Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тома Александру
Тома Альбер
Тома Амбруаз
Томагавк
Томари
Томасовский процесс
Томасовский чугун
Томасшлак
Томат
Томашовское сражение 1914
Томашув-Мазовецки
Томбуй
Томбукту
Томизм
Томление
Томмот
Томон
Томпак

Стр: 412

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 412 - Тома Александру - Томпак

412

ТОМА - ТОМПАК

фашистов. В результате начавшегося 25 апр. 1945 по призыву компартии всенародного восстания Италия была полностью освобождена от фашистов. За заслуги в освободит, борьбе итал. народа Т. в 1947 был награждён генеральным командованием га-рибальдийских бригад золотой гари-бальдийской медалью. В 1944—46 Т. занимал ряд ответств. постов в коалиционных пр-вах. После войны руководимая Т. компартия, превратившаяся в самую крупную и влиятельную партию Италии, развернула борьбу за демократич. обновление страны. Энергичная и решительная деятельность компартии содействовала ликвидации монархии и установлению республики в Италии (1946). 14 июля 1948 на жизнь Т. было совершено покушение агентом международной и внутренней реакции, что вызвало мощную волну народного возмущения во всём мире. Всеобщая стачка протеста, состоявшаяся 14—16 июля 1948 в Италии, продемонстрировала огромную любовь итал. народа к Т. и руководимой им коммунистической партии. В условиях начавшегося роста воен. приготовлений империалистов Т., выражая чувства итал. народа, неоднократно заявлял, что «итальянский народ никогда не будет воевать против Советского Союза». С 1948 Т. — председатель коммунистической группы в палате депутатов.

ТОМА, Александру (1875—1954). рум. революц. поэт. Формировался под влиянием русской революции 1905—07 и Великой Октябрьской социалистической революции. Творчество Т. посвящено пролетариату, его революц. борьбе, строительству новой жизни. Сб. стих. «Огни на вершинах» (1946) проникнут ненавистью к эксплуататорам, ввергнувшим страну в войну против СССР. В 1950 вышел сб. стих. Т. «Песни жизни». Т. перевёл на рум. язык «Песнь о Буревестнике» М. Горького, стихи мн. советских поэтов.

ТОМА, АльберУ (1878—1932), один из руководителей франц. социалистической партии, социал-шовинист. В годы 1-й мировой войны 1914— 1918 неоднократно был министром. В 1917 приезжал в Россию в целях содействия Временному ир-ву в продолжении войны на стороне Антанты и в борьбе против революц. движения. В 1919—32 — директор Международного бюро труда при Лиге наций.

ТОМА, Амбруаз (1811—96), франц. композитор, один из создателей жанра лирич. оперы, Автор опер «Миньон» по роману «Годы учения Вильгельма Мейстера» В. Гёте(1866), «Гамлет» по В. Шекспиру (1868) и др.

ТОМАГАВК, вид оружия нек-рых племён североамер. индейцев. Пер

воначально изогнутая деревяпная палица с шарообразным навершием; в период европ. колонизации индейцы называли Т. завозившиеся европейцами железные топорики.

ТОМАРИ, город, р. ц. Сахалинской обл. РСФСР, на зап. побережье о-ва Сахалин, на берегу Японского м., ж.-д. станция. Лесная, бум. и рыбная пром-сть.

ТОМАСОВСКИЙ ПРОЦЕСС (по имени изобретателя — англ. металлурга С. Томаса), передел высокофосфористого (1,6—2% Р), т. н. то-масовского чугуна в сталь путём продувки его воздухом в конвертере. Т. п. — основной сталеплавильный процесс, т. е. ведущийся в конвертере с основной футеровкой (обожжённый доломит) и основными (известко-вистыми) шлаками, что позволяет удалять из чугуна фосфор окислением его в Р205 и связыванием последнего известью шлака.

ТОМАСОВСКИЙ ЧУГУН, высокофосфористый, малокремнистый передельный чугун, выплавляемый в доменных печах из высокофосфори-стых руд; предназначается для передела в сталь посредством томасов-ского процесса. Состав Т. ч.: 1,6— 2% Р, 0,2—0,6% 81, 0,8—1,3% Мп, не более 0,08% 8.

ТОМАСШЛАк, богатый фосфором шлак, получающийся при выплавке стали из чугуна, содержащего фосфор (см. Томасовский процесс). Применяется в размолотом виде как фосфорное удобрение.

ТОМАТ (помидор), однолетнее овощное растение сем. паслёновых. Плоды Т. весят от 25 до 500 г, содержат сахар, витамины, яблочную и лимонную кислоты и др. вещества. Употребляются в пищу в свежем и консервированном виде. Растение Т. требовательно к теплу. Лучшие урожаи Т. получают при выращивании рассады в торфоперегнойных горшочках и посадке её квадратно-гнездовым способом. Советские селекционеры вывели несколько скороспелых сортов Т., дающих высокие урожаи плодов даже в сев. районах СССР (Архангельская, Вологодская обл.). Помимо культуры Т. в открытом грунте, в СССР внедряется тепличная их культура.

ТОМАШОВСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1914, одно из сражений войск 5-й русской армии против 4-й австр. армии в Люблин-Холмской операции в начальном периоде Галицийской битвы 1914. Происходило 13—18 (26—31) авг. 1914 к С. и к В. от г. Томашов (Томашув). После неудачных попыток 4-й австр. армии окружить 19-й и. 5-й русские корпуса 5-я русская армия начала отход на рубеж Войславице, Грубешов, Владимир - Волынский.

1 ТОМАШУВ-МАЗОВЕЩШ, город в Польше, в Лодзииском воеводстве. 42 т. ж. (1953). Ж.-д. узел. Крупная ф-ка искусств, шёлка, произ-во ковров; металлообработка. Музей.

ТОМБУЙ, пловучий знак для указания местоположения отданного судового или мёртвого якоря. Т. может быть металлический или деревянный. Тонким стальным тросом, называемым буйрепом, Т. соединён с тяжёлой цепью (бриделем) мёртвого якоря.

ТОМБУКТУ (Тимбукту), город во Франц. Судане (Франц. Зап. Африка). 6 т. ж. (1940). Пристань на р. Нигер. Важный узел на автодороге и караванных путях через Сахару.

ТОМИЗМ (ф о м и з м), богословская схоластпч. система доминиканского монаха Фомы Аквинского (1225:—74), в к-рой философия ставится целиком на службу религии, объявляется служанкой богословия. Фома Аквинский пытался доказать непогрешимость церковных догматов, полную зависимость науки от религии, необходимость физич. истребления «еретиков». Католич. церковь объявила Т. своей официальной философией .

ТОМЛЕНИЕ в металлургии, длительная выдержка белого чугуна при темп-ре 900°—950°, термич. операция, црименяемая для получения ковкого чугуна. В процессе Т. происходит распад цементита Ре3С и образование округлых включении свободного графита. Термином «Т.» иногда обозначаются и др. техноло-гич. процессы, связанные с длительным нагреванием чего-либо.

ТОММ0Т, город в Якутской АССР, пристань на р. Алдан.

ТОМОН, Тома де (1760—1813), русский архитектор, представитель

Тома де Томон. Здание б. Биржи в Ленинграде. 1805—10.

классицизма. Француз по происхождению, с 1799 работал в России (здание б. Биржи в Ленинграде, мавзолей в Павловске, театр в Одессе и др.).

томпАк, сплав меди с цинком (3—12%), содержащий в сумме до 0,25% примесей: свинца, железа, фосфора, мышьяка, сурьмы, висмута и олова. Т. — разновидность латуни; изготовляется в массовом производстве в виде листов, полос, проволоки и др. Применяется для произ-ва биметалла, металлич. сеток, хоз. предметов и др. Т. оловяиистый содержит

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =