Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Трудовики
Трудовое воспитание
Трудовое законодательство
Трудовое землепользование
Трудовое красное знамя
Трудовое право
Трудовое соглашение
Трудовой договор
Трудовой список
Трудовые резервы
Трудовые споры
Трудодень
Труизм
Трумэн
Трумэна доктрина
Трунбо
Труонг Шин
Труппа
Трускавец
Трут
Трутень

Стр: 439

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 439 - Трудовики - Трутень

трудовики — трутень

439

ТРУДОВИКИ («т рудовая групп а»); группировка мелкобурж. демократов, образовавшаяся в 1-й Гос. думе в апр. 1906 из числа депутатов (крестьян и интеллигентов) народнического направления. Т. требовали уравнительного распредег ления земли по трудовой норме (отсюда их название), отмены всех сословных и национальных ограничений, демократизации земского и городского самоуправления, осуществления всеобщего избират. права для выборов в Гос. думу. В 1917 Т. слились с «народными социалистами», активно поддерживали бурж. Временное пр-во, выступали врагами Великой Октябрьской социалистической революции.

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ, воспитание у детей любви и уважения ко всякому общественно-полезному труду и привитие им необходимых трудовых умений и навыков. В СССР учащиеся, приобретая политехнич. энания и навыки, знакомятся с общими научными принципами современного производства. В этих целях они принимают носильное участие в с.-х. работах в колхозах, на пришкольных участках, в работе в мастерских и рабочих комнатах, в домашних работах и т. д. Т. в. проводится не только в школе, но и в семье, в дошкольных и внешкольных учреждениях, детских домах и интернатах, где дети привлекаются гл. обр. к практич. занятиям в кружках и нск-рым работам по самообслуживанию.

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, в СССР совокупность законов и других нормативных актов, регулирующих условия труда рабочих и служащих. Т. з. охраняет трудовые права рабочих и служащих, устанавливает их обязанности в соответствии с лринципом социализма: «от каждого по его способностям, каждому -- по его труду».

ТРУДОВОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ, землепользование крестьян-единоличников, основанное на личном труде и исключающее Эксплуатацию чужого труда (ст. 9 Конституции СССР). Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 мая 1939 «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания» установлены нормы Т. з. единоличников от десяти сотых га до 1 га полевой земли и от десяти до двадцати сотых га иод приусадебный участок в зависимости от р-на и характера выращиваемых с.-х.культур.

«ТРУДОВОЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ», орден, учреждённый ЦИК и СНК СССР 7 сент. 1928 для награждения отдельных граждан и коллективов ва исключит, заслуги перед Союзом ССР в области производства, науч*

ной деятельности, гос. или обществ, службы.

ТРУДОВОЕ ПРАВО, отрасль советского права, регулирующая отношения, складывающиеся в процессе труда рабочих, служащих, колхозников, членов промысловых и ииых кооп. артелей. Т. п. обеспечивает закрепление и развитие социалистических принципов организации и дисциплины труда, осуществление трудовых прав и обязанностей граждан, зафиксированных в Конституции СССР.

ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, см. Трудовой договор.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, в СССР соглашение между трудящимися и предприятием, учреждением или хозяйством о выполнении работы по определённой спец. квалификации или должности за вознаграждение (заработную плату).

ТРУДОВОЙ СПИСОК, документ, к-рый, согласно пост. СНК СССР от 21 сент. 1926, обязаны были вести все гос. учреждения и предприятия на каждого работника, а но пост. 1929 — также все кооп. и обществ.; орг-ции. С введением в 1939 трудовых книжек Т. с. были отменены.

ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ, см. Государственные трудовые резервы СССР.

ТРУДОВЫЕ СПОРЫ, в СССР споры по поводу установления и применения условий труда. Порядок разрешения • Т. с. рабочих и служащих регулируется в основном правилами, утверждёнными ЦИК п СНК СССР 29 авг. 1928 с последующими изменениями.

ТРУДОДЕНЬ, единица учёта количества и качества, труда, затраченного на работах в колхозах. Т. — мера участия каждого колхозника в распределении доходов. На основе Т. осуществляется социалистический принцип оплаты труда в колхозах: за равный по количеству и качеству труд — равная оплата. Распределение доходов между членами артели производится по количеству выработанных каждым колхозником Т.

ТРУЙЗМ, см. Трюизм.

ТРУМЭН, Гарри (р. 1884), политический деятель США, президент в 1945—53. Принадлежит к демократия. партии. В 1934 был избран в сенат, в 1944 — вице-президентом США. Политика правительства Т. была направлена на подготовку новой мировой войны. Пр-во Т. проводило ремилитаризацию Зап. Германии и Японии. В июне 1950 оно начало агрессивную войну против корейского народа и фактически оккупировало о-в Тайвань, совершив прямой акт агрессии по отношению к Китайской Народной Республике. Пр-во Т. проводило политику фа

шизации США, преследовало компартию и все прогрессивные орг-ции.

«трумэна доктрйна», программа империалистич. экспансии и подготовки новой мировой войны, выдвинутая президентом США Г. Трумэном в послании конгрессу 12 марта 1947. Под предлогом оказания «помощи» «Т. д.» предусматривала поддержку реакц. сил и вмешательство амер. империализма во внутренние дела др. стран; в числе др. мероприятий предназначалось выделение 400 млн. долл. для оказания «помощи» Греции и Турции.

трунбо (прежнееназвание—Аннам), центр, часть Вьетнама, на п-ове, Индокцтай. Площ. 60 т. км2. Нас. 6,7 млн. ч. (1951). Адм. ц. — Гуэ. С.-х. район. Демократии, пр-во провело мероприятия по восстановлению х-ва в освобождённых р-нах и развитию пром-сти. Земледелие (гл. обр. рис, также кукуруза, сах. тростник), пастбищное скотоводство. В связи с подписанием соглашения на конференции министров иностр. дел в 1954 в Женеве часть территории т. южнее 17-й параллели временно, до вывода войск Франции из Вьетнама, занята вооружёнными силами Французского Союза.

ТРУОНГ ШИН (р. 1907), видный вьетнамский политич. деятель. В 1930 вступил в Коммунистическую партию Индокитая. За участие в нац.-освободит, движении был заключён в 1931—36 франц. колониальными властями в тюрьму. С мая 1941 — генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Индокитая. С 1951 является генеральным секретарём ЦК Партии трудящихся Вьетнама.

ТРУППА, актёрский состав театра (цирка); более расширенно — весь творческий коллектив театра.

трускАвец, город в Дрогобыч-ской обл. УССР. Расположен к 3. от г, Дрогобыч, в предгорьях Карпат, Бальнеология, курорт (минеральные источники); лечение заболеваний органов пищеварения, печени, жёлчных путей, иочечно-ка-менной болезни и др. У трут, воспламеняющийся и тлеющий от упавшей искры материал, употребляемый при высекании огня ударом огнива о кремень, напр. ветошь, трутовик настоящий (гриб, растущии гл. обр. на берёзе) и пр.

трутень, самец у пчёл. После спаривания с матКой погибает. Летом число т, в пчелиной семье может достигать нескольких тысяч. т. питаются мёдом, к-рый заготавливают рабочие пчёлы. С уменьшением взятка и прекращением роения пчёлы выгоняют т. из улья. В переносном значении т. называют тунеядцев, бездельников. < '■■,.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =