Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Узген
Узда
Уздени
Узе
Узел
Узел железнодорожный
Узел кущения
Узень
Узкоколейные железные дороги
Узконосые обезьяны
Узкоплёночное кино
Узловая
Узловязатель
Узлы восходящий и нисходящий
Узлы морские
Узурпация
Уиклиф
Уилсден
Уилтшир
Уинстэнли

Стр: 465

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 465 - Узген - Уинстэнли

тичное время происходил сток вод реки в Каспийское м. Дл. У. около 550 кмУ

, УЗГЕН, город, р. ц. О щекой Ьбл. Кирг. ССР. Расположен у вост. окраины Ферганской долины, в 48 км от ж.-д. станции Кара-Су. Один из древнейших городов Ср. Азии. В районе — произ-во стройматериалов и др.; мясо-молочный совхоз.

УЗДА, часть конской сбруи — надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.

УЗДЕНИ, одна из категорий дворянства на Сев. Кавказе. В Дагестане у аварцев У. назывались также свободные крестьяне. У кумыков — мелкие землевладельцы-дворяне. В Кабарде — землевладельцы-феодалы, По «крестьянской реформе» 1866— 1867 на Кавказе в нек-рых районах Кабарды за У.-феодалами закреплялись значит, земельные участки.

УЗЕ, Бодо (р. 1904), нем. писатель. Вначале мелко бурж. деятель крестьянского движения, У. позднее поддался влиянию фашистской реакции. Однако в дальнейшем он резко изменил свои взгляды и встал в ряды борцов за демократию и социализм. У. — автор автобиография, антифашистского романа «Наемник и солдат» (1935), романов «Лейтенант Бертрам» (1943), «Мы сыновья» (1948), рассказов «Св. Кунпгунда в снегу» (1949) и др. В рассказе «Страж на башне» У. гневно обличает фашистских палачей; в рассказе «Карается смертью — награждается жианыо» (1949) и в романе «Патриоты» (1954) показывает подпольную борьбу лучших сынов нем. народа против фашистской диктатуры. За роман «Патриоты» У. был удостоен в 1954 напиональной премии.

УЗЕЛ в стоячей волне, точка волны, в к-рой амплитуда колебания равна нулю.

УЗЕЛ, мера скорости движения судов. У. составляет 1 морскую милю в час (1,852 км/час),

УЗЕЛ у растений, участок стебля, более или менее утолщённый, от которого отходит лист (или неск. листьев).

УЗЕЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ, пункт слияния нескольких ж.-д. направлений (не менее трёх) с комплексом взаимно увязанных станций, соединит, линий между ними и различных устройств, предназначенных для пропуска транзитных поездов с одной линии па другую, переработки поездов на отдельных станциях узла, погрузки и выгрузки грузов и обслуживания пассажиров.

#ЗЕЛ КУЩЕНИЯ, основание побегов у злаков и близких к ним трав, состоящее из укороченных междоузлий, ив к-рых возникают боковые надземные побеги.

<УЗЕНЬ Большой и Малый, две реки в Саратовской обл. РСФСР и Зап.-Казахстанской обл. Каз. ССР. Большой У. (дл. 688 км) и Малый У. (дл. 642 «и*) начинаются с Общего Сырта. Впадают в Камьпп-Самарские озёра. Сток только весной. В другие сезоны реки представляют разобщённые плёсы с сильно минерализованной водой. На Большом У. и Малом У. много плотин, построенных для орошения.

УЗКОКОЛЕЙНЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ, железные дороги, имеющие значительно меньшую ширину рельсовой колеи (обычно 600—1000 мм), чем нормальная колея (1524 мм), принятая для ж. д. СССР. У. ж. д. общего пользования находятся в системе Мин-ва путей сообщения СССР, У. ж. д. местного значения — в ведении отдельных предприятий пром-сти. > УЗКОНОСЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ, группа животных ртр. приматов. Рост до 2 м, вес до 250 кг (горилла). Перегородка между носовыми отверстиями узкая (отчего и произошло назв. «У. о.»). 3 семейства: мартышкообразные, гиббоны и человекообразные обезьяны. Распространены в Юж. Азии и в Ас&рпке.

УЗКОПЛЕНОЧНОЕ КИНО, киносъёмка, печать и демонстрирование кинофильмов на плёнке шириной 16 мм. Плёнка этой ширины изготовляется на негорючей основе, что облегчает и упрощает пользование узкоплёночными кинофильмами.

УЗЛОВАЯ, город областного подчинения, р. ц. Московской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Расположен на терр. Подмосковного угольного бассейна. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. В районе — добыча угля.

УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ, в текстильном производстве приспособление для связывания концов нитей, оборвавшихся при ткачестве. У. значительно увеличивает производительность уз-ловязания и улучшает качество узла. У. наз. также осн. рабочий орган узловязательных машин, представляющих собой сочетание У. с механизмами, производящими отбор, подачу, выравнивание и обрезание концов нитей при подготовке основ к ткачеству.

УЗЛЫ ВОСХОДЯЩИЙ И НИСХОДЯЩИЙ (астр.), точки на небесной сфере, в к-рых плоскость орбиты планеты, Луны или кометы пересекается с эклиптикой. В восходящем узле небесное светило переходит с юж. стороны эклиптики на. северную, в нисходящем — наоборот.

УЗЛЫ МОРСКИЕ, узлы, применяемые в морской практике для связывания концов тросов и линей, крепления буксирных и швартовных канатов и др. У. м. надёжны, не I могут сами по себе развиваться или,

сдать, и в то же время легко и быстро могут быть развязаны, когда это потребуется. У. м. носят особые наименования (см. рис.): беседочный 1, шкотовый 2, выбленочный 3, вось

мёрка 4, удавка 5, плоский 6, кошачьи лапки 7, шлюпочный 8, стопорный 9, штык с двумя шлагами 10, штык рыбацкий 11 и др.

УЗУРПАЦИЯ, незаконный захват, присвоение власти, чужих прав. Узурпатор — человек, незаконно захвативший в свои руки власть или присвоивший чужие права на что-нибудь.

УЙКЛИФ (В и к л п ф), Джон (1320—84), англ. религ. реформатор. Выражая интересы горожан и рыцарей, требовал секуляризации (превращения в собственность государства) церк. земель. Предвосхищая осн. положения бурж. реформации 16 в., У. стремился к коренной реформе католич. церкви: ликвидации папства, монашества, сложной церк. иерархии, ряда обрядов и таинств. Критика У. церк. порядков была воспринята народными массами как критика феод, строя.

УЙЛСДЕН, город в Великобритании, сев.-зап. пригород Лондона. 179,6 т. ж. (1951). Крупные ж.-д. мастерские.

УЙЛТШИР, графство на Ю. Великобритании. Площ. 3,5 т. км2. Нас. 387 т. ч. (1951). Адм. ц. — Трау-бридж. Молочное животноводство и овцеводство; коневодство. Посевы кормовых трав (50% посевной площади), пшеницы» овса, ячменя. Швейная, текстильная (гл. обр. шерстяная), пищ., резин., маш.-строит. пром-сть.

УИНСТЭНЛИ, Джерард (1609—ок. 1652), руководитель и идеолог движения диггеров во время англ. бурж. революции 17 в. Выражая интересы беднейших слоёв народа, У. требовал передачи народу земель, захваченных феодалами, объявления земли общей собственностью народа, введения уравнительного распределения всех продуктов труда, установления в Англии демократия, республики.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =