Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Триод
Триод-гексод
Триодь
Триозы
Триолет
Триоль
Трио-стан
Трипанозомы
Триплан
Триплекс
Триплекс-процесс
Триплет
Триполи
Триполитанская война
Трипольская культура
Трипольская трагедия
Триппер
Трипсин
Триптих
Триптофан
Трир
Трирема
Трисахариды
Трисекция угла
Трисель
Тристан-да-Кунья

Стр: 433

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 433 - Триод - Тристан-да-Кунья

ТРИОД — ТРИСТАН-ДА-КУИЬЯ

433

струментов, обычно в сонатной ци-влич. форме или вокальное соч. для 'ЗУголосов (терцет). 3) Средняя часть (раздел) маршей, танцев, скерцо и т. п., обычно спокойного, плавного характера; после Т. повторяется 1-я часть муз. пьесы.

ТРИОД, трёхэлектродная электронная лампа с управляющим электродом (сеткой управляющей),. в к-рой величину тока, проходящего через вакуум между другими 2 электродами (анодом и катодом), можно изменять при ничтожной затрате энергии. Т. широко применяется в радиотехнике и др. отраслях техники для усиления, детектирования и генерирования электрич. колебаний.

ТРИбД-РЕКСбД, комбинированная преобразовательная электронная лампа, применяемая в супергетеродинных приёмниках.

ТРИОДЬ (т р и п е с н е ц), одна из богослужебных книг в православной церкви.

ТРИОЗЫ, С3Нв03, органические вещества, моносахариды, содержащие 3 углеродных атома. Т. (ди-оксиацетон, глицериновый альдегид) являются промежуточными продуктами распада углеводов в организме.

ТРИО ЛЕТ, стихотворная форма, состоящая из восьми стихов, причём четвёртый стих повторяет первый, а седьмой и восьмой — первый и второй. Схема Т. — АБа Ааб АБ.

ТРИ6ЛЬ, 3-дольная ритмич. фигура в музыке, написанной в 2-дольном размере; группа из 3 ритмически одинаковых нот, равная по общей длительности 2 нотам того же написания в их обычном ритмич. значении.

ТРИО-СТАН, прокатный стан с тремя прокатными валками в рабочей клети, расположенными горизонтально один над другим в одной вертикальной плоскости. Основными видами Т.-с. являются сортовые станы и листовые станы.

ТРИПАН030МЫ (трипано-с о м ы), род простейших животных класса жгутиковых. Размер 12— 70 Паразиты (гл. обр. кровела-разиты) человека и мн. позвоночных животных, вызывающие тяжёлые заболевания (трипанозомозы): сонную болезнь человека, нагану (сильное истощение) рогатого скота, случную болезнь лошадей и др. Распространены Т. преим. в тропич. и субтропич. поясах. Переносчики большинства Т.Ц кровососущие насекомые (муха цеце и др.).

ТРИПЛАН, самолёт с 3 поддерживающими поверхностями,У расположенными одна над другой; распространения не получил из-за большоголобового сопротивления.

ТРИЛЛЕКС. стекло, склеенное из двух плоских стеклянных пластин

с прокладкой из пластмассы; не даёт отлетающих осколков при повреждении; широко применяется для остекления автомобилей.

ТРИЛЛЕКС-ПРО ДЕСС (в метал л «у р г и и), ограниченно распространённый процесс выплавки стали, последовательно в трёх сталеплавильных агрегатах (цапр., бессемеровский конвертер, основная мартеновская печь и электропечь). Т.-п. применяется гл. обр. для того, чтобы исключить выполнение мартеновской печью и в особенности электропечью нек-рых функций, к-рые с успехом могут быть выполнены более экономичными агрегатами (окисление примесей, расплавление, удаление из металла фосфора), и этим увеличить производительность электропечи.

ТРИПЛЕТ, название многих систем, устройств и пр., характеризующихся наличием 3 частей, вообще троичностью. Напр., лупа из 3 стёкол, велосипед для троих; Т. называют также 3-й экземпляр к.-л. вещи; в биллиардной игре — удар, при к-ром шар попадает в цель, отскочив сначала от одного, потом от другого борта.

ТРИПЛЕТ, группа из трёх близко расположенных спектральных линий.

ТРИПЛЕТ, групповое название фотографии. объективов анастигматов, состоящих из трёх линз (двух положительных и одной, расположенной между ними, отрицательной). Т. относятся к хорошо оптически исправленным системам.

ТРИПОЛИ, главный город Три-политании, провинции Ливии, порт на Средиземном м. 135,8 т. ж. (1947). Ж.-д. узел. Предприятия пищ., лёгкой пром-сти. Близ Т. —амер! авиац. база Меллаха.

ТРИПОЛИ, город и порт в Ливане, на побережье Средиземного м. 65 т. ж. (1949). Нефтеочпстит. и цементный з-ды. Конечный пункт нефтепровода из Ирака.

триполитАнская война

1911—12, империалистич. война Италии против Турции с целью захвата тур. владений в Сев. Африке — Три-политании и Киренаики. Закончилась Лозаннским миром 1912, санкционировавшим захват этих территорий Италией.

ТРИПОЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА, культура эпохи перехода от неолита к бронзе, распространённая в 3 — 2-м тысячелетиях до н. э. от Днепра до Карпат. Названа по с. Триполье (УССР), где была впервые открыта в 1890-х гг. Памятники Т. к.— поселения матриархальных родовых общин с остатками глинобитных домов, с печами и Земледельческим инвентарём. Замечательна керамика Т. к.: расписные сосуды, женские статуэтки, модели жилищ. Т. к, —

древнейшая земледельческая культура на территории СССР.

ТРИПОЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ, гибель в июне 1919 комсомольского отряда, окружённого бандой Зелёного в с. Триполье, в 50 км от Киева. Внезапное нападение было произведено ночью, численно превосходящими силами (ок. 10 т. бандитов). Отряд (ок. 1000 ч.) оказал героич. сопротивление и почти весь пал в бою; попавшие в плен раненые комсомольцы были зверски замучены белобандитами. На месте боя в 1938 был сооружён памятник-обелиск.

ТРИППЕР, то же, что гоноррея.

ТРИПСИН, фермент сока поджелудочной железы, расщепляющий, белки и продукты их частичного гидролиза — пептоны — до полипептидов и аминокислотУ Поджелудочная железа выделяет неактивное вещество — трипсиноген, к-рый превращается в Т. ферментом кишечного сока — энтерокиназой.

ТРИПТИХ, 1) композиция из трёх картин, рельефов, рисунков и т. п., объединённых одной идеей. 2) Складная икона, имеющая 3 створки.

ТРИПТОФАН, СцНиУОа, орга-нич. вещество, ароматич. аминокислота, содержащая остаток индола. Входит в состав многих белков. В организме нек-рых животных является исходным веществом для синтеза витамина РР — никотиновой кислоты. При гниении продуктов распада белков в кишечнике из Т. образуются зловонные ядовитые вещества — скатол и индол.

ТРИР, город в Зап, Германии, в земле Рейнланд-Пфальц, порт на р. Мозель. 79,5 т. ж» (1951). Пищевая пром-сть (виноделие, консервное произ-во и др.). В 1818 в Т. родился Карл Маркс.

ТРИРЕМА, в Древнем Риме гребное судно с тремя рядами вёсел, заимствованное римлянами у карфагенян в период 1-й Пунической войны (264—241 до н. э.).

ТРИСАХАРИДЫ, углеводы, содержащие в своей молекуле 3 остатка моносахаридов. Т.-раффиноза встречается в растениях; при гидролизе расщепляется на глюкозу, фруктозу и галактозу.

ТРИСЕКЦИЯ УГЛА, разделение данного угла на 3 равные части. При помощи только циркз'ля и линейки задачу Т. у. решить нельзя, за исключением нек-рых спец. случаев (например, когда данный угол прямой).

ТРИСЕЛЬ, косой четырёхугольный парус, ставящийся на мачте.

ТРНСТАН-ДА-КУНЬЯ, группавул-канич. островов в юж. части Атлантического ок. Принадлежит Великобритании. Обитаем лишь самый крупный о-в — Тристаи-да-Кунья, площ.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =