Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Трапецоэдр
Трапп
Трасс
Трасса
Трассант
Трассат
Трассировка
Трассирующий снаряд
Трассология
Тратта
Траугутт
Траулер
Траур
Траурница
Трафальгар
Трафальгарское сражение
Трафарет
Трафаретная печать
Трахеи
Трахеиды
Трахеит
Трахеотомия
Трахея
Трахит
Трахома

Стр: 425

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 425 - Трапецоэдр - Трахома

ТРАПЕЦИЯ — ТРАХОМА

425

стороны равны между собой, то Т. наз. р, авнобочной.

ТРАПЕЦИЯ, подвижной гимна-стич. снаряд -Угоризонтальная перекладина, подвешенная на 2 стальных тросах (канатах). Служит также для демонстрирования в цирке номеров воздушной гимнастики.

ТРАПЕЦОЭДР (в кристалло-г р а ф и и), простая форма, грани к-рой имеют форму четырёхугольников, составленных из 2 треугольников — одного равнобедренного, другого разностороннего. Т. бывают тригональ-ные (см. рис.), тетрагональные и гексагональные. Из элементов симметрии в них присутствуют только оси.

ТРАПП, общее наименование изверженных пород диабазового состава, залегающих в виде огромных покровов в Сибири, Индостане (Декан) и др. местах.

ТРАСС, горная порода, разновидность вулканич. туфа, представляющая собой твёрдую светлую пористую массу, наподобие пемзы. Употребляется как гидравлич. добавка к цементу.

ТРАССА, ось дороги, канала, туннеля, линия электропередачи, водопровода, путь воздушного сообщения, траектория снаряда (пули) и пр.

ТРАССАНТ, лицо, выдающее тратту (переводной вексель), т. е. переводящее свой платёж на др. лицо.

ТРАССАТ, лицо, получающее предложение уплатить по переводному векселю (тратта).

ТРАССИРОВКА, выдача переводного векселя, перевод уплаты денег на другое лицо.

ТРАССИРОВКА, составление эскизных вариантов расположения трасс.

ТРАССЙРУЮЩИЙ СНАРЯД, снаряд, содержащий трассирующий со-, став, воспламеняемый пороховыми газами при выстреле. Этот состав горит в полете, оставляя светящийся след (трассу) цветного (красного, жёлтого или белого) дыма. Т. с. облегчают пристрелку и целеуказание.

ТРАССОЛОГИЯ, вид криминали-стич. исследования, учение о следах. См. Криминалистика.

ТРАТТА, переводный вексель, в к-ром одно лицо (векселедатель, трассант) приказывает другому лицу (плательщику, трассату) уплатить определённую сумму денег третьему лицу (векселеполучателю).. В СССР применяется только во внешней торговле. См. Вексель.

ТРАУГУТТ, Ромуальд (1826—64), участник польского освободит, восстания 1863—64. В окт. 1863—марте 1864 —■ диктатор. Пытался провести

в жизнь саботировавшийся помещиками декрет революц. пр-ва (от 22 янв. 1863) о передаче крестьянам земли в собственность и наделении землёй .безземельных. Был схвачен царскими войсками, предан военно-полевому суду и казнён.

ТРАУЛЕР рыболовный, морское судно для лова рыбы при помощи трала, являющееся основным типом в составе рыбопромыслового флота. На Т. производится первичная обработка выловленной рыбы (посол и пересыпание льдом для сохранения в свежем виде). Нек-рые Т. имеют холодильные установки для замораживания рыбы. На Т. вытапливается рыбий жир и приготавливаются различные субпродукты (костная мука). Т.

разделяются на большие—с ёмкостью трюмов от 300 до 1200 т, и средние — с ёмкостью трюмов 100 т.

ТРАУР, 1) скорбь по умершим; 2) действия, символизирующие скорбь по поводу смерти кого-либо (ношение чёрной одежды, отмена увеселений и т. п.). ТРАУРНИЦА, бабочка сем. ним-алид. Крылья (в размахе до 9 см) иолетово-коричневые с широкой желтоватой каймой. Распространена широко.

ТРАФАЛЬГАР, мыс на южном атлантич. побережье Испании, близ входа в Гибралтарский прол.

ТРАФАЛЬГАРСКОЕ СРАЖЕНИЕ, сражение у мыса Трафальгар, где 21 окт. 1805 англ. флот (27 линейных кораблей) под командованием Г. Нельсона нанёс поражение союзному франко-испан. флоту (33 линейных корабля) под командованием П. Вильнёва; союзный флот потерял 18 кораблей. Это поражение заставило Наполеона I отказаться от плана вторжения в Англию через Ла-Манш.

ТРАФАРЕТ, шаблон (доска, картон, лист жести с рядом отверстий, составляющих в совокупности определённый узор), применяемый для нанесения разнообразных одно- и многоцветных красочных узоров, надписей, номеров, указателей и т. и. на окрашиваемую поверхность. В переносном смысле — раз навсегда принятый образец.

ТРАФАРЕТНАЯ ПЕЧАТЬ, способ размножения изображений при по->

I мощи шелкового трафарета, на к-ром пробельные участки закрываются специальным слоем, а через остальные • участки шёлкового полотна краска (притираемая резиновой линейкой) проникает на бумагу. Т. п. применяется для изготовления малотиражных рекламных плакатов и т. п. изданий.,.

ТРАХЕИ, 1) у нек-рых членистоногих животных (паукообразных, многоножек и насекомых) органы воздушного дыхания; представляют собой систему ветвящихся трубочек, открывающихся наружу отверстиями — стигмами. 2) У растений — то же, что сосуды (см. Сосуды у растений).

ТРАХЕЙДЫ, удлинённые клетки в древесине растений, служащие для проведения воды и растворённых в ней неорганич. солей; вся древесина хвойных деревьев состоит из Т.

ТРАХЕИТ, воспаление слизистой оболочки трахеи (дыхат. горла). Возникает на почве гриппа, кори, коклюша, под влиянием охлаждения, вдыхания пыли, раздражающих газов. Признаки: кашель, хрипота, сад-нение в груди.

ТРАХЕОТОМИЯ (горлосече-[ н и е), операция вскрытия дыхат. г горла (трахеи) с последующим введением в него особой трубки. Производится при сужениях гортани, затрудняющих дыхание (круп, флег-.мона, отёк гортани и др.).

ТРАХЕЯ (дыхательное горло), трубчатый орган назем-| ных позвоночных животных и чело-I века, по к-рому воздух проходит из [ гортани в лёгкие. Т. человека начинается на уровне 6-го шейного по-; звонка, у 4-го грудного позвонка она разделяется на 2 бронха (бифуркация Т.).

ТРАХИТ, вулканич. горная порода порфировой структуры. По своему составу (с преобладанием санидина) соответствует глубинной породе — сиениту.

ТРАХОМА, хронич. заразное заболевание глаз, заключающееся в образовании на соединит, оболочке глаз (конъюнктиве) сероватых зёрен (фолликулов), последовательно Перерождающихся, распадающихся и рубцующихся, что при отсутствии лечения ведёт к завороту век, раздражению роговицы, её изъязвлению, образованию бельма и слепоте. Возбудитель — вирусной нрироды.Т. передаётся при переносе выделений больного глаза руками, через полотенца, платки, подушки и т. п. Успешно лечится нек-рыми антибиотиками. В СССР, благодаря повышению социально-бытового, экономического и культурного уровня жизни и активным мерам борьбы с Т., заболеваемость ею резко снизилась и близка к полной ликвидации.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 5 =