Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Тэс
Тюбетейка
Тюбик
Тюбинг
Тюдоры
Тюильри
Тюкалинск
Тюлени
Тюль
Тюльки
Тюльпан
Тюльпанное дерево
Тюменев
Тюменская область
Тюмень
Тюник
Тюрабек-Ханым
Тюрбан
Тюрго
Тюренн
Тюри
Тюрин

Стр: 453

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 453 - Тэс - Тюрин

не экономия. и социальными факторами, а расой, историч. моментом и средой, под к-рой Т. прежде всего понимает совокупность географпч., климатич. и этнографич. условий. Его книга «Происхождение современной Франции» (6 кн., 1876—94) — реакц. фальсификация истории франц. бурж. революций конца 18 в.

ТЭО (Тес-Хем), река на С.-З. Монгольской Народной Республики и в СССР (в ю.-в. части Тувинской авт. обл.). Берёт начало в хребте Бол-най, впадает в оз. Убсу-Нур. Длина 568 км, площ. басс. 33,4 т. км2.

ТЮБЕТЕЙКА, круглая, обычно расшитая узорами шапОчка.

ТЮБИК, мягкая трубочка из металла, пластмассы и др. для мази, клея, пасты и т. п., содержимое к-рой извлекается выдавливанием.

ТЮБИНГ, чугунные, стальные или железобетонные ребристые плиты в виде сегментов, из к-рых собирается цилиндрич. обделка или крепление туннелей, шахт и т. п. сооружений; также конструкция в виде кольца ив таких сегментов. Чугунные Т. получили широкое применение при строительстве метрополитенов. Т. укладываются по мере выемки грунта в туннеле с последующей гидроизоляцией оболочки.

ТЮДОРЫ, англ. королевская династия 1485—1603. При Т. в Англии сложился абсолютизм.

ТЮИЛЬРИ (Тюльерй), королевский дворец в Париже. Построен в 16 в. Во время бурж. революции конца 18 в. — место заседаний Конвента. Позже был гл. резиденцией Наполеона I и последующих франц. монархов. Сгорел в 1871 во время боёв версальских войск с коммунарами.

ТЮКАЛИНСК, город, р. ц. Омской обл. РСФСР, в 75 км от ж.-д. станции Называевская. Пищ. пром-сть. С.-х. техникум.

ТЮЛЕНИ, водные млекопитающие отр. ластоногих. Составляют 2 семейства: настоящие Т. (к ним относятся гренландский Т., каспийский Т., морской заяц и др.); ушастые Т. (морской котик, морские львы и сивуч). Т. широко распро- • У

странены в мо- _ рях и нек-рых - о

озёрах. В морях

СССР, а также в УШшу»УУ озёрах (Ладож- #1. * ском и Байкал) 4 жДшГ

встречаются 12

видов. Детёнышей рождают На льду или на суше. Нек-рые виды имеют большое промысловое значение (используются жир, кожа и мясо).

ТЮЛЬ, лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань. Вырабатывается гл. обр. из хл.-бум. кручёной, реже шёлковой пряжи. В Т. нити утка пересекают основу

не под прямым углом, как обычно в ткани, а наклонно, причём в местах переплетения не только покрывают, основные нити, но и обвивают их.

ТЮЛЬКИ, род рыб сем. сельдевых. Дл. тела до 17 см. Распространены в Чёрном, Азовском и Каспийском морях. Имеют большое промысловое значение.

ТЮЛЬПАН, род луковичных травянистых растений сем. лилейных, с крупными красивыми цветками. В СССР растут на лугах, в степях, горах. Нек-рые разводятся как декоративные.

ТЮЛЬПАННОЕ ДЕРЕВО, крупное дерево сем. магнолиевых, с цветками, несколько похожими на тюльпаны; родина — Сев. Америка. Имеет ценную древесину. В СССР разводится как декоративное (на 10.).

ТЮМЕНЕВ, Александр Ильич (р. 1880), советский историк. Академик. Работает в области истории Древней Греции и Месопотамии. Из трудов Т. наиболее крупные 3-томная работа «Очерки экономической и социальной истории Древней Греции» (1920—22) п «История античных рабовладельческих обществ» (1935).

тюменская Область, в составе РСФСР. Образована 14 авг. 1944. Площ. 1363 т. км2. В Т. оЩ 38 районов, 6 городов: Тюмень (центр), Ипшм, Тобольск, Ялуторовск, Ханты-Мансийск, Салехард, и 10 посёлков гор. типа. В состав Т. о. входят Ханты-Мансийский национальный округ и Ямало-Ненецкий национальный округ. На С. омывается Карским м. Расположена в пределах Западно-Сибирской низменности. Реки принадлежат бассейну Оби (Иртыш, Тобол, Тавда, Сев. Сосьва и др.). Гл. река — Обь. Климат континентальный. На С. — тундра, южнее — тайга, на ЮЛй-лесостепь. В северной и средней частях широко распространены болота. За годы Советской власти создано машиностроение, рыбоконсервная пром-сть, реконструирована и расширена лесная пром-сть. Основные отрасли пром-сти—рыбная и лесная. Гл. пром. центры: Тюмень (машиностроение, ► лесная и пищ. пром-сть), Тобольск (машиностроение, лесн&я пром-сть). Рыбная пром-сть сосредоточена в Салехарде, Новом Порту, Сургуте и Ханты-Мансийске. В результате проведения ленинско-ста-линской национальной политики в национальных округах созданы пром. предприятия, улучшилось материальное благосостояние и вырос культурный уровень трудящихся.

Посевы зерновых (пшеница, рожь; овёс) и льна — гл. обр. в юж. части области. Развито молочно-мясное животноводство, на С. — оленеводствоУ Юж. часть области пересекает ж.-д. линия Свердловск—Омск; на С. — ж.-д. линия Воркута—Салехард. Судоходство по Оби, Иртышу Тоболу и другим рекам. Имеются (1954) педагогич. ин-т (Тюмень), учительские ин-ты (Ишим, Тобольск), 22 средних спец. уч. заведения.

ТЮМЕНЬ, город, обл. ц. РСФСР, пристань на р. Тура, ж.-д. станция. 75,5 т. ж. (1939). Заводы судоремонтный, строительных машин, з-д «Пластмасс», деревообр. предприятия, кожевенно-шубный з-д, сетевязальная и швейная ф-ки; пищ. пром-сть. Педагогич. ин-т, 8 средних спец. уч. заведений. Осн. в 1586.

ТЮНИК, 1) верхняя часть двойной женской юбки. 2)Костюм танцовщиц1— несколько длинных юбок из газа.

ТЮРАБЕК-ХАНЫМ мавзолей, выдающийся памятник архитектуры нач. 14 в. в столице древнего Хорезма древнем Ургенче (около совр. Куня-Ургенча в Туркм. ССР). Славится уникальной мозаичной облицовкой внутр. купола.

ТЮРБАН, головной убор восточных народов — полоса лёгкой ткани, обматываемая несколько раз вокруг фески, тюбетейки и др.

ТЮРГО, Анн Робер Жак (1727— 1781), франц. политич. деятель и экономист. Виднейший представитель школы физиократов. В 1774— 1776, будучи мин. финансов, провёл ряд прогрессивных реформ (ликвидация стеснений хлебной торговли, упразднение цеховых корпораций и гильдий и др.), отменённых после его отставки.

ТЮРЕНН, Анри де л а Тур д'О в е р н ь (1611— 75), маршал Франции, выдающийся полководец в период 2-й половины Тридцатилетней войны 1618—48 в Германии и в др. войнах. Т. применял в сражениях быстрый манёвр для уничтожения живой силы противника. Во франц. армии Т. первым ввёл магазинную систему снабжения.

Т10РИ, город, р. ц. Эст. ССР, на р. Пярну, железнодорожная станция. Местнаяпром-сть. С.-х. техникум.

ТЮРИН, Иван Владимирович (род. 1892), советский учёный, специалист в области почвоведения, академик. Исследования Т. посвящены географо-гене-тич. вопросам почвоведения. Занимается изучением органич. вещества почв и его роли в процессе почвообразования, разработкой вопросов повышения

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 9 =