Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Урумчи
Урух
Урюк
Урюпинск
Урядник
Ус
Уса
Усадка литья
Усадка тканей
Усадочная раковина
Усадочный метр
Усадьба
Усатые киты
Усачи
Усейнов
Усечённая пирамида

Стр: 482

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 482 - Урумчи - Усечённая пирамида

ства Исцании. В 1865—70 У. вместе с Бразилией и Аргентиной участвовал в войне против Парагвая, закончившейся поражением последнего.

Во 2-й пол. 19 в. усиливается проникновение в У. англ., а затем сев.-амер. капитала. В нач. 20 в. в У. начало развиваться рабочее движение. В 1920 была основана Коммунистическая партия Уругвая. Дипломатия, отношения между У. и СССР были установлены в 1926, прерваны У. В 1935. 27 янв. 1943 дипломатия, отношения между СССР и У. были возобновлены по просьбе У. Во время и после 2-й мировой войны 1939—45 усилилась экспансия в У. монополий США. Народные массы У. ведут борьбу за мир, за независимость страны.

Основа х-ва — пастбищное мясо-шёрстное животноводство. Поголовье (1951) кр. рог. скота 8 млн., овец 23 млн. Землёй владеют гл. обр. помещики и иностранные компании; малоземельное и безземельное крестьянство либо батрачит у латифундистов, либо арендует у них землю на кабальных условиях. Воздельгеа-ются пшеница, кукуруза, лён (на се-» мя), ячмень, овёс. Мясная пром-сть (принадлежит компаниям США); предприятия текст, и др. отраслей пром-сти. Мясо, шерсть, кожи составляют до 3/4 стоимости экспорта. Ден. единица — пезо = 100 сенте-симо.

У. Цг бурж. республика. По конституции 1934 законодательная власть принадлежит двухпалатному Генеральному собранию, избираемому на 4 года. Президент избирается населением на 4 года, пользуется широкими полномочиями: он верховный главнокомандующий, возглавляет цр-во (совет министров), представляет У, во внешних сношениях. Избират. право ограничено

различного рода цензами (образовательный и т. д.).

УРУГВАЙ, река в Юж. Америке. Дл. 1650 км. Вцадает в залив Ла-Плата. Цо У. проходит граница между Аргентиной на 3., Бразилией и Уругваем на В. Доступна для морских судов на 420 км.

УРУЛЩИ, город в Китае. См. Дихуа.

УЕУХ, река в Сев.-Осетинской АССР и Кабардинской АССР. Лев. приток Терека. Дл. 103 км. Берёт начало из ледников.

УРЮК, высущенные плоды абрикоса.

УР10ПИНСК, город, р. ц. Бала-шовскои обл. РСФСР, ж.-д. станция. Мясоконсервная, масдобойная и др. пром-сть. Учительский ин-т.

УРИДНЩС, в дореволюц. России:

1) унтер-офицер казачьих войск.

2) Чин уездной полиции, подчинённый становому приставу; должность У. учреждена в 1878, ликвидирована в период революции 1917.

УС, Василий (ум, 1671), участник крестьянской войны под руководством Степана Разина. Присоединился к Разину с отрядом, действовавшим ранее в районе Воронежа и Тулы. Участвовал в осаде и взятии Царицына, руководил организацией новых отрядов, вёл снощеция с донским и терским казачеством. После казни Разина действовал " нек-рое время на юге.

УС, река в Красноярском крае РСФСР, правый приток Енисея. Дл. 181 км. Берёт начало на склонах Куртушибинского хребта (Зап. Саян). Имеет быстрое порожистое течение. В среднем течении цо долине У. проходит тракт Абакан—Кызыл.

УСА, река в Коми АССР. Прав, приток Печоры. Дл. 677 км. Берёт начало с зап. склона Сев. Урала. Течёт по тундре и лесотундре. Притоки: прав. — Воркута, Адзьва, Кол-ва; лев. —г Косъ-ю. В басс. Воркуты — добыча кэм. угля. Судоходна до Усть-Воркуты.

УСА, река, гл. обр. в Куйбышевской обл. РСФСР. Прав, приток Волги. Дл. 148 км. Берёт начало с Приволжской возвышенности. Впадает в Волгу в районе Жигулей.

УСАДКА ДИТЬЯ, сокращение в объёме готовой отливки по отношению к модели. На У. л. влияют природа металла и характер его остывания. Величина У. л. в сером, литейном чугуне колеблется от 0,6 до 1,2%.

УСАДКА ТКАНЕЙ, сокращение длины ткани при увлажнении или при хранении в помещении с повышенной влажностью воздуха. У. кэ§ является следствием сильного натяжения основы в ткачестве, вытягивания ткани по длине и ширине при отделке.

УСАДОЧНАЯ РАКОВИНА, брак в отливке: углубление, трещины, разрыхления в структуре металла, возникающие при усадке литья.

УСАДОЧНЫЙ МЕТР, мерительный инструмент, применяемый в литейном произ-ве при изготовлении формовочных моделей, в к-ром все длины увеличены на величину усадки данного металла.

УСАДЬБА, земельный участок с жилыми, хоз. и др. постройками, огородом, садом и т. п., напр. помещичья У., крестьянская У., У. совхоза и пр.

УСАТЫЕ КИТЫ, подотряд животных отр. китообразных; то же, что беззубые киты.

УСАЧИ, род рыб сем. карповых. Дл. тела до 1,2 Уь, вес до 22,5 кг. Пресноводные или проходные формы. Распространены в Азии, Африке и в Европе. В СССР — 9 видов в басс, Балтийского, Чёрного, Каспийского, Аральского морей, а также в оз. Севан. Имеют промысловое значение.

УСЕЙНОВ, Микаэль Алескерович (р. 1905), советский архитектор и историк архитектуры, заслуж. деятель искусств Азерб. ССР, депствцг тельный член Академии архитектуры

Здание музея Низами в Баку.

СССР и Академии наук Азерб. ССР. Лауреат Сталинской премии. Депутат Верховного Совета СССР 4-го со--зыва. До 1946 работал в творческом и научном содружестве с С. А. Дадаще-вым. Среди их лучших архитектурных работ — здания ЦК КП Азербайджана, Азербайджанской консерватории, музея Низами и др. в Баку; павильон Азерб. ССР на ВСХВ в Москве (1939 и 1954). Индивидуальные работы У. — проекты Гос. пу(> личной библиотеки, комплекса здании Академии наук Азерб. ССР в Баку и др. Награждён орденом Ленина.

УСЕЧЕННАЯ ПИРАМИДА, геометрия. тело, ограниченное частью боковой шь верхности пирамиды, её основанием и плоскостью, пересекающей пирамиду параллельно основа? нию; объём У. п.

(5Х -Ы/У-Ма), где $1 и 5Я — площади оснований.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =