцетис
Терцина
Терция
Терян
Тёс
Тесак
Тесей
Тесла
Тесленко
Тесло
Теснина
Тесняки
Тесситура
Тесто

Стр: 394

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 394 - Территория - Тесто

394

ТЕРРИТОРИЯ, земельное прост-1 ранство, огранич. пределами, границами. Т. гос-ва — часть земного шара (включая сушу, воду и воздушное пространство над ними), подвластная данному гос-ву.

ТЕРРбР, политика устрашения политич. противников вплоть до их физич. истребления. Особенной жестокостью отличается Т. в империа-листич. странах с фашистским и полуфашистским режимом, в частности в США, где пр-во проводит полицейские . мероприятия против коммунистовУ и др. прогрессивных деятелей.

ТЕРРОР, потухший вулкан в Антарктиде, на о-ве Росса, у берегов Земли Виктории, выс. 3277 м.

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ, по советскому праву одно из тяжких гос. контрреволюц. преступлений, направленное против представителей Советской власти или деятелей революц. рабочих и крестьянских организаций, караемое по ст. 58® УК РСФСР и соответств. статьям УК др. союзных республик.

ТЕРРЬЕРЫ, группа пород собак; были выведены в Англии для охоты (на лис, барсуков) в норах и борьбы с грызунами (крысами). Т. различаются: 1) гладкошёрстые (гладкошёрстый фокстеррьер, бультеррьер и др.); 2) щетинистошёрстые и жесткошёрстые (жесткошёрстый фокстеррьер, эрдельтеррьер и др.); 3) длинношёрстые (скайтеррьер). Выведены также мелкие Т. (тойтеррьер и др.). Наиболее широко распространены фокстеррьеры (охотничьи собаки) и эрдельтеррьеры (служебные).

ТЕРСКАЯ ПОРОДА лошадей, выведенная в Терском и Ставропольском конных заводах Ставропольского края. Лошади Т. п. выносливы, обладают высокой работоспособностью, хорошо приспособлены к местным условиям; Производители Т. п. используются для улучшения местных лошадей в Ставропольском крае, Грозненской обл., Дагестанской и Северо-Осетинской АССР, в Азербайджанской, Армянской, Грузинской и Таджикской ССР.

ТЕРСКЕЙ- АЛАТАУ, хребет в Тянь-Шане. Протягивается вдоль юж. берега оз. Иссык-Куль в Киргизской ССР. Дл. 380 км. Выс. до 5280 м. Много ледников.

ТЕРТЕР, река в Азерб. ССР, правый приток Куры. Начинается несколькими истоками с Зангезур-ского и Карабахского хребтов. Дл. 171 км. Используется для орошения.

ТЕРТУЛЛИАн, Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 — ок. 222), христианский богослов, родом из Карфагена. Защищая христианскую религию, Т. выступал против античной науки, проповедовал мистику и иррационализм, слепую веру в христиан-

ТЕРРИТОРИЯ — ТЕСТО

ские догмы. Т. принадлежит изречение: «Верю, потому что это абсурдно».

ТЕРУ&ЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, наступление республиканских войск Испании на Арагонском фронте (с 15 дек. 1937 по 8 янв. 1938) во время итало-герм. интервенции в Испании 1936—39. Республиканские войска, окружив и разгромив крупную группировку итало-герм. войск, овладели г. Теруэль. Этим было сорвано готовившееся наступление фашистов на Гвадалахару и ликвидирована угроза прорыва их с Теруэль-ского выступа к Средиземному м.

ТЕРЦЕТ, 1) строфы из трёх стихов, входят в состав сонета. 2) Муз. пьеса для трёх исполнителей (трио, преим. вокальное).

ТЕРЦЕТИС, Георгий (1800—74), греч. поэт. Воспел крестьянское восстание 1848. В своём творчестве продолжал традиции клефтских песен, т. е. песен партизан, боровшихся против турецкого гнёта.

ТЕРЦИНА, трёхстрочная стихотворная форма, в к-рой средняя строка рифмуется с 2 крайними строками след. трёхстишия. Т. написана «Божественная комедия» Данте.

ТЕРЦИЯ, 7во часть секунды,

ТЕРЦИЯ (муз.), см. Интервал.

ТЕРЦИЯ, типографский шрифт, кегль (размер) к-рого равен 16 пунктам (6 мм); применяется для набора заголовков в книгах, журналах, газетах и т. п.

ТЕРЯН, Ваан (1885—1920), арм. поэт и политич. деятель. Член РКП(б). Работал в Народном комиссариате по делам национальностей (с 1918 по 1920), член ВЦИК. Влияние символизма, декадентства сказалось в первом сб. стих. Т. «Грезы предвечерья» (1908). После победы Великой Октябрьской социалистической революции в поэзии Т. с большой силой зазвучали революц. мотивы (цикл стихов «Возвращение» и др.). Стихи Т. отличаются высоким художеств, мастерством.

ТЕС, тонкие деревянные доски, применяемые для обшивки стен и покрытия крыш, а также при изготовлении различных щитов, тарных ящиков и др.

ТЕСАК, холодное оружие, лезвие обоюдоострое, общая дл. 64—72 см.

ТЕСЕЙ (Тезе й), легендарный царь древних Афин, к-рому приписывалось объединение вокруг Афин прежде разобщённой Аттики. Согласно мифам, Т. совершил множество подвигов : убил чудовищного Минотавра, разбойника Прокруста, марафонского быка ит. д.; был предательски убит царём о-ва Скирос Ликомедом.

ТЕСЛА, Никола (1856—1943), изобретатель в области электротехники. Серб по национальности, работал в США. Известен исследованиями элек

трич. токов высоких напряжении и частот; разработал проекты практич. применения вращающегося магнитного поля (двухфазная система), изобрёл т. н. трансформатор Тесла и др.

ТЕСЛЕНКО, Архип Ефимович (1882—1911), укр. писатель революц.-демократич. направления. Подвергался репрессиям за революц. деятельность. Скитания Т. по этапам и тюрьмам отражены в произв. «В тюрьме» (1910) и др. В своих рассказах («Тяжко», 1910, «Прощай, жизнь», 1910, и др.) Т. создал яркие картины бесправия и нищеты дореволюц. укр. крестьянства.

ТЕСЛО, род топора с лезвием, расположенным поперёк топорища — один из древних видов оружия и орудий труда . Применялось при изготовлении изделий с вогнутыми поверхностями (деревянных корыт, ложек и т. п.). Медные Т., относящиеся к 3-му тысячелетию до н. э., найдены в СССР при раскопках Майкопского кургана, а также в Юж. Месопотамии при.археологии. исследовании городов шу-меров.

ТЕСшшА, чрезвычайно узкая и глубокая долина (или часть долины). Русло реки, занимающее всё дно долины, стеснённое скалистыми, крутыми берегами (напр., долина Ар-гута при пересечении им Катунско-го хр. на Алтае, Боамское ущелье в Тянь-Шане и др.).

ТЕСНЯКИ (тесные социалисты), болгарская революционная марксистская партия, организационно оформившаяся в 1903 после раскола болг. с.-д. партии. На идейное и организационное размежевание в рядах болг. с.-д. партии оказала огромное влияние борьба В. И. Ленина и ленинской «Искры» за создание революц. партии русского рабочего класса. Руководимые Д. Благоевым, Г. Кирковым, Г. Геор-гиевым и Г. Димитровым, Т. твёрдо стояли на позициях непримиримой классовой борьбы и пролетарского интернационализма и вели борьбу с оппортунистич. партией «широких». Однако в ряде коренных вопросов Т. не занимали последовательных марксистско - ленинских позиций. Партия Т., явившаяся одной из учредительниц Коммунистического Интернационала, в мае 1919 преобразовалась в Болгарскую коммунистическую партию, в процессе развития к-рой были преодолены «тесняческие» ошибки.

ТЕССИТУРА, положение .ввуков (по высоте) в муз. произведении по отношению к диапазону певческого голоса или муз. инструмента.

ТЕСТО, 1) масса, получающаяся при смешивании муки с жидкостью (водой, молоком и т. д.). Т. может быть различной консистенции — от

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 6 =