Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ферзь
Ферма
Ферма Пьер
Ферма принцип
Ферма теорема
Фермата
Ферментация
Ферменты
Фермер
Фермерское хозяйство
Фермопилы
Фермор
Фермуар
Фермы
Фернамбуковое дерево
Фернандо-По
Феррара
Ферри
Феррит
Ферровольфрам
Ферроль
Ферромагнетизм

Стр: 505

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 505 - Ферзь - Ферромагнетизм

ФЕРЗЬ — ФЕРРОМАГНЕТИЗМ

505

лой Кастильской в 1469 явилась династия. уния Арагона и Кастилии). Опирался на католич. церковь, особенно на инквизицию.

ФЕРЗЬ (королева), наиболее сильная фигура в шахматной игре, ход к-рой заключается в передвижении через любое число клеток по прямой или по диагонали во всех направлениях.

ФЕРМА, 1) животноводческая Ф., производственная единица в животноводческой отрасли с. х-ва. Может представлять собой и самостоятельное хозяйство. В СССР животноводческие Ф. имеются в колхозах и совхозах. Колхозная животноводческая ферма является формой организации обществ, животноводства в колхозах. Каждый колхоз имеет 4 и более ферм: Ф. кр. рог. скота, овцеводческую, свиноводческую, птицеводческую, коневодческую и др. 2) Сельскохозяйственное предприятие в капиталистич. странах, ведущееся на собственной или арендованной земле (см. Фермерское хозяйство).

ФЕРМА, Пьер (1601—65), франц. математик. Наряду с Р. Декартом является создателем аналитич. геометрии. Автор работ по исчислению бесконечно малых, теории чисел и оптике.

ФЕРМА ПРИНЦИП, положение геометрич. оптики, согласно к-рому световой луч распространяется по такому пути, для к-рого время прохождения луча минимально (точнее, экстремально, см. Экстремум). Ф. п. сформулирован П. Ферма.

ФЕРМА ТЕОРЕМА, теорема теории чисел, согласно к-рой ур-нпе хп у*— 2,п при п>2 не имеет целых положительных решений. Справедливость Ф. т. доказана для ряда показателей п, в т. ч. для всех тгУЮО, но в общем виде она остаётся недоказанной. Франц. математик П. Ферма, высказавший эту теорему, не оставил её доказательства, хотя и утверждал, что таким доказательством обладает.

ФЕРМАТА (муз.), продление внука или паузы. Ф. увеличивает длительность ноты (или паузы) обычно в 1х/в—2 раза, нередко и больше, по усмотрению исполнителя. Обозначается знаком о.

ФЕРМЕНТАЦИЯ, процесс сбраживания органич. вещества, напр. листьев табака, чая и др. растений, при участии особых веществ — ферментов, вносимых извне или развивающихся под влиянием тепла в самой массе листьев. Для Ф. листья табака и чая собирают в кучи. Через нек-рое время происходит самосогревание листьев, и под действием ферментов они приобретают особый аромат, цвет и вкус, требуемые для готового продукта.

ФЕРМЕНТЫ (э н з и м ы), вещества белковой природы, возникающие в процессе развития живого и в миллионы раз ускоряющие химич. реакции, совершающиеся в организме. Ф. входят в состав всех организмов ; подавляющее большинство реакций обмена веществ осуществляется при их участии. Каждый Ф. I действует лишь на определённое вещество или на группу веществ, характеризующихся теми или иными особенностями химич. строения. Активность Ф. зависит от реакции среды и температуры; высокая температура (80° — 100°) вызывает инактивацию (потерю активности) большинства Ф. Названия отдельных Ф. обычно образуются из названия вещества, на к-рое действует Ф., или названия вызываемой им реакции и окончания «аза» (нанр.,протеиназы— Ф., расщепляющие протеины, гидро-лазы.— Ф., вызывающие гидролиз).

ФЕРМЕР, в капиталистич. странах владелец с.-х. предприятия (преим. хуторского типа), обрабатывающий собственный или чаще арендованный участок земли. Крупные фермеры обрабатывают свой участок при помощи наёмного труда.

ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, частновладельческое, как правило, товарное хозяйство на собственной или арендованной земле, часто имеющее капиталистически - предпринимательский характер. В условиях империализма происходит быстрый процесс разорения мелких фермеров.

ФЕРМОПИЛЫ, горный проход, соединяющий Сев. Грецию со Средней. В 480 до н. э., в период греко-персидских войн 500—449 до н. э., греч. отряд под начальством спартанского царя Леонида героически оборонял Ф. Отряд Леонида был обойдён и пал на поле битвы; персы проникли в Среднюю Грецию. Битва при Ф. — яркий эпизод борьбы древних греков за независимость.

ФЕРМОР, В ил л им Виллимович (1704—71), русский генерал, по происхождению англичанин; во время Семилетней войны 1756—63 Ф. в 1758 был главнокомандующим русскими войсками; с 1763 по 1770 —! генерал-губернатор г. Смоленск.

ФЕРМУАР, 1) застёжка на ожерелье, альбоме, книге. 2) Ожерелье с застёжкой.

ФЕРМЫ, решётчатые несущие конструкции покрытий пром. и гражд. зданий, пролётных строений мостов, гидротехнич. сооружений и т. д. Ф. бывают металлические, деревянные, железобетонные и комбинированное (из 2 материалов). В расчётных схемах Ф. рассматривается как конструкция, составленная из стержней, шар-нирно соединённых между собой концами; практически стержни, со

ставляющие Ф., соединяются преим. жёстко (заклёпками, сваркой, врубками, монолитной отливкой в случае железобетонных Ф. и т. п.). При передаче нагрузки через узлы Ф. в стержнях её возникают преимущественно продольные (растягивающие или сжимающие) усилия. Ф., имеющие прямоугольную решётку с жёстким соединением стержней, работающих на изгиб, наз. безраскосными Ф.

ФЕРНАМВУКОВОЕ ДЕРЕВО, древесина бразильского дерева цезальпинии из сем. бобовых. Используется для столярных и токарных изделий, а также в красильном производстве._

ФЕРНАНДО-ПО, вулканич. остров в Гвинейском зал. Принадлежит Испании. Площ. 2017 км2. Нас. ок. 34 т. ч. (1950). Горист (выс. до 2850 м). Тропич. леса. Плантации кофе, какао, сах. тростника. Лесоразработки.

ФЕРРАРА, город в Италии, адм. ц. провинции Феррара (в обл. Эми-лия-Романья). 134,7 т. ж. (1951). Пищ. пром-сть. Ун-т.

ФЕРРЙ, Жюль (1832—93), франц. политич. деятель. В 1880—81 и в 1883—85 — премьер-министр. С именем Ф. связан ряд эахватнич. войн в Африке и Индокитае.

ФЕРРЙТ, структурная составляющая железоуглеродистых сплавов, представляющая собой (в нелегированной стали) твёрдый раствор малых количеств углерода, кремния, фосфора, кислорода, азота и др. в альфа-модификации железа; имеет кристаллич. решётку объёмно-центрированного куба. Ф. нелегированной стали мягок и пластичен. В Ф. высоколегированных сталей в альфа-железе растворены в большом количестве кремний, хром и др. элементы, в связи с чем твёрдость и прочность Ф. повышаются.

ФЕРРОВОЛЬФРАМ, сплав железа с вольфрамом, содержащий 50—80% последнего. Получают из природного вольфрамита; применяют в произ-ве инструментальной и др. сортов стали. Введение вольфрама в сталь повышает её твёрдость и устойчивость к химич. воздействиям.

ФЕРРбЛЬ (Э л ь - Ф е р р о л ь), город в Испании, в обл. Галисия. 77 т. ж. (1950). Одна из главных воен.-мор. баз страны на Атлантическом ок. Судостроение.

ФЕРРОМАГНЕТИЗМ, совокупность магнитных явлений и свойств, характерных для группы сильно магнитных веществ (ферромагнетиков), отличительным признаком которых служит их способность намагничиваться уже в слабых полях (а также явление магнитного гистере-8иса и остаточной намагниченности).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =