Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР
Третий съезд РСДРП
Третий съезд советов СССР
Третий удар Советской Армии 1944
Третировать
Третичный период
Третник
Третье отделение
Третье сословие
Третьеиюньский переворот 1907
Третьи лица
Третья конференция РСДРП
Третья республика
Третьяков

Стр: 428

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 428 - Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР - Третьяков

428 третий пятилетний

план развития народного хозяйства союза сср

ТРЕТИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР, план развития народного х-ва СССР на 1938—42, утверждённый XVIII съездом партии (1939). Этот план был разработан в период, когда СССР уже вступил в новую полосу развития — завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. План намечал высокие темпы развития нар. х-ва СССР, он продолжал линию 1-й и 2-й пятилеток на преимущественное развитие произ-ва средств произ-ва; ведущими звеньями плана являлись: Машиностроение, металлургия, топливо, электроэнергия, химич. пром-сть. 3-й пятилетнии план ставил задачу повысить народное потребление в 11/2—2 раза. Успешное выполнение 3-й пятилетки было прервано вероломным нападением гитлеровской Германии на Советский Союз (22 июня 1941).

ТРЕТИЙ СЪЕЗД РСДРП, происходил в Лондоне 12—27 апр. (25 апр. — 10 мая) 1905, в период подъёма первой русской революции. На съезде присутствовало 24 делегата с решающим голосом и 14—с совещательным, представлявших все крупные организации партии. Меньшевики отказались от участия на съезде и созвали в Женеве свой съезд, названный ими конференцией ввиду малочисленности прибывших делегатов. Третий съезд осудил меньшевиков как отколовшуюся часть партии. Под руководством В. И. Ленина съезд выработал тактич. линию партии в первой русской революции. В. И. Ленин выступал на съезде по основным вопросам повестки дня: о вооруж. восстании, об участии с.-д. во временном революц. пр-ве, об отношении к крестьянскому движению, об Уставе партии и по др. вопросам. Резолюции, принятые большевистским съездом и меньшевистской конференцией, вскрыли всю глубину тактических разногласий между большевиками и меньшевиками. Съезд указал, что в победе буржуазно-демократич. революции заинтересован прежде всего пролетариат. Революция победит лишь в том случае, если её возглавит пролетариат и его партия, если он как вождь революции сумеет обеспечить союз с крестьянством, если либеральная буржуазия будет изолирована. Классич. критику тактики меньшевиков, обоснование и разработку большевистской тактики, намеченной съездом, дал В. И. Ленин в своей гениальной книге «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (1905).

ТРЕТИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ СССР, .происходил в Москве 13—20 мая 1925. Порядок дня съезда: о вхож

дении в состав СССР Туркм. ССР и Узб. ССР, отчёт правительства СССР, положение пром-сти СССР, вопросы советского строительства, мероприятия по поднятию и укреплению крест, х-ва, о Красной Армии и др. Съезд разрабртал конкретные мероприятия в области внешней и внутр. политики СССР, мероприятия по повышению обороноспособности страны (одобрил проводимую реформу вооруж. сил), по улучшению работы Советов, дальнейшему поднятию пром-сти, с. х-ва, финансов и др.

ТРЕТИЙ УДАР СОВЕТСКОЙ АРМИИ 1944, во время Великой Отечественной войны 1941—45 разгром одесской и крымской группировок нем.-фашистских войск и освобождение Крыма советскими войсками 3-го и 4-го Укр. фронтов и Отдельной Приморской армии во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом и Черноморским флотом. Т. у. С. А. 1944 начался Одесской операцией (28 марта — 16 апр.) и освобождением гг. Николаев и Одесса войсками 3-го Укр. фронта. С 8 апр. по 12 мая проводилась Крымская операция, 13 апр. был освобождён Симферополь, 9 мая — Севастополь.

ТРЕТИРОВАТЬ, пренебрежительно обращаться с кем-либо; относиться с презрением, унижать, глумиться.

