Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Уатта параллелограмм
Убанги
Убанги-Шари
Убежище
Убийство
Убиквисты
Уборочные машины
Убсу-Нур
Убытки
Увал
Уваров
Увек
Увеличение оптических систем
Увеличение фотографического изображения
Увертюра
Увечье
Увиолевое стекло
Увлажнение воздуха
Увольнение
Угамский хребет
Уганда
Угар

Стр: 456

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 456 - Уатта параллелограмм - Угар

расширение пара в цилиндре. В 1784 совдал универсальную паровую машину с цилиндром двойного действия, в к-рой применил передачу от штока цилиндра к балансиру с параллелограммом (назван его именем), ввёл центробежный регулятор для поддержания постоянства числа оборотов вала и др.

уатта параллелограмм, шарнирный механизм, одна или неск. точек к-рого движутся по траекториям, приближающимся к прямой линии. у. п. применяется для обеспечения прямолинейно-возвратного движения системы в тех случаях, когда устройство поступательной пары (ползуна и направляющих) является нежелательным.

У БАНГИ (в верховьях — Узле), река в Африке, течёт по границе Бельгийского Конго и Франц. Экваториальной Африки, прав, приток Конго. Дл. ок. 2500 км. Судоходна на 1100 км.

УБАНГИ-ШАРИ, одна из колоний в составе Франц. Экваториальной Африки. Площ. 617 т. км2. Население: африканского 1092 т. ч. (1952), европейского 4,5 т. ч. (1951). Адм. центр — Банги. Основное занятие населения — скотоводство (кр. рог. скот, овцы, лошади, верблюды); посевы риса, кукурузы, хлопчатника.

УБЕЖШЦЕ (воен.), укрытие, защищающее людей от поражения минами, снарядами, авиабомбами; одновременно служит жильём для бой-: цов или помещением для работы штабов, медпунктов и др. В зависимости от прочности У. делятся на лёгкие, усиленные и тяжёлые. У., оборудованное для противохимич.. и противоатомной защиты, наз. газоубежищем.

УБИЙСТВО, противоправное, умышленное или неосторожное, лишение жизни человека. По советскому праву умышленное У. карается как одно из наиболее тяжких преступлений против личности. В целях. усиления охраны жизни граждан Президиум Верховного Со-1 вета СССР (Указ от 30 апр. 1954) распространил действие Указа от 12 янв.; 1950 «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам» на лиц, совершивших умышленное У. при отягчающих обстоятельствах.

УБИ1СВИСТЫ, растения, не требовательные к условиям существо-, вания и встречающиеся поэтому в самых различных местообитаниях.

УБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ, в сельском хозяйстве — машины для уборки урожая с.-х. культур и кормовых трав. Для каждой группы с.-х. культур существуют специальные У. м. Так, напр., для уборки зерновых культур приме

няются эерновые комбайны и простые жатвенные машины; для уборки сах. свёклы — свеклоподъёмники и свеклоуборочные комбайны; для уборки льна — льнотеребилки и льноуборочные комбайны. Совхозы и МТС СССР имеют новейшие высокопроизводит. сложные У. м. для уборки различных с.-х. культур.

УБОРОЧНЫЕМАШИНЫ, в коммунальном хозяйстве — машины для очистки улиц и дорог от мусора, пыли, снега (напр., подметальные, поливочные, поливоч-но-моечные,„ снегоочистители и др.).

УБСУ-НУР, горько-солёное бессточное озеро на С.-З. Монгольской Народной Республики. Площ. 3350 км2. Абс. выс. 743 м.

УБЫТКИ, имущественный вред, выражающийся как в уменьшении имущества потерпевшего (положительный ущерб), так и в неполучении выгоды, к-рую потерпевший мог бы получить в обычных условиях оборота (упущенная выгода). По советскому гражд. праву лицо, виновное в причинении У., обязано возместить их потерпевшему.

УВАЛ, возвышенность удлинённой формы, обычно не превышающая 200 м относительной высоты, с широким округлым гребнем и неясно выраженным подножьем.

УВАРОВ, Сергей Семёнович (1786—1855), русский реакционный гос. деятель. Президент Академии наук (1818—55) и министр народного просвещения (1833—49). Выдвинул т. н. «теорию официальной народности» («православие, самодержавие и народность») — идеология, оруяше реакции, служившее для укрепления крепостничества и самодержавия в России.

УВЕК (У к е к), золотоордынский город 13—15 вв., ныне — городище на Волге, ниже Саратова. Значительный ремесленный и торговый дентр. Раскопками открыты гончарные горны, остатки жилых построек, могильник.

УВЕЛИЧЕНИЕ оптических систем: 1) для микроскопа — величина, показывающая во сколько раз размер изображения больше размера наблюдаемого объекта; 2) для телескопа — величина, показывающая во сколько раз угол, под к-рым видно изображение, получаемое с помощью прибора, больше угла, под к-рым объект виден невооружённым глазом. __

УВЕЛИЧЕНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, получение посредством проекционной печати фотографич. изображений, 66льших по величине, чем размер негатива.

УВЕРТИРА, оркестровая пьеса, исполняемая в виде вступления к опере, балету, оратории, драме, кино

фильму и т. п., а также самостоят.; концертно-симфонич. произведение (обычно программного характера). Пишется в форме сонатного аллегро или попурри, иногда в свободной форме (интродукция, прелюд, вступлениеУ.

УВЕЧЬЕ, вид тяжкого' телесного повреждения (лишение к.-л. органа, утрата слуха, зрения и т. п.). По советскому праву умышленное нанесение У. карается лишением свободы до 10 лет (ст. 142 УК РСФСР).

УВИбЛЕВОЕ СТЕКЛО, стекло, прозрачное для ультрафиолетовых лучей; применяется в оптич. аппаратуре, аУ также для застекления помещений (оранжерей, соляриев и др.), нуждающихся в облучении ультрафиолетовыми солнечными лучами. Прозрачность У. с. зависит от химич. состава стекла, режима варки и др. факторов.

УВЛАЖНЕНИЕ ВОЗДУХА, искусств. увеличение влажности воздуха. Применяется при кондиционировании воздуха для создания оптимальных температурно-влажностных условий помещения.

УВОЛЬНЕНИЕ, освобождение от работы рабочего или служащего. Советское трудовое право допускает У. только по основаниям, точно указанным в законе. У. возможно по соглашению трудящегося с администрацией предприятия, учреждения или хозяйства (ст. 44 КЗоТ РСФСР, п. «а»), по требованию администрации (ст. 47 КЗоТ РСФСР) или трудящегося (ст. 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 и специальные постановления правительства).

УГАМСКИЙ ХРЕБЕТ, горный хребет в системе Тянь-Шаня. Один из ю.-з. отрогов Таласского Алатау (Каз., ССР). Высоты св. 4 т. м.

УГАНДА, брит, протекторат, фактически колония Англии в Вост. Африке. Площ. 244 т. км2. Нас. 5,2 млн. ч. (1951). Адм. ц. — Эн-теббе. Поверхность — холмистое плоскогорье выс. до 1000 м, занятое саваннами. На 3. и В. высокие горы, покрытые тропич. лесами. Климат экваториальный. В У. культивируется преимущественно хлопчатник. Из других культур возделы-ваются кофе, чай, табак, красный перец, сах. тростник, просо, сладкий картофель, кукуруза, бананы. Скотоводство. Добыча олова, вольфрама, золота, редких металлов. Соединена ж. д. с портом Момбаса (Кения) на побережье Индийского ок.

УГАР, отравление организма окисыо углерода (угарным газом), выражающееся в головной боли, головокружении, шуме в ушах, слабости, сердцебиении, а в тяжёлых случаях — обмороке, коматозном со-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 9 =