Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Устюжна
Устюрт
Усыновление
Усыпальница
Утамаро
Утена
Утилизация отбросов
Утилитаризм
Утилитарный
Утин
Утки
Уткин Иосиф Павлович
Уткин Николай Иванович
Утководство
Утконос
Утлегарь
Уток
Утомление
Утопический социализм

Стр: 486

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 486 - Устюжна - Утопический социализм

пищ. пром-сти (гл. обр. Умаслозаводы). Район развитого с. х-ва. Посевы зерновых (гл. обр. пшеницы); мясо-молочное животноводство. Лугомелиоративная станция. Имеется (1954) педучилище в с. Бохан.

УСТЮЭКНА, город, р. ц. Вологодской обл. РСФСР, в 54 км от ж.-д. станции Пестово. Пристань на р. Мо-лога. Пищ. пром-сть.

УСТЮРТ (Усть-Урт), плато между Аральским м. и п-овом Мангышлак (Каз. ССР и Каракалпакская АССР). Выс. 150—300 м. Ограничено крутыми обрывами — «чинками». Сложено известняками й мергелями. Поверхность равнинная с солончаками и песками. Растительность полупустынная (на С.) и пустынная (на 10.)/

УСЫНОВЛЕНИЕ, юридич. акт, устанавливающий между усынови*-телем и усыновлённым правовые (личные и имущественные) отношения, существующие между родителями и детьми. По советскому законодательству допускается только в отношении малолетних и несовершеннолетних и исключительно в их интересах. У. производится постановлением органов опеки и попечительства и регистрируется в местном органе ЗА1 С. У. регулируется Кодексами законов о браке, семье и опеке союзных республик.

УСЫПАЛЬНИЦА, склеп для по-! гребениЯ членов одной семьи, одного рода.

УТАМАРО, Китагава (1753— 1806), японский художник, автор живописных произведений и многочисленных рисунков для цветных гравюр на дереве. В его произведениях главное место занимают поэтические, несколько изысканные женские образы.

УТЕНА, город, р. ц. Литов. ССР, ж.-д. станция в 133 км к С. от Вильнюса. Маслодельный эавод.

УТИЛИЗАЦИЯ ОТБРОСОВ, использование бытовых отбросов в пром-сти в качестве дополнит, сырья иве. х-ве в качестве корма или удобрения. Используемые отбросы наз. утилем.

УТИЛИТАРИЗМ, бурж. идеалистическое этическое учение, считающее основой нравственности личную выгоду. Наиболее типичным представителем У. был английский философ-моралист И. Вентам. В основе У. лежит идеализация капиталистич. общества, проповедь делячества, торгашеской наживы, достижения личной выгоды любыми средствами. Идеи У. широко распространены в современной бурж. философии, особенно в этических концепциях прагматистов.

УТИЛИТАРНЫЙ, рассчитанный на практич. использование, применение;

прикладной (У. знания, У. подход и пр.).

&ШЩ Николай Исаакович (1845— 1883), революц. демократ, член руко- ] водящего органа «Земли и волн» 60-х гг. В 1863 эмигрировал, возглавлял группу русских революц.

I эмигрантов, на страницах журнала «Народное дело» вёл борьбу против Бакунина и его сторонников в России. Организатор русской секции 1-го Интернационала. В конце 70-х гг. отошёл от активной политич. деятельности и в 1880 вернулся в Россию.

УТКИ, группа птиц отр. пластинчатоклювых. Известно 170 видов (относящихся к 56 родам); широко распространены почти по всему земному шару. В СССР встречается 57 видов У. (кряква, шилохвость, свиязь, широконоска, чирки и др.). Обитают на пресных и солёных водоёмах. Имеют большое промысловое значение (используются мясо, перо и пух). Домашние У. произошли от кряквы. См. Утководство.

У"ТКИН, Иосиф Павлович (1903— 1944), русский советский поэт. Автор лирич. поэм, стихотворений о гражд. войне, социалистическом строительстве (сб. «Публицистическая лирика», 1931, «Стихи о войне», 1933, и др.), о ге{юич. борьбе с нем.-фашистскими захватчиками («Фронтовые стихи», 1942, «Я видел сам», 1942, и др.).

УТКИН, Николай Иванович (1780—1863), выдающийся русский гравёр, автор замечательных по точности и ясности приёмов резцовых гравюр на меди, гл. обр. реалистич. портретов (А. В. Суворова, А. С. Пушкина и др.), а также иллюстраций, виньеток, воспроизведений картин, рисунков и т. д.

УТКОВОДСТВО, разведение домашних уток для получения утиных тушек и яиц. От одной утки можно вырастить за 1 год до 70 и более утят, т. е. получить не менее 150 кг мяса. Породы домашних уток разделяются на мясные (пекинские, руанские и др. ), яйценоские (индийские бегуны), общепользовательные (хаки-кемпбелл, зеркальные и др.). Яйценоскость уток мясных пород 70—100 яиц, яйценоских пород 180—200 и более яиц в год. В СССР распространена следующие породы домашних уток: пекинские, индийские бегуны, хаки-кемпбелл, зеркальные и др.

УТКОНОС, низшее млекопитающее животное отр. клоачных. Дл. тела — ок. 45 см, хвоста — ок. 15 см. Морда оканчивается плоским, широким клювом (откуда и название «У.»); конечности короткие, пятипалые, снабжены плавательными перепонками; мех густой, бурого цвета. Обитает в старицах рек в Юж. Авст

ралии и Тасмании в береговых норах; хорошо плавает и ныряет. Питается мелкими беспозвоночными животными. У. размножается яйцами, к-рые самка откладывает и насиживает в гнездовой камере норы.

УТЛЕГАРЬ, рангоутное дерево (брус) на носу парусных судов.

УТОК, поперечные нити ткани» расположенные параллельно друг другу, пересекающиеся с продольными нитями — основой.

УТОМЛЕНИЕ, временное снижение работоспособности организма, наступающее в процессе работы. Степень утомления зависит от интенсивности и длительности выполняемой работы. Наступление У. и его степень зависят также от исходного состояния организма и от условий окружающей среды, в к-рых выполняется работа. В развитии У. целого организма ведущую роль играют изменения состояния центральной нервной системы. Для восстановлен ния работоспособности, снизившейся в результате У., служат отдых и сон. У. может наблюдаться в условиях эксперимента и на отдельных органах, напр. на изолированной мышце; нек-рые органы практически неутомляемы (напр., нервные волокна, сердце).

УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, учения о социалистическом переустройстве общества, основанные, в отличие от научного социализма К. Маркса и Ф. Энгельса, не на анализе объективного хода развития общества, не на познании объективных закономерностей истории, а на мечтаниях об идеальном обществе, построенном «по принципам разума и справедливости». Утопич. социалисты требовали уничтожения частной собственности как причины, порождающей эксплуатацию человека человеком, и замены её общественной собственностью. В теориях У. с. содержалось немало гениальных предвидений отдельных черт будущего коммунистического общества (уничтожение противоположности между городом и деревней, между умственным и физическим трудом и т. д.). Но свои социалистические идеалы социалисты-утописты обосновывали с идеалистич. позиций, не понимая определяющей роли условий материальной жизни общества в история, развитии. Они видели социальное неравенство и классовые противоречия капитализма, но, критикуя буржуазное общество и сочувствуя страданиям трудящихся, они, однако, отрицали классовую борьбу и необходимость насильственного свержения существующего строя; со своими проповедями они обращались ко всем классам общества, считали,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 2 =