Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Урановые руды
Уранография
Урартский язык
Урарту
Ураса
Ура-Тюбе
Урбанизм
Ургенч
Уреаза
Уреке
Урема
Уремия
Уретра
Уретрит
Уретроскоп
Уретроскопия
Уретротомия
Уржум
Урибе
Урицк
Урицкий
Урмия
Урна избирательная
Урна погребальная
Уробилин
Уровенная поверхность
Уровень

Стр: 480

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 480 - Урановые руды - Уровень

родным мышьяком, висмутом и др. Очень ценная урановая руда.

УРАНОВЫЕ Р#ДЫ, урансодер-жащие минералы; относятся к различным по химич. составу группам. Обладают радиоактивностью. Гл. руды: карнотит, уранинит, или урановая смоляная руда; последняя — осп. руда для извлечения урановых соединений и радиоактивных элементов (из неё М. . Кюрп-Склодов-ской и П. Кюри впервые в 1898 были получены соли радия).

УРАНОГРАФИЯ (устар.), описание ввёздного неба (созвездий и звёзд).

УРАРТСКИЙ ЯЗЫК (или б и а и н-с кий), один из древних клинописных языков Передней Азии, засвидетельствованный в надписях 9— 1 6 вв. до н. э. Имеет ряд черт, сходных с иберийско-кавказскпми языками.

УРАРТУ (Ванское царст-в о), древнее рабовладельческое государство в Закавказье, у оз. Ван. Образовалось в 9 в. до н. э., выделившись из союза племён, известных по письменным источникам еще во

2-й пол. 2-го тысячелетия до н. э. Вело непрерывные войны с Ассирией, киммерийцами, скифами; было завоёвано мпдпйцами в 6 в. до н. э. История. и археологич. памятники свидетельствуют о высоком уровне развития урартийской культуры.

УРАСА, в прошлом тип жилища у якутов и эвенков (тунгусов). Конусообразный шалаш из жердей, обтянутый кожей (зимой) или сшитыми кусками бересты (летом). При переходе к оседлости использовался только как летнее помещение.

УРА-ТЮБЕ, город в Ленинабад-ской обл. Тадж. ССР, в 45 км от ж.-д. станции Урсатьевская. 2 винодельческих и кишмишно-консервный

3-ды. Педучилище.

УРБАНИЗМ, 1) в бурж. иск-ве и

лит-ре изображение и воспевание больших гор. центров, стремление к фетишизации высокоразвитой техники, обезличивающей человека в условиях капитализма. Урбанисты — поэты, художники, архитекторы — возводят в культ т. н. динамику жизни, быстроту передвижения, даже шумы капиталистич. города. У. особенно присущ таким направлениям бурж. искусства, как футуризм, кубизм, конструктивизм. Как отрицание городской цивилизации, так и урбанистич. тенденции бурж. культуры знаменуют собой обострение социальных противоречий в эпоху империализма. 2) В терминологии зап.-европ. искусствознания — градо-ст роительство.

УРГЕНЧ, 1) (б. Н о в о-У р г е н ч), город, центр Хорезмской обл. Узб. ССР*.ж.-д. станция. Хлоякоочистит., маслобойная, швейная, пищ. и др. промыть. Педагогич. и учительский

ин-т. Гидромелиоративный техникум. 2) Древняя столица Хорезма; развалины У. находятся в нескольких десятках километров на Ю.-З. от современного У.

УРЕАЗА, фермент из группы ами-даз, вызывающий гидролитич. расщепление мочевины с образованием аммиака и углекислоты. Особенно много У. содержится в семенах бобовых, напр. сои. Обнаружена у нек-рых микроорганизмов, а также у ряда беспозвоночных животных.

УРЕКЕ, Григорий (1590—1647), молд. летописец, автор первой летописи на молд. языке. В летописи отражены события 1359—1595; основное внимание уделяется борьбе молд. народа за свою независимость против Турции. Летопись богата фак-тич. материалом и является важным памятником молд. культуры.

УРЕМА, леса, гл. обр. лиственные, в поймах рек.

УРЕМИЯ, патологич. состояние, обусловливаемое потерей почками способности выделять с мочой продукты белкового обмена и нек-рые др. вещества, к-рые, накапливаясь в крови и тканях, вызывают явле-пия отравления (головные боли, тошнота, рвота, судороги, потеря сознания и т. п.).

УРЕТРА, то же, что мочеиспускательный канал.

УРЕТРИТ, воспаление мочеиспу-скат. канала, чаще всего гоноррой-ного характера. См. Гоноррея.

УРЕТРОСКОП, оптич. прибор, позволяющий исследовать внутреннюю стенку мочеисиускат. канала.

УРЕТРОСКОПИЯ, метод исследования мочеиспускат. капала путём введения в него спец. инструмента — уретроскопа, снабжённого электролампочкой и оптикой.

УРЕТРОТОМИЯ, операция рассечения мочеиспускат. канала в целях устранения послевоспалительпых Рубцовых сужений его.

УРЖУМ, город, р. ц. Кировской обл. РСФСР. Пищ. пром-сть, предприятия местной пром-сти. Зоовет. техникум, педагогич. училище, фельдшерская школа. У. — родина С. М. Кирова. Имеется Дом-музей его имени.

УРИБЕ, Висенте (р. 1902), один из руководителей компартии Испании, член Политбюро партии. В период антифашистской воины в Испании (1936—39) входил в пр-во Народного фронта в качестве министра земледелия, был также членом Выс-! шего военного совета республики.

УРИЦК (б. Л и г о в о), город в Ленинградской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Назван в честь М. (2. Урицкого.

УРИЦКИЙ. Моисей Соломонович (1873—1918), активный участник Великой Октябрьской социалистиче

ской революции. В революц. движении — с нач. 90-х гг. После И съезда РСДРП (1903) — меньшевик. Неоднократно арестовывался, был в ссылке и эмиграции. В 1917 примкнул к «межрай- ушШЯУ онцам» и вместе с ни-ми был принят в боль- шУЯР я шевистскую партию. цга

На VI съезде партии ЛУ, (1917) был избран ,||Г

членом ЦК. В октябре сЕйУаУУЕ 1917 — член Военно-революц. к-та. Будучи ЩдЖдр председателем петроградской ЧК, вёл беспощадную борьбу с контрреволюцией. Убит эсерами.

#РМНЯ, прежнее название 08. Резайе в Иране.

#РНА ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ, опечатываемый ящик, в к-рый опускают избират. бюллетени.

УРНА ПОГРЕБАЛЬНАЯ, сосуд для хранения праха сожжённых покойников. У. п. распространены у большинства народов мира начиная с 4-го тысячелетия до и. э. Часто У. п. имеют вид вазы, дома, человеческой головы и т. п. Они погребаются в могилах или же (в наст, время — чаще всего) хранятся в особых помещениях — колумбариях.

УРОБИЛИН (с т е р ко б и л и н), красновато-коричневый пигмент, образующийся в моче и кале путём окисления уробилиногепа (стеркоби-линогена). Последний представляет собой продукт восстановления жёлчного пигмента — билирубина. Значит, колебания содержания У. в моче наблюдаются при заболеваниях печени, жёлчных путей, нек-рых отравлениях и инфекционных заболеваниях.

УРОВЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ (в геодезии), поверхность, во всех точках к-рой потенциал силы тяжести имеет одинаковую величину. Такой У. п. является поверхность жидкости, находящейся в равновесии. У. п., совпадающая со средним уровнем воды в океанах, наз, геоидом. См. также Эквипотенциальная поверхность.

ВРОВЕНЬ, прибор для проверки горизонтальности плоскостей, а также для измерения малых наклонов. Состоит из стеклянной трубки, заполненной спиртом или эфиром,за исключением небольшого пузырька воздуха или паров. При горизонтальном положении У. пузырёк стоит в середине трубки. Малые наклоны отсчитывают по делениям, нанесённым на трубку У. с точностью, позволяющей измерять доли секунды дуги наклона. Употребляется в строительном деле, машиностроении и т. д. У. является также важной деталью астрономия., геодезич., физич. и др. инструментов, служащей для приведения соответствующих частей инструментов в горизонталь-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =