Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Техника безопасности
Технико-экономические показатели
Техникумы
Техническая атмосфера
Техническая инспекция
Техническая петрография
Техническая пропаганда
Техническая система единиц
Техническая скорость
Техническая ткань
Технически чистые металлы
Технические культуры
Технические училища
Технический контроль производства
Технический совет
Технология
Техпромфинплан
Течения морские

Стр: 397

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 397 - Техника безопасности - Течения морские

техника безопасности —течения морские

397

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, в СССР система мероприятий по предохранению рабочего от поврежде-ний (травм) и вредных воздействий произ-ва (ограждение движущихся деталей машпи, защитные устройства и приспособления, спецодежда и др.). Охрана труда и Т. б. являются предметом постоянной заботы Коммунистической партии, Советского правительства, хоз. и профсоюзных органов СССР.

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, показатели, характеризующие степень использования производственных мощностей и оборудования, а также сырья, топлива и электроэнергии. В соответствии с особенностями технологии, процесса и характером потребляемого сырья, каждая отрасль пром-сти (как и отрасли нар. х-ва) характеризуется специфич. Т.-э. п.

ТЕХНИКУМЫ, в СССР средние технич. учебные заведения, в к-рых подготовляются специалисты среднего звена (техники) для народного х-ва. Т. состоят в ведении главных управлений уч заведениями (ГУУЗ) соответствующих министерств и ведомств. Срок обучения до 4 лет. Принимаются лица, имеющие образование не ниже 7 классов, в возрасте от 14 до 30 лет.

ТЕХНИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА, единица измерения давления, равная 1 кг/смг. Т. а. соответствует давлению рт. ст. высотой 735,6 мм (при плотности ртути 13,595 г/см*\ обозначается ат).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ, орган надзора за состоянием охраны труда на предприятиях. В СССР существует гос. Т. и. (горно-технич. инспекция и др.) и Т. и. ЦК профсоюзов.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПЕТРОГРАФИЯ, наука, изучающая минералогия, состав и структуру искусств, камня, шлаков, огнеупоров, фарфора и пр., подобно тому как собственно петрография изучает состав и структуру естеств. горных пород. Т. п. в своей практике широко использует методы исследования с помощью поляризац. микроскопа, рентгеновских лучей и пр.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА, в социалистической системе хозяйства распространение среди трудящихся технич. знаний, опыта работы новаторов произ-ва и передовых коллективов, популяризация достижений науки и техники. В СССР Т. п. играет большую роль в деле подъёма культурно-технич. уровня рабочих и служащих. Для её проведения создана сеть Домов техники, технич. кабинетов; используются пе-риодич. печать, производств.-технич. журналы, кинофильмы, радио, изобразит. искусство, лекции, доклады, экскурсии и др.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЕДП-НИЦ, система единиц МкГС, т. е. система с основными единицами: метр, килограмм (единица силы кГ) и секунда. Удобна для применения в технике.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ, средняя скорость движения поезда, морского и речного судна, автомобиля. Определяется делением пройденного пути (в км, а для морского судна — в милях) на время (в часах), затраченное на движение. При определении Т. с. учитываются дополнит, потери времени: у поезда — на разгоны и замедления, связанные с остановками на раздельных пунктах; у судов — в зависимости от навигац. условий (ветер, волнение, течение, глубина и пр.); у автомобиля — на простои, зависящие от регулирования движения (остановки на перекрёстках, у светофоров и т. д.).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ТКАНЬ, ткань обычной или специальной структуры, используемая как полупродукт, вспомогательный материал, оболочка части машины пли сооружения. Наиболее распространены Т. т. автомобильные, транспортёрные, ремённые, фильтровальные, обувные.

ТЕХНИЧЕСКП ЧИСТЫЕ МЕТАЛЛЫ, применяемое в технике название металлов с весьма незначительным количеством примесей; получаются металлургич. способами. Напр., технически чистое железо, получаемое в совр. металлургии непосредственным восстановлением из жел. руд, мартеновской плавкой и др. способами, содержит приблизительно 99,6—99,9% Ре и в качестве примесей 0,02—0,07% С, 0,02— 0,1% Мп, до 0,035% 8, до 0,02% Р, до 0,01% 81.

ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ, растения, дающие сырьё для пром-сти. В группу Т. к. входят: масличпые (напр., подсолнечник, клещевина, горчица, рапс), прядильные (лён, конопля, хлопчатник и пр.), сахароносные (сахарная свёкла), эфироносные, дубильные, лекарственные и др.

ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧИЛИЩА, одногодичные или двухгодичные проф.-технич. уч. заведения в СССР; созданы по пост. Совета Министров СССР от 2 авг. 1954 с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и младшего технич. персонала для пром-сти, транспорта и с. х-ва. В Т. у. принимаются юноши и девушки, имеющие среднее образование. В 1954 в 152 городах и 13 рабочих посёлках в Т. у. обучалось ок. 60 тыс. юношей и девушек. Обучение бесплатное, учащиеся получают стппен-

ДИТЕХНИЧЕСКПИ КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА, наблюдение за качеством промышленной продукции

на предприятиях с целью проверки степени соответствия её установленным технич. условиям и стандартам. Осн. задача Т. к. п. на социалистическом предпрпитии — предупреждение брака и обеспечение надлежащего качества продукции в процессе произ-ва. Т. к. п. на предприятии осуществляется отделом Т. к. п. (ОТК), в цехах — бюро Т. к. п.

ТЕХНИЧЕСКПИ СОВЕТ, в СССР организуется в мин-вах и является высшим консультативным органом по вопросам развития передовой науки, техники, экономики пром-сти, транспорта и с. х-ва. Т. с. состоит из президиума и постоянных секций. Члены Т. с. назначаются министром из числа научных работников, высококвалифицированных специалистов, новаторов произ-ва и изобретателей. На отдельных предпрнитиях организованы Т. с. для содействия применению в произ-ве новейших достижений науки и техники.

ТЕХНОЛОГИЯ, совокупность знаний о способах и процессах обработки или переработки материалов.

ТЕХНРОМФИНПЛАН, план про-изводственно-технпч. и хоз.-фин. деятельности предприятия и его отдельных частей (цехов, хозяйств) на год и поквартально, составленный в соответствии с заданиями нар.-хоз. плана СССР. Показатели Т. обосновываются технико-экономич. расчётом, а их выполнение и перевыполнение обеспечивается организацион-но-технич. мероприятиями, запланированными в одном из разделов Т. — в оргтехплане. Впервые Т. был разработан на ленинградских заводах «Светлана» и «Севкабель» в 1931. Т. составляется с привлечением широкого круга новаторов произ-ва, инженерно-технич. работников и служащих. В основу Т. предприятия принимаются задания вышестоящей орг-ции и прогрессивные технико-экономич. нормы. Т, включает планы: 1) произ-ва продукции; 2) использования мощностей предприятия; 3) освоения новой техники и повой продукции; 4) организаиионно-технич. мероприятий; 5) материаль-но-технич. снабжения и использования материалов; 6) по труду; 7) по себестоимости продукции; 8) капитальных работ и 9) финансовый (баланс доходов и расходов).

ТЕЧЕНИЯ МОРСКИЕ, поступательные движения масс воды в океанах и морях. Играют огромную роль в жизни Мирового океана н в мореплавании; способствуют обмену вод, изменению берегов (разрушение, намыв новой суши), обмелению портов, переносу льдов и т. д. Оказывают большое влияние на циркуляцию атмосферы и на климат в различных частях земного шара;

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =