Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Уголовный закон
Уголовный кодекс
Уголовный процесс
Уголовный розыск
Уголок живой природы
Уголь
Уголь древесный
Угольная кислота
Угольная промышленность
Угольник
Угольный комбайн
Угольный струг
Угра
Угри
Угрицы
Угро-финские языки
Угрюмов
Уда
Удабнопитек

Стр: 459

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 459 - Уголовный закон - Удабнопитек

нии уголовных дел и определяющих одновременно права и обязанности всех участников процесса. В РСФСР введён с 15 февр. 1923; в других союзных республиках действуют свои УПК.

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН, акт государственной власти, содержащий юридические нормы, устанавливающие, какие действия (или какое бездействие) являются преступными и какие за них предусмотрены наказания.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС (УК), свод законов, определяющих круг преступных и наказуемых деяний, а также мер наказания, применяемых к лицам, их совершившим. УК состоит из 2 частей — общей и особенной. В общей части определяются принципы и общие понятия уголовного права данного гос-ва; в особен-ной'Части перечислены деяния, признаваемые преступными, и наказания, за них. Первый советский УК был издан в РСФСР в 1922. Действующий ныне УК РСФСР принят в 1926 и введён в действие с 1 янв. 1927; в других союзных республиках действуют свои УК.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, установленный законом порядок осуществления правосудия по уголовным делам (т. е. порядок расследования и рассмотрения дел о преступных деяниях). У. п. состоит из действий органов следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры и граждан (обвиняемые, потерпевшие, свидетели и др.). У. п. иначе наз. уголовным судопроизводством.

УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК, в СССР аппарат милиции по предотвращению и раскрытию преступлений и розыску преступников.

УТОЛОК ЖИВОЙ ПРИРОДЫ (или живой уголок), собрание живых растений и. животных, используемых для наблюдений и опытов в школе и внешкольных учреждениях.

«УГОЛЬ», ежемесячный научно-технич. журнал,'орган Министерства угольной пром-сти СССР. Осн. в 1925 в Харькове под названием «Уголь и железо»; с 1930 носит название «Уголь». С 1938 издаётся в Москве. В журнале освещаются вопросы: эксплуатации и строительства предприятий; технич. перевооружения угольной пром-сти и улучшения методов разработки месторождений угЛя; организации производства и труда; обмена передовым опытом; экономики; улучшения качества продукции; повышения безопасности работ. , ___

ЗТОЛЬ ДРЕВЕСНЫЙ, см. Древесный уголь.

Игольная кислота, насо3,

слабая двухосновная кислота; не

прочна, существует только в водных растворах. Образуется при соединении углекислого газа с водой: Н80 й- СОа ==, И2С08. С металлами даёт два ряда солей: средние — карбонаты, и кислые — бикарбонаты. Под действием кислот соли У. к. разлагаются с выделением С02 (характерная аналитич. реакция).

Игольная промышленность, отрасль пром-сти, осуществляющая разработку и добычу каменных и бурых углей и антрацитов. В Советском Союзе за годы пятилеток в больших масштабах развились Донецкий, Кузнецкий, Подмосковный и др. бассейны. Созданы новые угольные районы страны: Карагандинский, Печорский и др. Реконструкция и механизация шахт позволили резко повысить добычу угля. В 1940 добыча угля в СССР вО много раз возросла по сравнению с 1913. В 1950 добыча угля возросла по сравнению с довоенным (1940) уровнем на 57%. Зарубка угля была механизирована на 99%У доставка — на 99,4%, откатка — на 97,8% и погрузка угля в железнодорожные вагоны — на 99,3%. У. п. СССР занимает 1-е место в Европе по добыче, угля. В 1955 добыча угля должна возрасти по сравнению с 1950 примерно на 43%. По сравнению с 4-й пятилеткой примерно на 30% должен увеличиться ввод в действие мощностей угольных шахт. Уже в 1953 добыто 320 млн. т угля — вдвое больше, чем в 1940. Внедряются новейшие горные машины и механизмы для осуществления комплексной механизации.

УГОЛЬНИК, 1) инструмент для измерения и разметки прямых углов в инструментальном деле и общем машиностроении. 2) У. установочные — приспособления для крепления обрабатываемых на станках деталей, имеющие форму 2 плит, поставленных под углом. 3) Фасонная часть, служащая для соединения труб под углом на повороте трубопровода.

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН, горная машина, одновременно производящая | все основные операции по добыванию и погрузке угля, то же, что горный комбайн. Применение У. к. значительно повышает добычу угля и производительность труда в очистных забоях. Первые У. к. созданы в СССР.

ИГОЛЬНЫЙ СТРУГ, горная машина, отделяющая от угольного массива стружки угля толщиной 200— 300 мм и погружающая уголь на скребковый конвейер. Последний механически передвигается к забою после снятия каждой стружки.

#ГРА, река в Смоленской и Калужской обл. РСФСР, лев. приток Оки.

Дл. ок, 400 км. Сплавная. Судоходна в нижнем течении.

УГРИ (а к н е), усиленное выделение жирного секрета сальными железами на нек-рых участках кожи (крылья носа, верхняя часть спины и др.) с образованием сальных пробок, иногда нагнаивающихся. Лечение: выдавливание пробок, протирание кожи спиртом, бензином, эфиром, массаж.

УГРИ, 1) У. речные — семейство рыб отряда угреобразных. Тело удлинённое от 50 см до 2 м} вес от 0,5 кг до 6 кг. Ок. 10 видов, в СССР — 2 вида (обыкновенный У. и японский У.). Распространены в сев. части Атлантического (у берегов Европы и Сев. Америки), Индийского и зап. берегов Тихого (на С. до Кореи и Японии) океанов. В СССР обыкновенный У. водится в басс. Балтийского, Чёрного (в небольшом количестве) и редко — Белого морей; японский У.—в бассейне Японского м. Обыкновенный У. — проходная рыба, из рек идёт метать икру в Атлантический ок. (около Центр. Америки), после нереста погибает. Дрейф личинок длится ок. 3 лет. У. — объект промысла. 2) У. морские — семейство рыб отр. угреобразных. Размеры до 3 м, вес до 65 кг. В СССР один вид — морской У. Распространены гл. обр. в тропич. и умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В СССР — в Чёрном и Балтийском морях. Промысловое значение невелико.

УГРИЦЫ, отряд беспозвоночных животных класса круглых червей. Дл. от десятых долей миллиметра до неск. сантиметров. Распространены широко. Свободноживущие формы, а также паразиты растений (напр., галловая У.), животных и человека (напр., кишечная У.).

УГРО-ФИНСКИЕ ЯЗЫКИ, см. Финно-угорские языки.

УТРЮМОВ, Григорий Иванович (1764—1823), русский историч. живописец и портретист. Разрабатывал темы отечеств, истории в стиле раннего классицизма («Взятие Казани» и др.).

УДА, река в Бурят-Монгольской АССР. Берёт начало на Ви-тимском плоскогорье. Дл. 405 км. Впадает справа в р. Селенга у г. Улан-Удэ, протекая вдоль хр. Худунского.

УДА, река в Иркутской области РСФСР. Название верхней части реки Чуна (басс. Ангары). У. начинается на сев. склоне Вост. Саяна. Порожиста._

УДАБНОПИТЕК, ископаемая человекообразная обезьяна; известна по двум зубам, найденным в верхнеплиоценовых отложениях Грузии, в местности Удабно (откуда и на-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =