Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Удавы
Удайпур
Удар
Ударение
Ударная волна
Ударная вязкость
Ударная твёрдость
Ударник
Ударное бурение
Ударное возбуждение
Ударные испытания
Удвоение куба
Удд
Удел
Удельная влажность
Удельная мощность
Удельная теплоёмкость
Удельная электропроводность
Удельное сопротивление
Удельный вес
Удельный вес двигателя
Удельный объём
Удельный период
Удельный расход топлива
Уджары
Удмуртская АССР

Стр: 460

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 460 - Удавы - Удмуртская АССР

звание) в 1939. По особенностям строения бугорков зубов У. занимает промежуточное положение между шимпанзе и гориллой.

УДАВЫ, семейство змей. Дл. тела до 10 м. Имеют коготкообразные остатки (рудименты) задних конечностей. Распространены преим. в тропиках и субтропиках. В СССР (Закавказье и Ср. Азия) встречаются 4 вида (западный, восточный, стройный и песчаный удавчики). У. обитают: в тропич. лесах, степях и пустынях; нек-рые У. ведут полуводный образ жизни. Неядовиты; питаются различными позвоночными животными (гл. обр. птицами и мелкими млекопитающими); добычу душат (откуда и название «У.»), обвивая её кольцами тела. 1

УДАЙПУР (М е в а р), княжество в Индии, в составе штата (союза княжеств) Раджастан.Площ.34 т. тем2. Нас. 1,9 млн. ч. (1941). Гл. город — Удайпур.

УДАР, совокупность механич. яв-| лений, имеющих место при встрече I движущихся тел (или движущегося | тела с преградой). При У. скорости; тел резко меняются за очень корот- ] кие промежутки времени.

УДАРЕНИЕ, выделение слога или | слова силой голоса или повышением тона. У. различаются: экспираторное, характеризующееся большей силой, и музыкальное У высотой тона. В различных языках может преобладать тот или иной тип У. Логич. У. | устанавливает смысловые отношения во фразе. У. в русском языке носит экспираторный характер.

УДАРНАЯ ВОЛНА, процесс распространения сжатия в жидкой или газообразной среде со скоростью, превышающей скорость звука в той же сред§. У. в. обладает резкой границей — фронтом У. в. Давление, плотность и др. величины, характеризующие состояние средй, изменяются скачкообразно, принимая различные значения по ту и другую сторону фронта волны. У. в. возникает перед телами, движущимися в среде с околозвуковой и сверхзвуковой скоростями; при взрыве, выстреле.

УДАРНАЯ ВЯЗКОСТЬ, характеристика вязкости материалов, определяемая обычно при испытаниях стандартных надрезанных образцов на изгиб при ударе (динамич. изгиб). Измеряется работой, затрачиваемой на разрушение образца; отношение этой работы к площади того сечения, к-рое подверглось разрушению, наз. удельной У. в. и выражается в кгм/сма.

УДАРНАЯ ТВЕРДОСТЬ, твёрдость материала, определяемая путём иек-рого динамнч. воздействия. Б результате испытания на У. т.

измеряется либо отпечаток, оставленный на подвергаемом испытанию материале после удара (способ Поль-ди), либо расстояние, на к-рое подскочило ударяющее тело после удара (.способ Шора), либо удельная работа вдавливания шарика.

УДАРНИК, в СССР активный участник социалистического соревнования, перевыполняющий производственные и др. задания.

УДАРНИК, 1) в музыкальных инструментах деталь для извлечения звука ударом (напр., язык в колоколе). 2) В оркестре исполнитель на барабанах, литаврах, тарелках, треугольниках и т. п.

УДАРНОЕ БУРЕНИЕУ вид бурения — процесс проводки скважин в земной коре, при к-ром разрушение породы в забое скважины и её углубление осуществляются ударами массивного стального долота, подвешенного на штангах (штанговое бурение) или на канате (канатное бурение) к балансиру бурового станка. Для увеличения живой силы падения долота весь тяжёлый буровой снаряд, состоящий из самого долота, массивного расширителя и ударной тяжёлой штанги, заставляют (с помощью спец. приспособления) падать свободно.

УДАРНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ, возбуждение колебаний (механическое, электрическое) в резонансной системе путём воздействия на неё кратко-врем. импульсами внешней силы. . УДАРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, динамич. испытания, проводимые обычно на маятниковых копрах. Служат для определения значений ударной вязкости, а также пластичности и прочности.

УДВОЕНИЕ К#БА, классич. задача древности (делийская задача) о построении куба, имеющего вдвое больший объём, чем данный куб. Задача У. к. сводится к построению

отрезка, равного У~2, и, как доказано, не может быть решена при помощи только циркуля и линейки.

УДД, остров в сев. части Татарского пролива, к С. от устья р. Амур. См. Чкалов остров.

УДЕЛ, 1) феодальное владение русских князей до нач. 16 в. 2) В доре-вол'юц. России — недвижимое имущество императорской фамилии, управлявшееся министерством двора и уделов.

УДЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ, отношение веса водяного пара к весу влажного. воздуха в том же объёме. У. в. обычно измеряется количеством граммов водяного пара, содержащегося в 1 кг влажного воздуха.

УДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ, отношение максимальной мощности двигателя к к.-л. параметру, напр. к ра

бочему объёму (литражу) цилиндров, к площади поперечного сечения поршней и пр. В соответствии с этим различают У. м. литровую, поршневую и пр.

УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ, теплоёмкость 1 г вещества.

УДЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ, величина, обратная удельному сопротивлению.

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, выраженное в омах электрич. сопротивление проводника с поперечным сечением 1 смг и дл. 1 см; для проводов У. с. чаще выражают в омах на 1 м длины и 1 мм2 поперечного сечения. У. с. характеризует вещество проводника. Выражается в мм1

ом • см или ом—-.

м

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС, величина, показывающая отношение веса данного тела К его объёму. У. в. в метрич. системе выражается тем же числом, что и плотность, и имеет размерность г (см*. У. в. называют также отношение веса тела к весу воды в том же объёме при 4°С; в этом случае У. в. — величина безразмерная. У. в. в технике — вес единицы объёма вещества, выражаемый большей частью в т/м3.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ДВИГАТЕЛЯ, вес, приходящийся на единицу мощности двигателя; измеряется в кг/л.е.; является важнейшим показателем, характеризующим совершенство конструкции.

УДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ, объём, занимаемый единицей массы вещества; У. о. — величина, обратная плотности, выражается в см9/г. В технике У. о. вещества выражается в м%\кг или м3/т.

«УДЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД», в русской дворянско-буржуазной историографии название периода феодальной раздробленности Руси 11—15 вв.

УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА, количество топлива, расходуемое на единицу выработанной энергии или единицу продукции (на 1 л. е., на 1 квт-ч, на 1 т продукции и т. п.).

УДЖАРЫ, город, р, ц. Азерб. ССР, ж.-д. станция. Хлопкоочи-стит. пром-сть.

УДМУРТСКАЯ АССР (Удмуртия), в составе РСФСР. Площ. 42,2 т. км*. Нас. 1220 т. ч.. (1939). Осн. население — удмурты и русские. Имеет 6 городов: Ижевск (столица), Воткинск, Глазов, Сарапул, Камбарка, Можга, и 12 посёлков гор. типа. Поверхность равнинная, более возвышенная на С.-В., изрезана многочисленными речными долинами и оврагами. На Крайнем С. Удмуртской АССР берут начало рр. Кама и Вятка, к бассейнам к-рых принадлежат реки республики. Полезные ископаемые: го-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =