Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фаллопиевы трубы
Фаллоний
Фаллос
Фалрен
Фалькенгайн
Фальконет
Фальсификаторы истории
фальсификация
фальстарт
фальстаф
фальц
фальцет
фальцовка
фальшивка
фальшивомонетчество
Фалья
Фамагуста
Фамилия
Фамильные договоры Бурбонов
Фамильярность
Фаминцын
Фанаберия

Стр: 494

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 494 - Фаллопиевы трубы - Фанаберия

494

ФАЛЛОПИЕВЫ ТРУБЫ — ФАНАБЕРИЯ

архивным материалам гестапо, Ф. нарисовал картину борьбы нем. антифашистов против гитлеровской диктатуры, хотя и представил их лишь в липе одинокого, не связавного с коллективом, рабочего.

ФАЛЛОПИЕВЫ ТРУБЫ (яйцеводы), трубчатый орган, заложенный в широкой маточной связке, по к-рому выпадающие из яичника яйцеклетки проводятся в полость матки.

ФАЛЛОПИЙ, Габриель (1523— 1562), итал. врач и анатом. Известен трудами по анатомии животных и человека; изучал строение скелета и развитие костей, строение женских половых оргавов, органов зрения и слуха и др. Кроме того, Ф. принадлежат труды по кожным заболеваниям и сифилису.

ФАЛЛОС, в Древней Греции изображение мужского полового органа, как символа производительной силы природы. Фаллический культ — обожествление органов оплодотворения мужского (фаллос) и женского (ктеис), имевшее место у многих.древних народов.

ФАЛРЕП (морск.), трос, протянутый вдоль судовой лестницы (трапа) в качестве поручня.

фАЛЬКЕНГАЙН, Эрих (1861— 1922), герм, военный деятель, генерал от инфантерии. В 1900—01 участвовал в подавлении Ихэтуцньского восстания в Китае. С 1913 по 1915 — прусский воен. министр, в период 1-й мировой войны — нач. полевого ген. штаба, фактически являлся верховным главнокомандующим герм, вооруж. силами. Непопулярность Ф. в армии привела в 1916 к замене его на этом посту Гинденбургом. С 1916— командующий 9-й, а позже 10-й армиями. В 1919 был уволен в отставку.

ФАЛЬКОНЕ, Этьенн Морис (1716— 1791), выдающийся франц. скульптор. Лучшее произведение — памятник Петру I в Петербурге — создал в России. Выполненный в формах искусства классицизма, памятник отличается глубоким психологич. и идейным содержанием, проникнут гражданским пафосом.

ФАЛЬКОНЕТ, старинное арт. оружие небольшого калибра, стрелявшее свинцовыми ядрами. Перевозилось на 1—2 лошадях. Во флоте применялось па гребных судах.

«ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ИСТОРИИ (Историческая справка)», справка Советского информац. бюро, опубликованная в 1948 в связи с изданием госдепартаментом США совместно с англ. и франц. мин-вами иностр. дел сборника донесений и различных записей из дневников гитлеровских дипломатич. чиновников, к-рый имел целью исказить действительную кар

тину событий, оклеветать СССР. Историч. справка «Ф. и.» свидетельствует об активной борьбе Советского Союза за мир, против подготовки 2-й мировой войны; содержит убедительный фактич. материал, разоблачающий политику правительств США, Англии и Франции, способствовавших возрождению герм, милитаризма после 1-й мировой воины и потворствовавших его агрессии. Историч. справка свидетельствует также о нарушении правительствами Англии и США элементарных требований союзнического долга и со-юзнич. обязательств в противоположность последовательному и честному выполнению Советским правительством межсоюзнпч. обязательств в период 2-й мировой войны.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ (в праве), нодделка с корыстной целью вила или свойства предметов, выдаваемых за настоящие и предназначаемых для сбыта. Ф. по советскому праву карается в уголовном порядке.

ФАЛЬСТАРТ (ф о л ь с т а р т), неправильно взятый старт (момент начала состязания), когда кто-либо из участников состязания начал движение раньше, сигнала.

ФАЛЬСТАФ, комич. персонаж историч. хроники «Генрих IV» и комедии «Виндзорские кумушки» В. Шекспира. Обжора, пьяница, хвастун и обманщик, Ф. олицетворяет моральный упадок рыцарства.

ФАЛЬЦ, 1) вид шва беззазорного прочного соединения тонкого (толщиной до 1 мм) листового металла, получаемого путём совместного изгибания кромок соединяемых листов. Различают одинарный и двойной фальцевый шов, широко применяемый в кровельном деле п при изготовлении жестяных изделий. 2) Место сгиба бумаги при образовании тетради и в процессе фальцовки печатного листа. 3) Прямоугольная канавка, вырезаемая вдоль края скрепляемых досок или камней.

ФАЛЬЦЕТ, фистула (муз.), звук самого высокого (головного) регистра певческого голоса (преим. мужского).

ФАЛЬЦОВКА в переплётном производстве, последовательное складывание печатного листа книги, журнала или газеты в 2, 3 или 4 взаимно перпендикулярных или параллельных сгиба для образования тетрадп с правильно расположенными странипамп. Ф. производится вручную или на фальцевальных машинах. При печатании на ротационных машинах Ф. выполняется одновременно с печатанием в присоединённом к машине фальцаппарате.

ФАЛЬШИВКА, подложный, поддельный документ. Разнообразные

Ф., выдаваемые за подлинные документы, часто распространяются (через печать, радиовещание и др. способами) правящими кругами им-периалистич. государств, особенно США, с целью дезинформации общественного мнения, клеветы на политику СССР и стран народной демократии и оправдания агрессивного впешпеполитич. курса стран лагеря империализма.

ФАЛЬШИВОМОНЕТЧЕСТВО, подделка или сбыт в виде промысла поддельной металлич. монеты, денежных знаков, гос. ценных бумаг, а также иностр. валюты. По советскому уголовному праву карается как особо опасное преступление против порядка управления. В 1929 в Женеве заключена международная конвенция по борьбе с Ф. Участники конвенции обязаны сообщать друг другу сведения, облегчающие борьбу с Ф.

ФАЛЬЯ, Мануэль де (1876—1946), испап. композитор, виднейший представитель испан. музыки 20 в., автор опер («Жизнь — мгновенье», 1905, пост. 1913, и др.), балетов, «симфонических впечатлений» для фп. с оркестром («Ночи в испанских садах», 1916) и др. В ряде произведений Ф. сказались влияния импрессионизма.

ФАМАГУСТА, город и порт на о-ве Кипр. 19 т. ж. (1950). Британская воен.-мор. база в вост. части Средиземного м.

ФАМИЛИЯ, 1) в Древнем Риме семейная хозяйственно-юридич. единица; в состав Ф., помимо семьи в узком смысле, входили также рабы и клиенты. 2) Наследственное родовое наименование лица, в отличие от личного имени.

ФАМИЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ БУР-БОНОВ, договоры 1733, 1743 и 1761 между представителями династии Бурбонов, правивших в 18 в. во Франции, Испании и Неаполитанском королевстве. В соответствии с Ф. д. Б. Испания и Неаполь участвовали в ряде войн Франции против Англии и Австрии.

ФАМИЛЬЯРНОСТЬ, развязность, бесцеремонность, приятельский тон по отношению к человеку не близкому; панибратство.

ФАМИНЦЫН, Андрей Сергеевич (1835—1918), русский ботаник, специалист в области физиологии растений, академик. Впервые показал возможность осуществления процесса фотосинтеза в условиях искусственного освещения. Автор труда «Обмен веществ и превращение энергии в растениях» (1883), «Учебника физиологии растений» (1887) и др. В ряде работ выступал как идеалист.

ФАНАБЕРИЯ, 8апосчивость, спесь, кичливость, необоснованная самонадеянность.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 2 =