Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тритий
Тритон
Тритоны
Триумвират
Триумф
Трифенилметановые красители
Трифоль
Трифон
Трихинелла
Трихинелёз
Трихограмма
Трихорд
Трихофития
Трицератопс
Тричинополи
Триэдр
Трог
Троглодиты
Троице-Сергиева лавра
Троицк
Троицкая летопись
Троицкий
Тройная связь
Тройник
Тройничный нерв

Стр: 434

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 434 - Тритий - Тройничный нерв

434

ТРИТИЙ — ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

к-рого 117 км*,. пас. 265 ч. (1950). Рыболовство, скотоводство.

ТРИТИЙ (ТгШит), Т, тяжёлый радиоактивный изотоп водорода Н3 с массовым числом 3, период полураспада ок. 12,4 лет. Образуется при бомбардировке тяжёлой води дейтронами. Используется в термоядерных реакциях.

тритон, в греч. мифологии морское божество, сын бога моря Посейдона, полу человек-полу рыба.

ТРИТОП, спутник планеты Нептун. Диаметр ок. 5000 км, расстояние от планеты ок. 354000 км. Т. движется по своей орбите в направлении, обратном направлению обращения большинства тел солнечной системы.

ТРИТОН (муз.), диссонирующий интервал объёмом в 3 целых тона (увеличенная кварта или уменьшенная квинта).

ТРИТОНЫ, род земноводных сем. саламандр. Дл. тела до 17 см. 9 видов, распространены в Европе и Азии; в СССР — 5 видов, па Русской равнине и в Зап. Сибири. В период размножения Т. живут в воде, остальное время — во влажных местах._

триумвират, в Древнем Риме в период крушения строя рабовладельческой республики союз трёх влиятельных полптич. и воен. деятелей с целью управления гос-вом и борьбы с сенаторской олигархией. 1-й Т. был заключён в 60 до н. э. между Цезарем, Помпеем и Крассом. 2-й Т. — в 43 до и. э. между Антонием, Лепи-дом и Октавианом. Т. явился переходной формой к едиповластшр как военной диктатуре рабовладельцев.

ТРИУМФ, 1) в Древнем Риме высшая награда полководца. Т. назначался сенатом и выражался в торжественной встрече полководца, въезжавшего в Рим. 2) В широком смысле — блестящий успех, победа.

трифенилметАновые кра-

сйтелн, искусств, органич. красители, окси- и , аминопроизводные трифенилметана СН(СвН5)8. К Т. к. относятся: фуксин, малахитовый зелёный, метиловый и кристаллич. фиолетовые, флуоресцеин и др. Т. к. отличаются яркостью цветов, но не прочны к свету и стирке.

трифблъ (вахта), многолетнее травянистое растение с белыми цветками сем. горечавковых. Широко распространена на Уболотах и по берегам зарастающих водоёмов. Листья т. используются в медицине.

ТРИФОН (С а л ь в и й), вождь 2-го сицилийского восстания рабов (104—101 до н, э.), .подавленного римскими рабовладельцами.

трихинёлла (трихин а), беспозвоночное животное класса круглых червей. Дл. до 4 мм. Личинки

Т. паразитируют в мышцах свиней, крыс и ряда др. животных, а также человека. Вызывает тяжёлое вабо-левапие — трихинеллёз.

ТРИХИНЕЛЛЕЗ, заболевание свиней и др. видов животных. Вызывается трихинеллой — мелким круглым червём, личинки которрго поселяются в поперечнополосатых мышцах и причиняют сильные боли. Осн. носители Т.: свиньи, крысы, мыши. Возможно заражепио человека при потреблении им в пищу сырого, недожаренного или недоваренного евцного мяса, содержащего личинки трихинелл. Признаки заболевания у человека: отёк лица, мышечные боли, лихорадка, в тяжёлых случаях помрачение сознания, бред. Меры борьбы: ветерипарно-санитар-ный контроль на мясокомбинатах, бойнях, убойных пунктах для выявления поражённых Т. туш и их обезвреживание, уничтожение крыс, мышей, закапывание или сжигапие трупов павших животных. Лечение: сантонин, тимол, бензол.

ТРИХОГРАММА, насекомое отр. перепончатокрылых группы яйцеедов. Дл. 0,3 мм. Самка откладывает яйца в яйца других насекомых, главным образом бабочек, где развиваются личинки Т. и происходит окукливание. Т. применяется при биология, борьбе с насекомыми, вредящими в с. х-ве (озимой совкой, луговым мотыльком и др.), для чего Т. разводят в лабораториях и выпускают на посевы различных культур.

ТРИХОРД (муз.), звукоряд из 3 звуков в пределах терции или кварты.

ТРИХОФИТИЯ, грибковое заболевание кожи и ее придатков (полос, ногтей); то же, что стригущий лишай.

ТРИЦЕРАТОПС, крупный (до 8 м длины) представитель ископаемых пресмыкающихся—динозавров. На голове трицератопс имел 3 рога. Жил в меловой период.

ТРИЧИНОПОЛИ, город на Ю. Индии, в шт. Мадрас. 160 т. ж. (1941). Ж.-д. узел. Текст., таб. пром-сть.

ТРИЭДР, система трех попарно перпендикулярных векторов, выходящих из одной точки (рис. 1). При изучении пространственных кривых большое значение имеет подвижной Т. кривой, который располагается в каждой точке кривой так, что один вектор, Ь, идёт но направлению касательной к кривой, другой вектор, п, —по направлению

главной нормали; третий вектор,

b, — по направлению бинормалл (рис. 2). См. Нормаль.

ТРОГ, горная долина корытообразной формы с крутыми склонами и полого-вогнутым дном, образованная в результате выпахивающей деятельности ледника. Долипы в форме Т. широко распространены в герах, испытавших недавнее оледенение.

ТРОГЛОДИТЫ, 1) др.-греч. наименование племён, живших в Эфиопии. 2) Первобытные люди, пещерные жители. 3) В переносном смысле — невежды, мракобесы.

ТРОИЦЕ - СЕРГИЕВА ЛАВРА, крупнейший древнерусский монастырь, осн. в 14 в. Был важным пунктом обороны Москвы с севера, сыграл большую военно-политич. роль в период борьбы с польской и швед: скоп интервенцией нач. 17 в. Имел огромные земельные владения, вёл большую торговлю. Т.-С. л. (ныне в г. Загорск Московской обл.) включает ряд архитектурных памятников 15—18 вв. (в т. ч. Троицкий собор с росписью А. Рублёва).

ТРОЙЦК, город в Челябинской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Жировой комбинат; электромеханич., мыловаренный, маслобойный з-ды; пимокатная и шорно-фурнитурная ф-ки. Ветеринарныи ин-т. Техникумы зооветеринарный, механизации

c. х-ва и сельскохозяйственный; 2 педучилища.

ТРОИЦКАЯ ЛЕТОПИСЬ, летопись, составленная при дворе московского митрополита. Доведена до 1409. Сгорела при пожаре Москвы в 1812. Сохранились лишь выписки из летописи, сделанные Н. М. Карамзиным. Попытка реконструкции полного текста Т. л. выполнена советским историком М. Д. Присёл-ковым.

ТРОИЦКИЙ, Матвей Михайлович (1835—99), русский философ и психолог, проф. Московского университета. Сторонник ассоциативной психологии.

ТРОЙНАЯ СВЯЗЬ, химич. связь между двумя атомами в соединениях, осуществляемая посредством трёх пар валентных электронов, общих для обоих атомов. В структурных формулах Т. с. обозначают тремя чёрточками, соединяющими внаки атомов, напр. цианистый водород Н—С=Ы, „ ацетилен Н—С=С—И.

ТРОЙНИК, деталь трубопровода, имеющая 3 коротких патрубка; служит для присоединения к трубопроводу ответвлепия под углом. Т. применяется при прокладке водопроводных, канализационных и газовых сетей, при устройстве в зданиях центр, отопления и т. д.

ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ, 5-я пара черепномозговых нервов. Состоит из

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =