Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Торфяной брикет
Торфяной мох
Торфяные машины
Торцовка
Торшон
Тоскана
Тосканелли
Тосканини
Тосканский ордер
Тот
Тотализатор
Тоталитарное государство
Тотальная война
Тотем
Тотемизм
Тотила
Тотуус
Тотьма
Тохоку
Тохтамыш
Точение
Точечная лампа
Точечная сварка
Точило

Стр: 419

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 419 - Торфяной брикет - Точило

ТОРФЯНОЙ БРИКЕТ — ТОЧИЛО

419

(торфо-вольный компост"), пзоестыо (торфо-известковый компост). В постановлении Сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» указано на необходимость значит, увеличения накопления и применения в с. х-ве местных удобрений, в т. ч. торфа и различных компостов. Для этого в р-нах, имеющих залежи торфа, увеличивается заготовка его для удобрения и подстилки. Торф в с. х-ве испольвуется также для приготовления торфоперегнойных горшочков, в к-рых выращивают рассаду овощей.

ТОРФЯНОЙ БРИКЕТ, продукт брикетирования (прессования) фрезерного торфа. Т. о. имеют вид кусков правильной формы (кирпичиков, кубиков и пр.). Теплотворная способность Т. б. 3800—4300 ккал/кг, влажность 8—20%, объёмный вес 1,'1—1,4 г/см3.

ТОРФЯНОЙ МОХ (сфагнум), род лиственных, б. ч. бледнозелёных, мхов, встречающихся на всех материках. В умеренных и сев. р-нах Т. м. покрывают большие площади, образуя сфагновые болота.

ТОРФЯНЫЕ МАШИНЫ, машины для добычи, сушки и прессования торфа. В СССР разработан и применяется ряд оригинальных Т. м. для разных способов торфодобычи.

ТОРЦОВКА, обработка торцовых поверхностей валиков и др. цилин-дрич. или прпзматич. тел с помощью фрез или резцов.

ТОРШОН, 1) широкое кружево из прочных нитей редкого переплетения, употребляемое для занавесей, гардин и пр. 2) Бумага с шероховатой (зернё-нои) поверхностью; применяется для рисования, изготовления нек-рых сортов фотографич. бумаги и пр.

ТОСКАНА, область в Италии. Площ. 23 т. км2. Нас. 3152 т. ч. (1951). Включает провинции: Арец-цо, Гроссето, Ливорно, Лукка, Масса-э-Каррара, Пиза, Пистоя, Сиена, Флоренция. Один из важнейших в Италии р-нов виноградарства, виноделия, культуры оливы и шелководства; посевы пшеницы. Большая часть земли — в руках крупных помещиков. Добыча жел. руды (на о-ве Эльба), мрамора (ок. Каррары), ртути, бурого угля. Металлургич., маш.-строит., текст., пищ. промышленность. Осн. пром. центры: Флоренция, Ливорно. Художественно-историч. памятники и курорты Т. привлекают значит, количество туристов.

ТОСКАНЕЛЛИ, Паоло (1397— 1482), итал. учёный. Был одним из самых убеждённых сторонников учения о шарообразности Земли. Выдвинул идею о возможности достижения Индии зап. путём взамен восточного (вокруг Африки).

ТОСКАПИНИ, Артуро (р. 1867), знаменитый итал. дирижёр, один из крупнейших совр. музыкантов. После фашистского переворота в Италии уехал в США, где живёт в наст, время. С 1946 неоднократно возвращался на родину; работал в миланском театре «Ла Скала», одновременно руководя симфонич. оркестром одной из крупнейших радиокомпаний в Нью-Йорке. С весны 1954 оставил исполнительскую деятельность.

ТОСКАНСКИЙ ОРДЕР, разновидность дорического ордера; колонны Т. о. имеют базу и гладкий ствол.

ТОТ, в древнеегип. религии бог Луны, письменности и мудрости.

ТОТАЛИЗАТОР, 1) на бегах и скачках— механич. счётчик, показывающий суммы, поставленные на каждую лошадь, и общий итог ставок. 2) Денежная игра на конских и др, состязаниях.

ТОТАЛИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО, бурж. государство с фашистским режимом. Характеризуется сосредоточением гос. власти в руках клики фашистских главарей, полной ликвидацией демократических свобод, режимом кровавого террора против революц. и прогрессивных орг-ций и деятелей, бесправием трудящихся, агрессивной внешней политикой.

«ТОТАЛЬНАЯ ВОЙНА», фашистская теория агрессивной войны империалиста. гос-в. Сущность «Т. в.» заключается в разработке основ всестороннего подчинения х-ва и всей жизни населения империалистпч. стран системе милитаризма и целям агрессивных войн. Методы «Т. в.» не считаются с нормами международного права. Во время «Т. в.» широко применяются средства массового истребления людей в целях подавления всякого сопротивления агрессору. Теория «Т. в.» впервые подробно изложена в 1934 нем. генералом Э. Людендорфом. Одной из форм «Т. в.» является «холодная война». «Т. в.» широко применялась гитлеровцами во время 2-й мировой войны 1939—45 и амер. империалистами во время войны в Корее 1950—53.

ТОТЕМ, см. Тотемизм.

ТОТЕМИЗМ, форма религии, возникшая при раннеродовом строе и имевшая почти повсеместное распространение. Вера в родственную связь между группой людей (чаще всего родом) и к.-л. видом животных, растений, предметом или явлением природы, к-рые считаются «тотемом» данной группы и наименование к-рого обычно она носит. Тотем нельзя убивать и употреблять в пищу. Характерны особые магич. обряды, якобы способствующие размножению тотема. Наиболее развит Т. у коренного населения Австралии. У нек-рых народов Т. развился в культ животных.

Т0ТИЛА, король остготов 541—552 в Италии. Занял престол при поддержке выступивших против римской и остготской знати народных масс. С помощью войска, в которое Т. привлекал рабов и колонов, нанёс ряд поражений Византии, пытавшейся восстановить рабовладельческий строй в Италии. Погиб в борьбе с Византией.

«Т0ТУУС» («Правда»), республиканская ежедневная газета на финском языке, орган ЦК, Петрозаводского горкома компартии и Верховного Совета Карело-Финской ССР. Выходит под этим названием с 1940.

ТОТЬМА, город, центр Тотемского р-на Вологодской обл. РСФСР, на р. Сухона, в 230 км к С.-В. от г. Вологда. Предприятия пищ. и деревообр. пром-сти. Педучилище, лесотехнич. техникум. В районе—лесная пром-сть.

Т0ХОКУ (О у), район Японии на С. о-ва Хонсю. Включает префектуры Аомори, Акита, Ивате, Ямагата, Мия-ги, Фукусима. Площ. ок. 67 т. км2. Нас. ок. 9 млн. ч., в том числе городского 19%. Осп. отрасль экономики— с. х-во. Главные культуры: рис, пшеница, ячмень. Коневодство; рыболовство. Чёрная и цветная металлургия, лесообр., шелкоткацкая пром-сть.

ТОХТАМЫШ (ум. ок. 1407), хап Золотой Орды. Воспользовавшись разгромом Мамая в Куликовской битве 8 сент. 1380, овладел с помощью Тимура престолом Золотой Орды. В 1382 напал на Москву и разрушил город, но уклонился от сражения с русскими войсками. Позднее изменил Тимуру и был свергнут им в 1395.

ТОЧЕНИЕ, обработка снятием стружки на токарном станке, обычно при вращат. движении заготовки и постулат, движении резца.

ТОЧЕЧНАЯ ЛАМПА, электрич. источник света с ярко светящейся частью в виде точки. Обычно Т. л. имеет электрод в виде вольфрамового шарика, накаливаемого электрич. дугой до высокой темп-ры. Широков применение получили малогабаритные ртутные лампы сверхвысокого давления (см. Газосветная лампа), у к-рых в узком междуэлектродном пространстве горит дуга особо высокой яркости. Т. л. применяются в микроскопии, для испытания оптич. приборов, в фотографии и др.

ТОЧЕЧНАЯ СВАРКА, разновидность контактной электросварки, при к-рой через свариваемые детали, зажатые между электродами, пропускается ток большой силы, нагревающий до расплавления центральную часть сварочной точки. Производительность машин для Т. с. до 10 000 точек в час.

ТОЧИЛО, искусств, или естеств. абразивный камень для заточки шх-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 3 =