Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фаэтон
Фаэтоны
Фаюмские портреты
Фаянс
Фбр
Феба
Февраль
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917
Февральская революция 1848
Февральские события 1948
Февральское 1913г. совещание ЦК РСДРП с партийными работниками

Стр: 499

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 499 - Фаэтон - Февральское 1913г. совещание ЦК РСДРП с партийными работниками

цувскйм отрядом. Англия, открыто1 угрожая Франции войной, потребовала эвакуации Фашоды. Опасаясь нападения Германии в случае англо-франц. войны, пр-во Франции уступило. Договором от 21 марта 1899 Франция признала исключит, права Англии на долину Нила, а Англия — Права Франции на 8ап. области Судана.

ФАЭТОН, в греч. мифологии сын бога Солнца — Гелиоса. Согласно •мифу, Ф., управляя колесницей отца, не смог справиться с конями; солнечная колесница приблизилась к Земле, отчего та загорелась. Чтобы спасти Землю от гибели, Зевс убил Ф. молнией.

ФАЭТОН, 1) устар. название конного экипажа с открывающимся верхом. 2) Кузов легкового автомобиля с открывающимся верхом и съёмными боковинами, имеющий 2 ряда сидений.

ФАЭТОНЫ, семейство птиц отр. веслоногйх. Дл. тела ок. 1 м. Известно 3 вида; распространены в тропич. воне Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Гнездятся на морских побережьях.

ФА10МСКИЕ ПОРТРЕТЫ (ф а й-юмские портреты), живописные портреты, создававшиеся в Египте в 1 в. до н. э. — 4 в. н. э. и имевшие значение в погребальном культе. Получили название от Фай-юмского оазиса в Египте, где были впервые найдены. Выполнялись гл. обр. в технике восковой живописи. Лучшие из Ф. п. замечательны жизненностью образов.

ФАЯНС, вид керамики, изделия из обожжённой глины, имеющие плотный, мелкопористый, обычно белый, черепок. Ф. покрывается прозрачной глазурью. Из Ф. приготовляются посуда, предметы санитарно-технич. и мед. оборудования, скульптура (гл. обр. небольшого размера), облицовочные плитки, архитектурные детали и т. д. Художеств. Ф. получил широкое распространение с 18 в. во мн. странах, в т. ч. в России. Разнообразные виды художеств. Ф. производятся в СССР.

ФБР (Федеральное бюро расследований), отдел департамента юстиции США, ведающий политич. сыском в страве. ФБР организует массовые преследования и провокации против коммунистов, прогрессивных деятелей, борцов за мир.

ФЕБА, спутник планеты Сатурн, наименьший из известных по размерам (диаметр ок. 320 км) и наиболее удалённый (ок. 13 млн. км) от Сатурна. Ф. движется по своей орбите в направлении, обратном направлению обращения большинства тел солнечной системы.

февраль, второй месяц календарного года (28 дней; в високосном году — 29 дней). В Древнем Риме Ц§ первоначально последний месяц, с 153 до н. э. — второй. Название связано с обрядом очищения (лат. «фебруариус» — очистительный).

февральская буржуАзно-

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917, вторая русская бурж.-демократич. революция, свергнувшая 27 февр. (12 марта) 1917 царское самодержавие в России. Гегемоном и основной движущей силой революции был руководимый партией большевиков рабочий класс, возглавивший движение миллионных масс крестьян, солдат «за мир, за хлеб, за свободу».

Революция совершилась в условиях 1-й мировои войны, к-рая, будучи проявлением общего кризиса капитализма, обострила этот кризис и ослабила мировой капитализм. Имперпалистич. война разорила хозяйство страны, усилила бедствия трудящихся. Широкие массы народа приходили к убеждению, что единственным выходом из создавшегося в стране положения является свержение самодержавия. Попытка русской буржуазии спасти монархию и предотвратить посредством дворцового переворота нараставшую народную революцию потерпела крах. Складывавшаяся с 1916 непосредственно-революционная ситуация в 1917 вылилась в революцию. По призыву большевиков и под их руководством 9 янв. 1917 начались стачки, митинги и демонстрации в Петрограде, Москве, Баку, Нижвем Новгороде и др. городах. 18 февр. в Петрограде забастовал Путиловский з-д, к нему присоединилось большинство крупных предприятий столицы. 23 февр. в Петрограде бастовало уже ок. 90 тыс. рабочих, 24 февр. —ок. 200 тыс., 25 февр. забастовка превратилась во всеобщую политич. забастовку с лозунгами: «Долой царя!», «Долой войну!», «Хлеба!». Начались столкновения с полицией. 26 февр. политич. стачка и демонстрации перерастают в восстание. Бюро ЦК партии большевиков в Петрограде, возглавлявшееся В. М. Молотовым, выпустило манифест с призывом к свержению царизма, к созданию Временного революц. пр-ва. 27 февр. (12 марта) воинские части Петро-1 града стали переходить на сторону! восставшего народа (к вечеру к восстанию примкнуло 66700 солдат). Восставшие рабочие и солдаты арестовали ряд парских министров, и генералов. В тот же девь царизм был свергнут. Московское бюро ЦК большевиков 28 февр. опубликовало обращение о поддержке революции, 28 февр. началась всеобщая политич.

забастовка в Москве. Вслед за Петроградом царская власть была свергву-та в Москве И по всей стране. Повсеместно создавались Советы рабочих и солдатских депутатов. 27 февр. состоялось первое заседание Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Боясь перехода власти в руки победившего народа в лице Советов, эсеро-меныпевистские лидеры исполкома Петроградского совета втайне от большевиков договорились 1 (14) марта с Временным комитетом Государстпвенной думы о сформировании бурж. Временного правительства в России, К-рое и было образовано 2 (15) марта во главе с кн. Г. Е. Львовым. 2 марта царь Николай II отрёкся от престола. После свержения самодержавия в России образовалось двоевластие — переплетение двух диктатур! диктатуры буржуазии в лице бурж. Временного пр-ва и диктатуры пролетариата и крестьянства в липе Советов. Руководимая В. И. Лениным партия большевиков развернула борьбу ва перерастание бурж.-демократия. революции в социалистическую, эа диктатуру пролетариата. Власть буржуазии была свергнута в октябре 1917 Великой Октябрьской социалистической революцией.

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1848, буржуазно-демократическая революция во Франции, покончившая с Июльской монархией и приведшая к установлевию бурж. республики. Произошла 22—24 февр. 1848. Осн. движущей силой революции был рабочий класс, однако вследствие его недостаточной зрелости и слабой организованности руководящую роль в революции играла буржуазия. Вскоре после поражения рабочего класса Парижа в июньском восстании 1848 буржуазия, уничтожила республику и в 1852 установила Вторую империю.

ФЕВРАЛЬСКИЕ СОБЫТИЯ 1948 в Чехословакии, осуществлённый трудящимися Чехословакии под руководством коммунистической партии разгром попытки контрре-волюц. переворота; попытка эта была предпринята по указке амери-кано-англ. империалистов группой чехословацких реакционеров, скрыто поддержанных замаскированной вражеской агентурой. Ф. с. 1948 завершились созданием 25 февр. 1948 нового правительства во главе с К. Готвальдом и укреплением строя народной демократии в Чехословакии.

«ФЕВРАЛЬСКОЕ» 1913 г. СОВЕЩАНИЕ ЦК РСДРП О ПАРТИЙНЫМИ РАБОТНИКАМИ, состоялось в Кракове 26 дек. 1912—1 янв. 1913 (8—14 янв. 1913). Было названо «Февральским» для конспирации. Совеща

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =