Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Умозрительный
Умственное воспитание
Умформер
Умыкание
Умысел
Умягчение воды
Унаби
Унамуно
Унгены
Унгуз
Унден
Ундина
Унетицкая культура
Унеча
Унжа
Униатская церковь
Универсалии
Универсалы
Универсальная сталь
Универсальный
Универсальный инструмент
Универсальный стан
Университет имени Я.М. Свердлова
Университеты
Университеты марксизма-ленинизма
Уникум
Униполярная машина

Стр: 476

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 476 - Умозрительный - Униполярная машина

476

УМОЗРИТЕЛЬНЫЙ —УНИПОЛЯРНАЯ МАШИНА.

УМОЗРИТЕЛЬПЫЙ, основанный' на отвлечённых логич. построениях, далёких от практики.

УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ, одна из основных составных частей воспитания, включающая в себя вооружение детей знаниями, развитие у них памяти, внимания, воображения, мышления и речи. У. в. предполагает также выработку 5гмения самостоятельно приобретать внания и применять их на практике.

УМФОРМЕР, одноякорный преобразователь электрич. тока, т. е. электрич.. генератор и двигатель, обмотки к-рых расположены на одном якоре. Служит для преобразования постоянного тока одного напряжения в постоянный ток другого напряжения или переменного тока в постоянный ток (и наоборот). Широко применяется для питания радиоаппаратуры.

УМЫКАНИЕ, форма заключения брака путём похищения невесты. Возникло в период разложения первобытно-общинного строя, гл. обр. как средство обойти ограничения брачных норм, предписываемые обычным правом. Обычай У. известен у мн. древних народов.

УМЫСЕЛ, в уголовном праве одна из форм вины. При У. вменяемое лицо сознаёт общественно-опасный характер последствий своих действий и желает наступления этих последствий (прямой У.) или хотя и не желает их, но сознательно допускает их наступление (т. н. косвенный У.). См. Вина.

УМЯГЧЕНИЕ ВОДЫ, очистка воды с целью уменьшения её жёсткости, что достигается удалением растворенных в ней солей кальция и магния.

УНАВИ, плодовое деревце сем. крушинных; в СССР дико растёт в Закавказье и Ср. Азии, там же нередко разводится. . УНАМУНО, Мигель де (1864— 1937), испан. писатель, философ и публицист. Романы У. («Мир в войне», 1897, «Туман», 1914, «Абель Санчес», 1917, и др.) и его критические работы («Жизнь Дон-Кихота и Санчо», 1903, Очерки, 6 тт., 1918) проникнуты индивидуализмом, шо-винистич. и мистич. идеями. Примыкал одно время к фашистам, но в последние годы жизни резко осудил фашистскую реакцию ген. Франко.

УНГЕНЫ, город, р. ц. Молд. ССР. Расположен на р. Прут, ж.-д. узел. Предприятия но произ-ву стройматериалов.

УШ'УЗ, узкая ложбина в сев. части Каракумов (Туркм. ССР). Протягивается с З.-С.-З. на В.-Ю.-В. и состоит из ряда соров и такыров, линейно расположенных по понижениям.

УНДЕН, Эстен (р. 1886), шведский' гос. деятель. Социал-демократ. Министр иностр. дел с 1945. Выступает за неучастие Швеции в к.-л. союзах .и блоках.

УНДИНА, сказочный поэтич. образ женщины, обитающей в воде и увлекающей путешественников своим красивым пением в подводную глубь. Образ У. создан ср.-век. лит-рой на основе герм, народных сказаний и др.-греч. мифов. Получил отражение в русской поэзии (В. А. Жуковский).

УНЕТИЦКАЯ КУЛЬТУРА, ар-хеологич. культура племён, населявших территорию юж. Чехии, Венгрии и Австрии во 2-й пол. 2-го тысячелетия до н. э. Основой хозяйства племён У. к., живших первобытнообщинным строем, являлось земледелие, большое значение имела добыча олова. У. к. выделяется оригинальной керамикой и богатыми бронзовыми украшениями (браслеты, булавки,У гривны, пряжки).

УНЕЧА, город, р. ц. Брянской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. Пищ. пром-сть.

УНЖА (в верхнем течении — К е-м а), река в Вологодской, Костромской и Ивановской областях РСФСР. Лев. приток Волги. Дл. 546 км. Судоходна.

УНИАТСКАЯ ДЕРКОВЬ, церковь на Украине и в Белоруссии, созданная в результате Брестской унии 1596 (см. Уния). Существовала до 1839, когда по решению собора в Полоцке была упразднена.

УНИВЕРСАЛИИ, философский термин, широко применявшийся в ср.-век. философии для обозначения общих понятии. Вопрос о сущности У. был главным в спорах представителей номинализма и реализма (течений ср.-век. философии). Первые считали, что У. — лишь названия, имена единичных предметов; вторые ■ считали У. духовными сущностями, ! предшествующими вещам.

УНИВЕРСАЛЫ, 1) циркулярные грамоты польских королей. 2) Указы укр. гетманов, а также их грамоты на владение к.-л. имением. Контрреволюционная Украинская центральная рада в 1917 называла У. свои обращения.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СТАЛЬ (ш и-рокополосная сталь), листовая сталь с ровными кромками, шир. от 200 до 1500 мм и более, прокатываемая на универсальном стане.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, разносторонний, всеобъемлющий, имеющий разнообразное применение, напр. У. знания. У. магазин — магазин, торгующий самыми разнообразными товарами (обувь, одежда, мебель, культтовары и пр.).

Универсальный инструмент.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИН0ТРУ-МЕНТ (в астрономии и геодезии), переносный угломерный инструмент для измерения высот и азимутов светил. Отличается от теодолита наличием точного вертикального круга.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТАН, прокатный стан, в рабочей клети которого, кроме горизонтально расположенных валков, имеются ещё вертикальные валки для обжатия боковых поверхностей прокатываемого металла. Основными типами У. с. являются: 1) универсальный слябинг', 2) универсальный дуо-стан, трио-стан или кварто-стан для прокатки широких полос; 3) стан для прокатки широкополочных двутавровых балок.

УНИВЕРСИТЕТ ЙМЕНИ Я. М. СВЕРДЛОВА, см. Коммунистические у ниверситеты.

УНИВЕРСИТЕТЫ, высшие учебно-научные заведения, подготовляющие кадры высококвалифицированных специалистов по различным отраслям науки и культуры. У. стали открываться в разных странах Европы начиная с 12 в. Старейшими У. являются: Болонский (12 в., Италия), Оксфордский (12 в., Англия), Парижский (13 в., Франция). В России первый У. был открыт в* 1755 в Москве по инициативе М. В. Ломоносова (ныне Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова). В дореволюц. России было 10 У.; в СССР (в 1954) —33 У.

УНИВЕРСИТЕТЫ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА (вечерние), трёхгодичные уч. заведения. Создаются при горкомах КПСС. В вечерних ун-тах учатся коммунисты и беспартийные. Они изучают историю КПСС, историю СССР, диалектич. и историч. материализм, политич. экономию, внешнюю политику СССР и др. Окончившие ун-т марксизма-ленинизма и сдавшие экзамены по установленным дисциплинам получают удостоверения.

УНИКУМ, редкая вещь, созданная (или сохранившаяся) в единственном экземпляре.

УНИПОЛЯРНАЯ МАШИНА, электрич. машина постоянного тока, якорь к-рой состоит из металлич. (медного) диска с наложенными на обод и вал щётками. В диске при вращении его между полюсами электромагнита индуктируется радиально на-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =