Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Торговое право
Торговое представительство
Торговые школы
Торговый капитал
Торгпредство
Тордесильясский договор 1494
Торевтика
Торез
Торец
Торжок
Торзиограф
Тори
Торий
Торит
Торица
Торквемада
Торкретирование

Стр: 416

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 416 - Торговое право - Торкретирование

ТОРГОВОЕ ПРАВО — ТОРКРЕТИРОВАНИЕ

416

В условиях империализма в Т. господствуют крупнейшие монополии, использующие её для получения максимальной прибыли.

Т. советская по своему существу отличается от Т. при капитализме. Это — Т. без капиталистов малых и больших. Необходимость Т. при социализме обусловлена наличием двух осн. форм социалистического произ-ва — государственной (общенародной) и колхозной. Т. на весь период социализма является осн. формой распределения предметов потребления между членами общества. Советская Т. имеет 3 формы: 1) государственная, 2) кооперативная, 3) колхозная. Ведущей формой советской Т. является государственная.

ТОРГОВОЕ ПРАВО, отрасль бурж. гражд. права, регулирующая отношения, возникающие из коммерческой деятельности» В СССР нормы, регулирующие отношения, возникающие из торговой, банковой, транспортной и т. п. деятельности гос-ва, входят в состав советского гражд. права.

ТОРГОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ-СТВО, орган, осуществляющий за границей монополию внешней торговли СССР. Т. п. представляет интересы СССР в области внешней торговли; регулирует от имени СССР внешнеторговые операции между СССР и страной пребывания; заключает от имени СССР договоры, соглашения и сделки.

ТОРГОВЫЕ ШКОЛЫ, одно- и трёхклассные низшие коммерческие уч. заведения в дореволюц. России. Содержались на средства буржуазии; подготовляли счётных и торговых работников. В Т. ш. принимались дети от 12 лет, получившие образование не ниже 2-классного училища.

ТОРГОВЫЙ КАПИТАЛ, капитал, функция к-рого заключается в обслуживании процесса обращения товаров. Т. к. исторически возник ранее пром. капитала. Его развитие является одной из историч. предпосылок возникновения капиталистич. способа произ-ва. В условиях капиталистич. способа произ-ва Т. к. представляет собой обособившуюся форму определённой части пром. капитала, и его движение подчинено движению этого капитала. При капитализме источником прибыли Т. к. является прибавочная стоимость, создаваемая трудом наёмных рабочих.

ТОРГПРЕДСТВО, см. Торговое п ре Оставите льете о.

ТОРДЕСИЛЬЯССКПИ ДОГОВОР 1494, испано-португ. договор о разделе новооткрываемых земель. По Т. д. вемли к 3. от меридиана, проходящего в 370 морских милях западнее о-вов Зелёного Мыса, дол>гёны были бьФь испан. владениями, к В. — португальскими.

ТОРЕВТИКА, искусство обработки художеств, произведений из металла (чеканка, ковка и т. п.).

ТОРЕЗ, Морис (р. 1900), выдающийся деятель фраиц. и международного рабочего движения, генеральный секретарь Французской коммунистической партии (ФКП). Родился в семье горняка, в течение многих лет был шахтёром. В 1919 Т. вступил в социалистическую партию и активно включился в борьбу за её присоединение к Коммунистическому Интернационалу и преобразование в компартию. В 1920 съезд социалистической партии большинством годосов принял решение о присоединении к Коминтерну, положив тем самым начало ФКП. В 1923 Т. был избран секретарём федерации ФКП в Па-де-Кале, в 1924 — секретарём партийной организации всего сев. р-на Франции. С 1924 — член Центрального Комитета, с июля 1925 — член Политбюро ЦК, а с.дек. 1925 — секретарь ЦК ФКП. В 1925 руководил кампанией против войны франц. империализма в Марокко. Неоднократно подвергался преследованиям, тюремным заключениям. С июля 1930 — генеральный секретарь ФКП. Под руководством Т. произошла организац. перестройка партии на основе марксистско-ленинских принципов, укрепилось её идейно-поли-тич. единство, была развёрнута активная деятельность за создание единого фронта рабочего класса и широкого антифашистского народного фронта. В период развязывания империалистами 2-й мировой войны Т. решительно разоблачал предательскую политику реакц. франц. правителей, требовал проведения политики сотрудничества Франции с СССР. После запрещения компартии (в сент. 1939) профашистским франц. пр-вом находившийся на воен. службе Т., согласно решению руководства партии, перешёл на нелегальное положение. Т. был вдохновителем франц. Движения сопротивления и завершившего его нац.-освободит. восстания 1944. После освобождения Франции от гитлеровцев и их ставленников ФКП выдвинула программу борьбы за возрождение Франции, за её нац. независимость на основе демократических преобразований, дружбы и союза с СССР. В 1945—47 Т. входил в состав пр-ва, добивался осуществления этой программы. 24 февр. 1949, незадоЯго до создания агрессивного Сёверо-атлантйч. блока, выражая мысли всех честных франц. па-.

триотов, всего франц. народа, заявил, что «народ Франции не будет, никогда не будет воевать против С(ь ветского Союза». С 1932 Т. — депутат франц. парламента. В 1928—43—член Исполкома Коминтерна (ИККИ); в 1939—43 — член Президиума ИККИ.

ТОРЕД, поперечная грань стержня или бруса, поверхность разреза древесины поперёк волокон (поперёк ствола). Торцовые шашки — короткие деревянные бруски из поперечно разрезанного бревна или бруса, укладываемые торцами кверху при устройстве торцовой мостовой.

ТОРЖОК, город, р. ц. Калининской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Расположен на р. Тверца. Галантерейная и обувная ф-ки; з-ды деревообделочный, кожевенный, пивоваренный и противопожарного оборудования. Политехникум, индустр. техникум, педучилище. Всесоюзный научно-исследовательский ин-т льна.

Т0РЗИ0ГРАФ, прибор для регистрации неравномерности вращения вала машины в течение 1 оборота.

ТОРИ, англ. реакц. политич. партия; возникла в конце 70-х — начале 80-х гг. 17 в. Наряду с партией вигов была одной из 2 англ. партий, сменявших друг друга у власти. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. В сер. 19 в. была преобразована в консервативную партию.

ТОРИЙ (ТЪогшт), ТЬ, химич. элемент IV гр. периодич. системы Д. И. Менделеева. Порядковый номер 90; ат. в. 232,12. Принадлежит к семейству актиноидов. Металл. Плотн. 11,7* г/см9 (20°), 1°пл. 1827°, 1°кип. выше 3000°. В соединениях гл. обр. 4-валентен. Содержаний в земной коре 0,008% (по весу). Двуокись Т. ТЬ02 (1°пл. ок. 3000°) применяют как огнеупорный материал; смесь её с 0,9% двуокиси церия служит для изготовления газока-лильных колпачков.

ТОРИТ, редкий минерал, силикат тория,» ТЬ[ЗЮ4]; иногда содержит примесь урана. Тв. 4,5—5, уд. в. 4,4—5,4. Мелкие зёрна и кристаллы желтовато-красного или чёрного цвета в пегматитовых и реже в гидротермальных' жилах. Сильно радиоактивен. Руда для извлечения тория.

ТОРИцА, род мелких однолетних травянистых растений сем. гвоздичных. Встречаются в Сев. полушарии как сОрняки в посевах, у дорог и т. п. Один вид Т. культивируется как кормовое растение.

ТОРКВЕМАДА, Томас (1420—98), глава испан. инквизиции, доминиканский монах. Осудил на сожжение более 10 т. «еретиков». Изгнал из Испании евреев.

ТОРКРЕТИРОВАНИЕ, нанесение цементного раствора или мелкозер-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 8 =