ТРЕТИЧНЫЙ ПЕРИОД (СИСТЕ-МА), первый период кайнозойской эры. Делится на палеоген и неоген. Начало его определяется радиогеология. методами в 70 млн. лет тому назад, конец — 1 млн. лет тому назад. Т. п. (с.) характеризуется расцветом млекопитающих, птиц и покрытосеменных растений. В результате тектонич. движений Т. п. (с.) возник-, ло большинство совр. горных цепей I (Альпы, Карпаты, Кавказ, Памир' и ДР.).

ТРЕТНИК, сплав олова (62%) со свинцом (38%). Характеризуется низкой темп-рой плавления (ок. 181°);: используется гл. обр. в качестве легкоплавкого припоя.

«ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ», отделение личной канцелярии русского императора, созданное Николаем I в июле 1826 в целях постановки деятельности политич. полиции под свой личный контроль и усиления политич. сыска. «Т. о.» следило за обществ, настроениями в стране и являлось главным аппаратом царизма в борьбе с революц. движением. В его распоряжении находился корпус жандармов. В 1880 «Т. о.» было преобразовано в департамент полиции.

ТРЕТЬЕ СОСЛОВИЕ, во Франции до бурж. революции конца 18 в. название податного сословия (крестьянства, городских масс, складывавшейся буржуазии), противостоявшего дворянству и духовенству как

неподатным сословиям. В более узком смысле термин «Т. с.» применялся только к буржуазии.

ТРЕТЬЕИ10НЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 1907, реакционный гос. переворот в России 3 июня 1907, выразившийся в разгоне царским пр-вом 2-й Гос. думы и издании нового закона о выборах в 3-ю Гос. думу. Закон в несколько раз сокращал и без того небольшое число представителей рабочих и крестьян и обеспечивал чер-носотенно-кадетский состав Думы. Этим актом царское пр-во вероломно нарушило свой собственный манифест 17 окт. 1905, по к-рому издавать новые законы оно могло только с согласия Думы. С.-д. фракция 2-й Думы, насчитывавшая 6о депутатов, была арестована и сослана в Сибирь. Т. п. знаменовал врем, победу контрреволюции и положил начало периоду столыпинской реакции.

ТРЕТЬИ ЛИЦА, лица, юридически заинтересованные в исходе гражд. правового спора между сторонами (истцом и ответчиком).

ТРЕТЬЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РСДРП («Вторая Общероссийская»), состоялась в Котке (Финляндия) 21—23 июля (3—5 авг.) 1907. Присутствовало 26 делегатов. В работе конференции принимал участие В. И. Ленин. Конференция обсудила тактич. вопросы в связи с разгоном 2-й Гос. думы и созывом 3-й Гос. думы, приняла ленинскую резолюцию об участии в выборах в 3-ю Гос. думу и отвергла резолюции бойкотистов и меньшевиков; обсуждала также вопрос о всероссийском съезде профсоюзов.

ТРЕТЬЯ РЕСПУБЛИКА, бурж. республика,у становившаяся во Франции после свержения Второй империи 4 сент. 1870 (конституция Т. р. была принята в 1875). Будучи по форме буржуазно-демократической, Т. р. по существу представляла собой режим господства горстки крупнейших монополистов и финансистов (т. н. «200 семейств»). Реакц. и изменническая политика последних привела к капитуляции Франции в 1940 перед гитлеровской Германией и замене Т. р. так называемым режимом Виши, свергнутым в 1944 во время освобождения Франции от гитлеровских захватчиков.

ТРЕТЬЯКОВ, Павел Михайлович (1832— 1898), московский меценат и коллекционер, основатель знаменитой картинной галлереи в Москве (ныне Гос. Третьяковская галлерея), купец. Сыграл выдающуюся роль в развитии иск-ва передвижников и в популяризации русского реалистич. иск-ва.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =