Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фарадея число
Фарадизация
Фарадметр
Фараон
Фараонова мышь
Фарватер
Фаренгейт
Фаренгейта шкала
Фарерские острова
Фарж
Фарингит
Фарингоскопия
Фарисеи
Фармаковский
Фармакогнозия
Фармакология
Фармакопея
Фармацевт
Фармация
Фарнак
Фарнезе
Фаррохи
Фарс
Фартинг
Фарфор

Стр: 496

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 496 - Фарадея число - Фарфор

путем соприкосновения проводника с внутр. поверхностью Ф. ц.

ФАРАДЕЯ ЧИСЛО, количество электричества, необходимое для выделения 1 грамм-эквивалента вещества из любого электролита. Ф. ч. = 96494 кулонам (для практич. расчётов принята величина 96500 кулонов)._

ФАРАДИЗАЦИЯ, лечение прерывистым током. Применяется в качестве средства, раздражающего нервную систему при параличах, упарезах и др.

ФАРАДМЕТР, стрелочный электроизмерительный прибор непосредственной оценки для измерения ёмкостей, работающий с использованием принципа логометра. Ф. имеет две электрич. параллельные цепи переменного тока, в одну из к-рых включается измеряемая ёмкость.

ФАРАОН, титул древнеегии. государей.

ФАРАОНОВА МЫШЬ, животное сем. виверровых, то же, что ихневмон. Ф. м. нечувствительна к укусам ядовитых змей, к-рыми питается.

ФАРВАТЕР, проход или определённый путь для безопасного плавания судов, обставленный предостерегающими знаками. Ф. бывают морские, шхерные и речные. Важные для судоходства Ф. тщательно обследуются путём промеров глубин или траления т. н. гидрография, тралами, что обеспечивает мореплавателям гарантированные проходные глубины. На нек-рых Ф. устанавливаются створные знаки или маяки, строго определяющие ось Ф. Ф. речной — часть русла реки, имеющая глубины, необходимые для плавания судов с определённой осадкой.

ФАРЕНГЕЙТ, Габриель Даниель (1686—1736), нем. физик; работал в Англии и Голландии. Впервые изготовил ртутный термометр и предложил термометрия, шкалу, наз. его именем и употребляемую до сих пор в Англии и США.

ФАРЕНГЕЙТА ШКАЛА, температурная шкала, в к-рой темп-ра таяния льда обозначена 32°Р, а темп-ра кипения воды 212°Р. Таким образом, 1,8° Ф. ш. равен 1° стоградусной шкалы. См. Температурные шкалы.

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА, группа островов в сев. части Атлантического ок. Принадлежат Дании. Площ. 1,4 т. км*. Нас. 31,6 т. ч. (1950). Гористы (выс. до 882 м). Климат океанический, мягкий. Овцеводство. Рыболовство. Адм. ц. — Торсхавн.

ФАРЖ, Ив (1899—1953), выдающийся деятель франц. и международного движения сторонников мира, художник и публицист. В 1927—31 жил в Марокко, вел борьбу в защиту интересов угнетённого колонизатора

ми населения. По возвращении на родину сотрудничал в провинциальной печати. После оккупации Франции гитлеровскими войсками (1940) принял активное участие в Движении сопротивления оккупантам и их ставленникам. В1942 возглавил Национальный комитет борьбы против насильственного угона французов в Германию, а в 1944 играл видную роль в освобождении от захватчиков юга Франции. В 1946 — министр снабжения, разоблачил ряд крупных спекуляций вином и хлебом и коррупцию чиновничества. Был активным деятелем движения сторонников мира, пред. Национального совета мира Франции. Ф. —член Всемирного Совета Мира и его бюро со времени их создания (1950). В 1951 посетил Китай и Корею; разоблачил в своих выступлениях применение амер. империалистами бактериология, оружия против корейского и китайского народов. В 1952 за выдающиеся заслуги в деле борьбы за сохранение и укрепление мира был удостоен Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами».

ФАРИНГИТ, острое или хронич. воспаление слизистой оболочки глотки. Причины: инфекции (грипп, корь и др.), вдыхание пыли, раздражающих газов, охлаждение. Признаки: отделение слизи, кашель, боль при глотании. Лечение: полоскания, тёплое питьё, смазывания и др.

ФАРИНГОСКОПИЯ, исследование глотки и зева.

ФАРИСЕИ, 1) одна из религиозно-политич. партий в Древней Иудее, возникшая в 1-й иол. 2 в. до и. э. и состоявшая гл. обр. из зажиточных слоёв городского населения. Ф. пренебрежительно относились к народным массам и кичились внешним благочестием. 2) В переносном смысле фарисей — лицемер, ханжа.

ФАРМАКОВСКИЙ, Борис Владимирович (1870—1928), советский археолог, профессор; крупный специалист по истории античного иск-ва. Руководил раскопками Ольвии (1901—15 и 1924—26).

ФАРМАКОГНОЗИЯ, наука, изучающая растительные и животные материалы, из к-рых изготовляются лекарства.

ФАРМАКОЛОГИЯ, наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм и устанавливающая методы и принципы их применения.

ФАРМАКОПЕЯ, официальное издание, содержащее описание внешних свойств, способов приготовления,

хранения и дозировки принятых•к употреблению лекарств. Служит обязательным руководством для аптечных работников.

ФАРМАЦЕВТ, специальный работник аптеки, приготовляющий лекарства. Ф. могут быть лица, окончившие фармацевтич. техникум или институт.

ФАРМАЦИЯ, наука о лекарствах, изучающая способ добывания, обработки, хранения, контроля, приготовления и отпуска лекарств, средств.

ФАРНАК, правитель Боспорского царства 63—44 до н. э. Сын Мит-ридата VI. Выступал против отца в его борьбе с Римом, затем изменил Риму, но был разбит Цезарем (47 до н. э.) в Малой Азии. Погиб в сражении с Асандром, захватившим власть на Боспоре.

ФАРНЕЗЕ, итал. феод, род, правивший с 1545 по 1731 в герцогстве Парма, специально созданном для Ф. римским папой Павлом III.

ФАРРОХИ, Йезди (1888—1939), иранский прогрессивный поэт и журналист, активный борец за свободу и независимость Ирана от англо-амер. империалистов. Всю жизнь подвергался преследованиям со стороны правящих кругов и был умерщвлён в тюрьме. Ф. писал газели, касыды и рубои, осн. содержание к-рых — критика существующего в Иране гос. строя и призыв к революц. борьбе. Собрание стихов Ф. («Диван» [1943] посмертно, 3 изд., 1950) пользуется популярностью у иранского народа.

ФАРС, 1) в средневековом вапад-ноевроп. театре 14—16 вв. небольшая пьеса бытового, комедийно-сати-рич. характера. В Ф. часто высмеивалось феод, дворянство и духовенство. 2) В бурж. театре 19—20 вв. — пьеса, рассчитанная на грубый, обывательский вкус.

ФАРС (Фарсистан), область на Ю. Ирана, у побережья Персидского зал. Главный город — Шираз. Земледелие, садоводство; посевы табака, риса, хлопчатника, опийного мака. Производство розового масла и вина. Ковроткачество. Гл. порт — Бушир.

ФАРТИНГ, англ. мелкая монета, равная х/а пенни.

ФАРФОР, вид керамики, изделия из обожжённой при высокой темп-ре глины, имеющие белый, спекшийся, просвечивающий черепок без пор. Осн. материалы для приготовления Ф. — каолин, полевой шпат. Различают Ф., покрытый глазурью и неглазурованный (бисквит). Первые фарфоровидные, а затем и фарфоровые изделия появились примерно в 3—7 вв. в Китае, где на протяжении многих веков было достигнуто необычайное разнообразие и богатство типов, форм и отделки фарфоро-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 5 =