Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Токмак
Токование
Токомбаев
Токоприёмник
Токсикология
Токсины
Токтогул Сатылганов
Токугава
Токуда
Токусима
Тол
Толай
Толанд
Толбухин
Толедо
Толидо
Толкательная печь
Толкачики

Стр: 409

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 409 - Токмак - Толкачики

ТОКМАК — ТОЛКАЧИКИ

409

маиа, А. Хачатуряна. Старинные Т. | (16—18 вв.) — род фантазии или пре-1 людии (напр., у И. С. Баха).

ТОКМАК, город во Фрунзенской обл. Кирг. ССР, ж.-д. станция. Заводы сахарный, консервный и авторемонтный. Техникум механизации с. х-ва.

ТОКОВАНИЕ, своеобразное проявление полового возбуждения у мн. птиц, выражающееся в особых движениях, криках, пении и драках; наблюдается чаще у полигамных (см. Полигамия) птиц (напр., у глухарей, тетеревов, бекасов), реже у моногамных (см.Моногамия) (напр., у журавлей, стрепетов).

ТОКОМБАЕВ, Аалы (р. 1904), кирг. советский писатель, народный поэт Киргизии. Член КПСС с 1927. Автор поэм «О Ленине», «Пленник Марат» (1935), «Сердце Гастелло», «Встреча в Китае» (отд. изд. 1951) и др. Т. принадлежат пьесы и повести («Клятва», 1943, «Время летит», 1947), стихи и песни, проникнутые глубоким советским патриотизмом («Мой Кир-гизстан», «Назыму Хикмету» и др.). Награждён орденом Ленина.

ТОКОПРИЕМНИК, устройство, подводящее электрич. ток от контактного провода (или контактного рельса) к электрооборудованию движущегося электротранспорта.

ТОКСИКОЛОГИЯ, учение о ядах, их происхождении, химич. составе, действии на организм, способах обнаружения, борьбе с отравлениями.

ТОКСИНЫ, ядовитые вещества, образуемые болезнетворными бактериями, нек-рыми животными (напр., змеиный яд) и растениями (напр., рицин из семян клещевины). Нек-рые бактерии, напр. возбудители дифтерии, ботулизма, столбняка, выделяют Т. в окружающую их среду (экзотоксины), у др. бактерий Т. освобождаются только после разрушения их клетки (эндотоксины). Известны Т., обладающие очень сильным ядовитым действием. Вводя Т. в организм животного, можно вызвать у них образование антитоксинов, нейтрализующих действие данного Т. Сыворотка крови таких животных обладает лечебным действием.

ТОКТОГУЛ САТЫЛГАНОВ (1864-1933), выдающийся кирг. народный акын, демократ. В своих стихах, получивших широкое распространение в устной передаче, Т. С. клеймил поработителей трудового народа, призывал народ объединиться в борьбе против баев и ма-напов (песня «Пять манапов», «Ишан калпа» и др.). За свои политич. выступления был в 1898

арестован и приговорён к смертной казни, заменённой сибирской каторгой, откуда поэт бежал в 1910. В творчестве Т. С. выражены идеи дружбы народов. Он боролся против идеализации кочевой жизни, призывал киргизов развивать земледелие. Поэт сатирически высмеивал мулл и ишанов — прислужников баев и манапов. Т. С. восторженно встретил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Он сложил первую в кирг. поэзии «Песню о Ленине», воспевал приход повой жизни (стихи «Советская власть, живи!», «Взгляни на мой народ!» и др.).

ТОКУГАВА, династия сегунов в феодальной Японии в 1603—1867. В течение всего времени правления сё-гунов императоры, оставаясь номинальными суверенами Японии, фактически были Лишены сёгунами власти.

ТОК#ДА, Кюити (р. 1894), выдающийся Деятель рабочего движения Японии, один из основателей Коммунистической партии Японии (КПЯ) в 1922; член руководства КПЯ со времени её создания, а с 1945—генеральный секретарь ЦК КПЯ. В 1928 Т. был арестован, в 1932 приговорен к 10 годам тюремного заключения. Был освобождён только в 1945, после капитуляции Японии во 2-й мировой войне, пробыв в заключении ок. 18 лет. В 1946—50—депутат япон. парламента. Под руководством Токуда КПЯ возглавила борьбу рабочего класса и всех демократич. сил, превратившись в самую крупную партию послевоенной Японии. В 1948 на Т. было совершено покушение агентами япон. и амер. реакции. В июне 1950 приказом штаба амер. оккупационных войск Т. вместе с другими членами ЦК КПЯ был отстранён от обществ.-политич. деятельности. В связи с выдачей япон. пр-вом ордера на арест Т., он был вынужден перейти на нелегальное положение и продолжать руководство партией, находясь в подполье. В 1951 | под руководством Т. была разработана новая программа КПЯ («Ближайшие требования компартии Японии»), в к-рой дана марксистская оценка обстановки в стране и показана необходимость создания единого нац.-освободит. демократич. фронта для борьбы за независимую, миролюбивую и демократич. Японию.

ТОКУСИМА, город в Японии, на о-ве Сикоку,' адм. ц. префектуры Токусима. 121 т. ж. (1950). Железнодорожный узел. Текст., пищ. промышленность.

ТОЛ, сокращённое название взрывчатого вещества тринитротолуолу.

ТОЛАй (з а я ц - т о л а й), млекопитающее подотр. двупарнорезщ» вых грызунов. Длина тела около 50 см, вес около 2 кг. к Окраска меха песчанобурая. Распространён в Азии; в СССР — в Казахстане, в Средней Азии и Забайкалье. Объект промысла (используется мясо и шкурка).

10ЛАНД, Джон (1670—1722), англ. философ-материалист. Главное в философии Т. — учение о неразрывной связи материи и движения. Т. признавал движение неотъемлемым свойством материи, но в понимании движения не вышел за пределы механистического материализма. Религию Т. критиковал с позиций деизма. Осн. произведение — «Письма к Се-рене» (1704).

ТОЛБУХИН, Фёдор Иванович (1894—1949), Маршал Советского Союза. Член ВКП(б) с 1938. Депутат Верховного Совета СССР второго созыва. В период Великой Отечественной войны командовал армией в Сталинградской битве 1942—43, фронтом — в Крымской и Ясско-Киши-нёвской операциях 1944 и в операциях по освобождению Болгарии, Румынии. Венгрии, Югославии и Австрии. С 1946 был командующим войсками Закавказского военного округа. Т. награждён 2 орденами Ленина, орденом «Победа» и мн. др. орденами и медалями. 19 окт. 1949 Совет Министров СССР постановил увековечить память Т. сооружением ему памятника в Москве и присвоением его имени 6-й стрелк. дивизии и Высшей офицерской школе самоходной артиллерии.

ТОЛЕДО, город в Испании, на реке Тахо, адм. ц. провинции Толедо (обл. Новая Кастилия). 40,2 т. ж. (1950). Старинный центр произ-ва холодного оружия и шёлк, тканей; оружейный завод.

ТОЛИДО, город на севере США, в шт. Огайо. 304 т. ж. (1950). Крупный порт на оз. Эри, у канала, соединяющего озеро с р. Огайо. Металлургия, автомобилестроение, нефтепереработка;

ТОЛКАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ, нагревательная печь с рабочим пространством в виде длинного коридора, вдоль к-рого нагреваемый материал передвигается толкателем навстречу потоку (реже по направлению потока)-газообразных продуктов горения. То же, что методическая печь.

ТОЛКАЧИКИ, съедобные грибы сем. пластинчатых. Растут в лист

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =