Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ухо
Уховёртки
Ухта
Ухтомский Алексей Алексеевич
Ухтомский Алексей Владимирович
Ухтомский Дмитрий Васильевич
Уху
У Цзин-Цзы
Учан
Участия система
Учебник
Учебные пособия
Учебные предметы
Учебные программы
Учебный год
Учебный день
Учебный план
Учебный час
Учелло
Учёная степень
Ученические организации
Ученический билет
Ученический дневник
Ученический комитет
Учёное звание
Учёный совет

Стр: 488

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 488 - Ухо - Учёный совет

УХО, орган слуха и равновесия у позвоночных животных и человека. В У. млекопитающих животных и человека различают 3 отдела: н а-р у ж н о е У. (упшая раковина и наружный слуховой проход), с р е д-н е е У. (барабанная перепонка, барабанная полость со слуховыми косточками, евстахиева труба) и в н у т-р е н и е е У. (нреддверие и полукружные каналы — орган равновесия, и улитка с кортиевым органом — собственно орган слуха).

УХОВЕРТКИ, отряд насекомых. Распространены широко. В СССР тт. на' всей территории встречается обыкновенная У.

УХТА, город, р. ц. Коми АССР, ж.-д. станция. Добыча и переработка нефти. Газосажевая, деревопе-рерабат. пром-сть и пром-сть стройматериалов. Техникумы ж.-д. транспорта и горнонефтяной.

УХТОМСКИЙ, Алексей Алексеевич (1875—1942), советский физиолог, академик. Ученик и последователь выдающегося л&шъъ, русского у чёного Н. Е. УУУ Введенского; продол- щ

жал и углублял уче-ние последнего о сущ-ности процессов воз-буждения и торможе-ния. У. создал учение УУМштеУж об усвоении ритма раздражений как об Ущщг®-одном из принципов деятельности возбудимой ткани; разработал учение о доминанте в деятельности центр, нервной системы и др. Труды У. опубликованы в его «Собрании сочинений» (4 тт., 1945—52).

УХТОМСКИЙ, Алексей Владимирович (1876—1905), активный участник революции 1905—07, машинист депо Московско-Казанской ж. д. Во время Декабрьского вооружённого восстания в Москве был членом революционного стачечного комитета Московско-Казанской ж. д., который руководил забастовкой и боевыми дружипами железнодорожников; водил поезд с дружинниками, к-рые действовали в Москве и на линии. Расстрелян 17 дек. карательным отрядом. Именем У. названа одна из станций совр. Московско-Рязанской ж. д.

УХТОМСКИЙ, Дмитрий Васильевич (1719—75 или 74), выдающийся русский зодчий. С конца 40-х до начала 60-х гг. 18 в. играл ведущую роль в московской архитектурной жизни. Из работ У. наиболее значительно завершение колокольни Троице-Сергиевой лавры в г. Загорскую создал первую в России архитек

турную школу, из к-рой вышел ряд значительных зодчих, в том числе великий русский зодчий М. Ф. Казаков.

УХУ, город в Китае, в пров. Аньхой, порт на р. Янцзыцзян. 242 т. ж. (1953). Крупный торг. и транспортный центр. Рисообр. и текст, пром-сть.

У_ ЦЗЖН-ЦЗЫ (1701—54), китайский писатель. Один из первых представителей сатирич. жанра в китайской лит-ре. Его роман «Неофициальная история конфуцианцев» (известен также иод назв. «Из мира ученых») содержит острую социальную сатиру на господств, классы, чиновничество и учёных-схоластов.

УЧАН, часть города Ухань в Китае, пристань на нравом берегу р. Янцзыцзян. Адм. центр пров. Ху-бэй. Ок. 400 тыс. жит. Ж.-д. станция. Значительная текст, пром-сть. Ун-т.

УЧАСТИЯ СИСТЕМА, см. Система участия.

УЧЕБНИК, книга, предназначенная для обучения какому-либо учеб-1 ному предмету, научной дисциплине. | У. составляются в соответствии с! требованиями учебной программы: различных учебных заведений. В школах СССР введены стабильные; учебники.

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ, принадлеж ности, необходимые для нормальной: организации обучения. К У. п.! относятся: письменные принадлежности, простейшие измерительные и чертёжные инструменты, разнообразные наглядные пособия — модели, муляжи, геометрия, фигуры, таблицы, картины, географич., исто-рич. карты, схемы, чертежи и мн. др.

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, отрасли научного знания, включаемые в программу учебного заведения в соответствии с его назначением. В советской общеобразовательной школе изучаются: русский язык, лит-ра, родной язык, математика (арифметика, геометрия, алгебра, тригонометрия), естествознание (ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, основы дарвинизма), история, география, черчение, иностранный язык

и ДР- -

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ, см. Программы учебные.

УЧЕБНЫЙ ГОД, период времени от начала занятий в учебном заведении до летних каникул. В учебных заведениях СССР (за небольшими исключениями) У. г. начинается с 1 сентября.

УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ, число часов учебных занятий учащегося в учебном заведении.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН, перечень учебных предметов, подлежащих изучению в учебном заведении данного типа, с указанием количества учеб

ных часов, отводимых на изучение каждого предмета, в неделю, на протяжении учебного года.

УЧЕБНЫЙ ЧАС (академический час), продолжительвость урока или лекции от начала до перемены (перерыва). В советской общеобразовательной школе продолжительность У. ч. 45 минут.

УЧЕЛЛО, Паоло (1396/97—1475), птал. живописец эпохи Возрождения. Представитель флорентинской школы. Один, из первых зап.-европ. мастеров батального жанра.

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ, степень квалификации, подготовленности научного работника. Присваивается учёными советами ряда высших учебных заведений и н.-и. ин-тов и утверждается Высшей аттестационной комиссией. В СССР учреждены У. с. кандидата наук и доктора наук, в зарубежных странах имеются У. с. баккалавра, магистра, доктора и др.

УЧЕНИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, организации ученической общественности в советской школе (различные кружки, общества, секции и т. п.), создаваемые с целью развития инициативы, самодеятельности и активности уч-ся. У. о. возглавляет ученический комитет, работающий под руководством директора и в контакте с пионерской и комсомольской организациями школы.

УЧЕНИЧЕСКИЙ БИЛЕТ, удостоверение личности единого образца, выдаваемое учащимся советской школы.

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК, тетрадь установленной формы для учёта и контроля за учебной работой учащихся в советской школе. У. д. ведётся учащимся, систематически просматривается учителем (классным руководителем), а также родителями ученика.

УЧЕНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ, орган ученической общественности в советской школе, избираемый общим собранием учащихся, 5—10-х классов в составе 7—15 человек.

УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ, звание, присваиваемое научным работникам в зависимости от выполняемой ими на-учно-педагогпч. или научно-исследоват. работы. В СССР учреждены У. з.: в вузах — ассистент, доцент, профессор; в научно-исследоват. учреждениях—младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, профессор.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ, совет высшего учебного заведения или н.-и. учреждения. Создаётся при ректоре, директоре и работает под его председательством: обсуждает ход выполнения плана научных работ, результаты работы научных сотрудников, присуждает учёные степени и звания и т. д.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =