Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Турне
Турнепс
Турник
Турникет
Турнир
Турну-Северин
Турнюр
Турово-Пинское княжество
Турский
Турсун-Заде
Турт
Турткуль
Турухан
Туруханская ссылка
Турухтан
Турфанская впадина
Турция

Стр: 449

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 449 - Турне - Турция

ТУРНЕ — ТУРЦИЯ

449

магния и железа, содержащий бор, фтор, натрий, литий и др.; цвет—чёрный, зелёный, роэовый, бурый и др. Для многих его разновидностей характерен сильный плеохроизм. При нагревании, трении и давлении электризуется (см. Пьезоэлектричество). Применяется для поляризац. оптических приборов и (редко) в радиотехнике. „

ТУРНЕ, 1) круговая поездка, круговой маршрут. 2) Поездка артистов по городам для гастрольных выступ-лений.

ТУРНЕЛС(кормовая репа), кормовой корнеплод сем. крестоцветных. Двулетник. Цветение й плодоношение на 2-й год вегетации. Лучше других корнеплодов переносит весенние и осенние заморозки. Наиболее высокие урожаи Т. собирают в р-нах нечернозёмной полосы, на суглинистых и супесчаных почвах с достаточным содержанием перегнойных веществ. Т. хранится плохо, поэтому его скармливают животным в первую очередь.

ТУРНИК (перекладина), гим-настич. снаряд; стержень из отшлифованной металлич. трубы, укреплённый в горизонтальном положении на двух стоиках.

ТУРНИКЕТ, 1) устройство в виде вертящейся крестовины (рогатки), устанавливаемое при входе в обществ. сады, на выставки и пр. для пропуска посетителей по одному человеку. 2) Хирургпч. инструмент, применяемый при операциях для зажимания крупных сосудов с целью остановки или предупреждения кровотечения.

ТУРНИР, 1) состязание, борьба. 2) Воен. состязание рыцарей в средние века. 3) Шахматное.или шашечное соревнование, в к-ром все участники должны в определённом порядке сыграть друг с другом по одной партии. Если участники должны сыграть друг с другом по нескольку партий, то состязание называется матч-Т.

ТУРНУ-СЕВЕРИН, город на Ю.-З. Румынии, в обл. Крайова. 31 т. ж. (1948). Порт на Дунае. Судостроение, предприятия пищевой, кожевенной пром-сти.,

ТУРНИР, в женских модах конца 19 века ватная подушечка, подкла-дываемая под платье ниже талии.

ТЗТОВО-ПИНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, существовавшее с конца 10 в. по конец 12 в. В 1185 от него отделилось Пинское княжество. Захвачено Литвой в нач. 14 в.

ТЕРСКИЙ, Митрофан Кузьмич (1840—99), русский лесовод. Профессор Петровской земледельческой и лесной академии. Известен работами по лесоразведению, рубкам леса,

15 Энц. сл. т. 3,

таксации насаждений и др. Впервые произвёл опытные лесопосадки для выяснения влияния густоты древостоя на рост насаждений, значения времени посадки и др. В 1893—99 руководил экспедицией по изучению лесов бассейнов рр. Волга и Днепр.

ТУРСУН-ЗАДЕ, Мирзо (р.У 1911), выдающийся тадж. советский поэт п обществ, деятель. Член КПСС с 1941. Депутат Верховного Совета СССР. Депствит. член Академии наук Тадж. ССР. Произведениям Т.-з. («Тахпр и Зу-хра», 1943, «Стихи об Индии» —2 цикла за 1948 и 1949, «Поток приветствий», 1951, «Я со свободного Востока», 1951), проникнутым чувством советского патриотизма, свойственна задушевная лиричность. За стих. «Индийская баллада», «Ганг», «Шли с туманного Запада люди», «Висячий сад в Бомбее», «Тара Чандри», «В человеческой памяти» Т.-з. удостоен Сталинской премии в 1948. Т.-8. — член Советского комитета защиты мира, автор ярких публицистических статей. Награждён 2 орденами Ленина.

ТУРУХАНСКАЯ ССЪТГЛКА, политическая ссылка в царской России на севере Енисейской губ. (вниз по Енисею от Туруханска). Суровый климат, редкое население делали Т. с. одной из самых тяжёлых. Большое количество политич. ссыльных было отправлено царизмом в Т. с. в годы столыпинской реакции (1908— 1912). В 1913—17 Т. с. отбывали И. В. Сталин, Я. М. Свердлов и другие большевики.

ТУРУХТАН, болотная птица отр. куликов. Дл. до 33 см; у .самцов весной — брачный наряд («уши» и «воротник» из удлинённых перьев). Объект спортивной охоты.

ТУРФАНСКАЯ ВПАДИНА (Л ю к-ч у п с к а я впадина), самое глубокое понижение в Центр. Азии. Расположена к Ю. от Вост. Тянь-Шаня. Дно впадины лежит на 154 м ниже у р. м.

ТУРЦИЯ, государство, расположенное в Передней Азии и частично на Ю.-В.* Балканского п-ова. На С. омывается Чёрным, па 3. — Эгейским, на Ю. — Средиземным м. Площ. 767,1 т. км2 (в т. ч. в Европе — 23,5 т. км2). Нас. 20,9 млн. ч. (1950); городского — ок. 20%. Гл. города: Анкара (столица), Стамбул, Измир. Большая часть поверхности — Анатолийское плоскогорье, по северной

ТУРТ, Франсуа (1747—1835), известный французский мастер смычков для скрипок и виолончели, изобретатель современной конструкции смычка.ч

ТУРТКУЛЬ (б. Петроале-ксандровск), город в Кара-Калпакской АССР (до. 1939 её столица), пристань в низовьях Аму-Дарьи. Близ Т. по левому берегу Аму-Дарьи проходит железная дорога Чарджоу—Кунград. Лёгкая промышленность.

ТУРУХАн, река в Красноярском крае РСФСР, лев. приток Енисея. Дл. 437 км. Судоходна.

окраине к-рого простираются Пон-тийские горы, по южной — Тавр, на В. — часть Армянского нагорья. Климат умеренный, континентальный, на 3*. и Ю. — средиземноморский. Растительность преим. пустынно-степная; в горах — лиственные и хвойные леса.

Турецкое гос-во возникло в конце 13—нач. 14 вв., когда племя турок во главе с предводителем Османом (отсюда позднейшее название Османская империя) образовало небольшое феод.У княжество (эмират) на 3. Малой Азии. Пользуясь политич. раздробленностью соседних стран,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =