Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тигран II
Тигранакерт
Тигранян Армен Тигранович
Тигранян Николай Фаддеевич
Тигровый глаз
Тиеса
Тик
Тик Людвиг
Тикамацу
Тиковое дерево
Тикоцкий
Тикси
Тилак
Тилбург
Тилигульский лиман
Тилли
Тиллиты
Тилло
Тильвитис
Тильла
Тильзитские мирные договоры 1807
Тиманская тундра
Тиманский кряж
Тимар
Тимариот
Тимберсы
Тиме
Тимей

Стр: 399

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 399 - Тигран II - Тимей

ТИГР — ТИМЕЙ

399

лосами. Встречается в Юго-Вост. Европе и в Азии; в СССР — в Закавказье, Ср. Азии, Приамурье и Приморье. Обитает в лесах, зарослях камыша и тростников. Нападает гл. обр. на диких и домашних копытных животных, иногда — на человеку-

ТИГР, река в Турции и Ираке. Дл. 1950 км. Берёт начало в горах Армянский Тавр. В нижнем течении сливается с р. Евфрат, образуя р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский вал. В древности воды Т. широко использовались для орошения. Впоследствии обширная оросительная сеть была заброшена, в наст, время действует лишь неболь-шая её часть. Судоходна до Багдада.

ТИГРАН п, царь Армении 95У— 56 до н. э., при к-ром произошло объединение арм. земель в единое гос-во. Т. II вёл завоевательные войны, но потерпел поражение в войне с Римом и признал себявассалом последнего.

ТИГРАНАКЕРТ, древняя столица Армении. Основана Тиграном II в 77 до н. э.

| ТИГРАНЯН, Армен Тигранович (1879 — 1950), советский композитор, заслуж. деятель иск-в Армянской ССР и Грузинской ССР. Автор первой арм. народно-бытовой оперы «Ануш» по поэме О. Туманяна (1912, 2-я ред. 1935, 3-я ред. 1939), песен, фп. пьес, музыки к драматич. спек-таклям. Награждён орденом Ленина.

ТИГРАНЯН, Николай Фаддеевич (1856—1951), советский композитор, нар. композитор Армянской ССР. Один из основоположников армянской фп. музыки. Автор обработок песен и танцев народов Востока.

ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ, минералУ плотная разновидность волокнистой роговой обманки —- крокидолита, частично замещённой кварцевым веществом (халцедоном). При полировке даёт красивые сине-жёлтые цвета с шелковистым блеском. Употребляется как поделочный камень в декора-тивно-художеств. и ювелирном деле.

«ТИЕСА» («Правда»), ежедневная республиканская газета на литовском языке, орган ЦК КП Литвы, Совета Министров и Президиума Верховного Совета Литовской ССР. Издаётся в г. Вильнюс. Под этим названием выходит с 1917.

ТИК (мед.), непроизвольное, часто повторяющееся сокращение мышц (чаще всего лицевых) вследствие заболеваний нервной системы.

ТИК (текст.), хлопчатобумажная или льняная плотная ткань, с широкими продольными полосами, употребляемая на обивку матрацев, пошивку чехлов для мебели и чемоданов и др.

ТИК, Людвиг (1773—1853), нем. писатель-романтик. Автор романов,

новелл, сказок, драматич. произведений, в к-рых презрение к буржуазно-мещанской жизни сочетается с идеализацией средневековья и ми-стич. фантастикой (пьесы «Кот в сапогах», 1797, «Жизнь и смерть святой Геновевы», 1800, новелла «Белокурый Экберт», 1797).

ТИКАМАЦУ, Мондзаэмон (1653— 1724), япон. драматург жанра «дзёру-ри» (текст читается, действие изображается марионетками). Один ив первых представителей бурж. бытовой драмы («Мейдо-но-хикяку», 1711, «Югири-Ава-но-наруто», 1710, и др.). Т. — автор историч. трагедий «Коку-сэн я кассэн», 1715, «Сога кайкэи-дзан», 1718, и др.

ТИКОВОЕ ДЕРЕВО (тик, т э-ковое дерево), крупное дерево сем. вербеновых. Дико растёт в Индокитае, Индостане, на Яве. Разводится из-за прочной ценной древесины.

ТИКОЦКИЙ, Евгений Карлович (р. 1893), советский композитор, иар. артист СССР.У Член КПСС с 1948. Автор первой белорусской оперы «Михась Подгорный» (пост. 1939) и оперы «Алеся» (пост. 1944), на основе к-рой композитор создал новую оперу — «Девушка из Полесья» (пост. 1953). Т. принадлежат также: 3 симфонии, обработки белорусских народных песен и др. Награждён орденом Ленина.

ТИКСИ, бухта в юж. части моря Лаптевых (к В. от дельты Лены), порт, где производится перевалка грузов с Сев. морского пути на р. Лена для Якутской АССР.

ТИЛАк, Балгангадхар • (1856— 11920), индийский мелкобурж. демократ. Лидер «крайних» — левого крыла партии Индийский национальный конгресс.

ТИЛБУРГ, город в Нидерландах (Голландии), порт на канале Виль-гельмины. 124,3 т. ж. (1952). Центр текст, пром-сти, гл. обр. шерстяной, имеется также маш.-строит., таб. пром-сть.

ТИЛИГУЛЬСКИЙ ЛИМАН, горько-солёное озеро к С.-В. от Одессы. Площ. 99,5 км*\ отделилось от Чёрного м. пересыпью в начале 19 в.

ТИЛЛИ, Иоганн Церклас (1559— 1632), полководец в Тридцатилетней войне 1618—48У Руководил войсками Католической лиги.

ТИЛЛЙТЫ (геол.), сильно уплотнённые, иногда несколько метамор-физованные отложения дочетвер-тичных оледенений. Представляют собой аргиллиты с включениями крупных и мелких валунов.

ТИЛЛО, Алексей Андреевич (1839—99), русский геодезист и картограф. Составил первую гипсо-метрич. карту Европ. России, давшую правильное представление о её рельефе.

ТИЛЬВИТИС, Теофилис Юстино-вич (р. 1904), литов. советский поэт. Депутат Верховного Совета Литов. ССР 2-го и 3-го созывов. Член КПСС с 1951. За поэму «На земле Литовской» (1949) удостоен Сталинской премии в 1951. Автор поэм «Дичюс», «Пахари» (1947), сб. стихов «Ветер Балтики» (1948), «Сонеты о счастье» (1951) и др. Награждён орденом Ленина.

ТИЛЬДА (диакритический 8 и а к), 1) знак над буквой, указывающий на к.-л. особенности произношения звука сравнительно со ввуком, обозначаемым той же буквой без Т., напр. а, б, п. 2) Знак в впде изогнутой чёрточки применяющийся в словарях, а также в фонетич. транскрипции для обо- ■ значения повторяющегося слова или его части. ,

ТИЛЬЗЙТСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1807, договоры Франции с Россией и Франции с Пруссией, заключённые 25 июня (7 июля) 1807 в Тильзите (на р. Неман). В результате переговоров Александра I и Наполеона I Россия заключала союв с Францией и присоединялась к Континентальной блокаде. Пруссия теряла территорию к 3. от Эльбы и значит, часть польских земель. Формально Тильзитские договоры оставались в силе до вторжения Наполеона I в Россию в 1812.

ТИМАНСКАЯ ТУНДРА, часть побережья Баренцова м., между рр. Индига и Пеша в Ненецком нац. окр. Архангельской обл. РСФСР. На С. представляет собой торфяно-бугри-стую тундру, на Ю. — лесотундру.

ТИМАНСКИЙ КРЯЖ, хребет на С. Коми АССР и Архангельской обл. I РСФСР. Выс. до 463 м (по другим данным — 471 м).

ТИМАР, мелкий феодальный лен в Османской империи.

ТИМАРИОТ, в Османской империи феодал — держатель тимара. Жестоко эксплуатировал живших на его земле крепостных крестьян.

ТИМБЕРСЫ, обработанные по заданной форме деревянные брусья, преим. кривых профилей, применяемые для выделки шпангоутов деревянного судна. Каждая отдельная часть шпангоута нав. футоксом; верхний футокс — топтимберсом, а нижний — флортимберсом.

ТИМЕ, Иван Авгзгстович (1838— 1920), русский учёный в области горнозаводской механики. Известен работами по теории реэания металлов и дерева, по вопросам машиностроения, гидромеханизации и др. Автор курсов горнозаводской механики, гидравлики, паровых машин.

ТИМЕЙ (4—3 вв. до н. э.), др.-греч. историк. Автор работ по истории Сицилии и Италии, к-рые дошли до

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =