Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тризна
Тризония
Триклинная система
Трико
Трикотаж
Трикотажная машина
Трикотажная промышленность
Трикрезол
Триллион
Триллобиты
Трилогия
Триместр
Тримитас
Триммер
Тринадцатая конференция РКП(б)
Тринадцатилетняя война
Тринадцатый съезд РКП(б)
Тринидад
Тринитротолуол
Тринитрофенол
Тринкомали
Трио

Стр: 432

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 432 - Тризна - Трио

432

ТРИЗНА—ТРИО

ТРИЗНА, у древних славян помина льноепиршество (поминки).

«ТРИЗОНИЯ», встречавшееся в прессе название трёх зап. зон оккупации Германии после подписания США, Англией и Францией в апреле. 4949 сепаратного соглашения о слиянии этих зон (т. н. «Соглашения о трёхстороннем контроле»). В соответствии с соглашением была создана «Верховная союзническая комиссия» — трёхсторонний орган ок-купац. властей США, Англии, Франции для осуществления в Зап. Германии империалистич. политики этих держав.

ТРИКЛИННАЯ СИСТЕМА (т р и-клино мерная система), кристаллография, система, характеризующаяся либо отсутствием симметрии, либо наличием одного центра симметрии.

ТРИКО, 1) групповое название плотных шерстяных, хл.-бум. и льняных тканей с ясно выраженным рисунком переплетения, обычно продольными полосками (просиовками), реже — клетками. 2) Одежда из вязаной (трикотажной) ткани, плотно облегающая тело.

ТРИКОТАЖ, вязаная ткань, а также вязаные вещи (кофты, шапочки, чулки, бельё и пр.).

ТРИКОТАЖНАЯ МАН1ЙНА, см. Вязальная машина.

ТРИКОТАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль лёгкой промышленности, вйрабатывающая чулки, носки, перчатки, бельё, верхний трикотаж и т. д. В СССР Т. п. создана почти заново. Построены крупнейшие трикотажные ф-ки: «Красное знамя» в Ленинграде, Ивантеевская близ Москвы, витебская «КИМ», «Азтрикотаж» (Баку), «Грузтрико-таж» (ТОилиси), киевская имени Р. Люксембург, харьковская чулочная, «Аврора» (Рига), горьковская чулочная, гомельская трикотажная имени «8 марта» и др. Оснащение предприятий Т. п. новым, высокопроизводит. оборудованием — чулочными автоматами, коттон-машинами и т. д., внедрение автоматизации произ-ва и конвейеризации обеспечили быстрое развитие Т. п. в СССР. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено в 1956 выпустить бельевого трикотажа примерно в 2,8 раза больше, чулочно-носочных изделий на 80% больше, чем в 1950.'

ТРИКРЕЗОЛ, технич. название смеси трёх изомеров крезола. Содержится в смолах, образующихся при термич. переработке углей, сланцев, торфа. Применяют в произ-ве сип-тетич. смол и красителей.

ТРИЛЛИбН, число, изображаемое 1 единицей с 12 нулями, т. е. число: 1р12. В нек-рых странах (Англия, Германия) Т. называют число 1018.1

ТРИЛОБИТЫ, ископаемые жаб-родышащие членистоногие . животные; тело, разделённое на 3 части (откуда и название), было покрыто панцырем. На многочисленных ножках имелись жабры. Жили в палеозойскую эру;обитали в морях.

ТРИЛОГИЯ, группа из трёх лит. произведений (драматургических или иных), объединённых общей идеей и темой, часто общими героями (напр., Т. — А. К. Толстого, А. В. Сухово-Кобылина, М. Горького и др.).

ТРИМЕСТР, часть (3 мес.) учебного года в высших уч. заведениях мн. стран. В высших уч. заведениях СССР уч. год делится на семестры.

ТРИМИТАС, литовский народный духовой деревянный муз. инструмент.

ТРИММЕР, круглопильный станок с несколькими дисковыми пилами, применяемый для поперечной распиловки пиломатериалов и отходов на лесопильных з-дах.

ТРИНАДЦАТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП(б), состоялась в Москве 16—18 янв. 1924. На конференции присутствовало 128 делегатов с решающим голосом и 222 делегата—с совещательным. Конференции предшествовала общепарт. дискуссия, навязанная партии троцкистской оппозицией. Конференция подвела итоги дискуссии и разоблачила антипартийную сущность троцкистской оппозиции. В резолюции по докладу И. В. Сталина об очередных задачах партийного строительства конференция указала, что в лице троцкистской оппозиции партия имеет дело с мелкобурж. уклоном от марксизма. Конференция признала необходимым опубликовать пункт 7 принятой на X съезде партии по предложению В. И. Ленина резолюции «О единстве партии». Решения конференции были одобрены XIII съездом РКП(б) и V Конгрессом Коминтерна. Конференция приняла также ряд решений по вопросам экономия, политики, направленных на дальнейшее укрепление смычки рабочего класса с крестьянством, пром-сти с с. х-вом.

ТРИНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1454—66, война Польши с Тевтонским орденом. Окончилась заключением Торуньского мира 1466, благоприятного для Польши.

ТРИНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД РКП(б), состоялся в Москве 23—31 мая 1924. На съезде присутствовало 748 делегатов с решающим голосом и

416 делегатов — с совещательным. XIII съезд — первый съезд, партии после смерти В. И. Ленина. Заслушав доклад И. В. Сталина, съезд полностью одобрил работу ЦК. Съезд единодушно осудил платформу троцкистской оппозиции, как ревизию ленинизма, и подтвердил резолюции XIII конференции РКП(б) «О партийном строительстве» и «Об итогах дискуссии...». В целях дальнейшего укрепления смычки города и деревня съезд дал указание о необходимости расширения индустрии. Съезд поставил перед всеми торгующими организациями задачу овладения рынком и вытеснения частного капитала из области торговли. Съезд поставил задачу расширить дешёвый кредит крестьянству со стороны государства и вытеснить ростовщика из деревни. Съезд выдвинул лозунг всемерного кооперирования крестьянских масс как главную задачу работы в деревне. В решении «Об очередных задачах партийного строительства» съезд указал на огромное значение ленинского призыва и обратил внимание партии на необходимость усиления парт.-воспитат. работы среди молодых членов партии и максимального вовлечения их в практич. работу парт., гос., проф., кооперативных и др. орг-ций.

. ТРИНИДАД, остров в Вест-Индии. Площ. 4,8 т. км2. Вместе с о-вом Тобаго (0,3 т. км2) является колонией Великобритании с общей численностью населения 649 т. ч. (1951), состоящего гл. обр. из негров и индейцев. Адм. ц. — Порт-оф-Спейн. Плантации сах. тростника, какао, цитрусовых. Добыча нефти (3,4 млн. т в 1950) и асфальта. Нефтеперегонная пром-сть, произ-во рома. В 1940 США получили право создания на Т. воен.-мор. базы.

ТРИНИТРОТОЛУОЛ (тротил, тол), СН3С„Н2(М02)3, нитросоеди-нение ароматич. ряда. Кристаллич. вещество, 1° пл. 81°—82°. Сильное бризантное взрывчатое вещество, мало чувствительное к тепловым и меха-нич. воздействиям. Применяют в арт. снарядах, минах и др.

ТРИНИТРО ФЕНОЛ (пикриновая кислота), С6Н2(М02)з0Н, органич. вещество, слабо растворимые в воде жёлтые кристаллы, 1° пл. 122°. Бризантное взрывчатое вещество, применение к-рого почти прекратилось ввиду вытеснения более безопасными в обращении.

ТРИНКОМАЛИ, город и порт на С.-В. Цейлона, брит. воен.-мор. база. 28 т. ж. (1948).

ТРИО, 1) ансамбль из .З исполнителей. Фп. Т. состоит из фп., скрипки и виолончели; смычковое (струнное) Т%- из скрипки, альта и виолончели1. 2) Произведение для 3 ив-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =