Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фильм
Фильмотека
Фильтр
Фильтрация
Фильтровальная бумага
Фильтрование
Фильтр-пресс
Фильтрующая насыпь
Филэллины
Филяриоз
Фимиам
Финал
Финансовая олигархия
Финансовое право
Финансовый капитал
Финансы
Финдейзен
Финей
Финикия
Финиковая пальма
Финистер
Финифть
Финиш
Финишер

Стр: 514

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 514 - Фильм - Финишер

514

фильм — финишер

нитей. Через Ф. продавливаются растворы или вытекают расплавы, из к-рых формуются искусственные нити. Ф. обычно изготовляются из тугоплавких, некорродирующих металлов (платина, нержавеющая сталь и пр.).

ФИЛЬМ, 1) произведение киноискусства, предназначенное для показа на экране. Ф. бывают: художественные (игровые и мультипликационные), документальные и хроникальные, научно-популярные и учебные. По объёму Ф. делятся на полнометражные, короткометражные и многосерийные. 2) Тонкая, прозрачная плёнка с нанесённым на неё светочувствительным слоем; применяется для фотография, и кинематография. съёмки (кинофотоплёнка). 3) Фильмокопия (кинокартина) для демонстрирования в кинотеатрах.

ФИЛЬМОТЕКА, архив, созданный для длительного хранения, научной обработки и изучения кинофильмов. Крупнейшей советской Ф. является Госфильмофонд.

ФИЛЬТР, 1) пористая перегородка, сыпучая масса, сетка и т. п., пропускающие жидкие и газообразные вещества и задерживающие твёрдые частицы. Для фильтрации коллоидных систем применяют особые мелкопористые Ф. (ультрафильтры). 2) Ф. акустический — конструкция, содержащая набор тел с определёнными значениями упругости и массы, пропускающих звуковые колебания лишь определённого диапазона тонов (частот). Могут быть низкочастотными, высокочастотными, полосными и др. 3) Ф. рентгеновский-— поглощающая среда, применяемая для получения более однородного и более жёсткого излучения. 4)Ф. электрический — устройство, пропускающее из одной части цепи переменного тока в другую лишь определённую область частот. Применяются в многоканальной связи, для сглаживания пульсаций выпрямленного тока и др. 5) Ф. оптический, см. Светофильтр.

ФИЛЬТРАЦИЯ, движение природных жидкостей и газов через поры грунта.

ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ БУМАГА, непроклеенная чистая волокнистая бумага, применяемая для фильтрования.

ФИЛЬТРОВАНИЕ, способ разделения жидкости и нерастворённых в ней частиц твёрдого вещества, а также газа и содержащихся в нём взвешенных частичек пыли, сажи и т. п. Ф.» производят через фильтровальную бумагу, фильтрующие ткани, песок и др. пористые тела.

Фильтры работают вследствие разности давлений, создаваемых либо слоем фильтрующейся жидкости, либо приложением внешнего давления.

ФИЛЬТР-ПРЕСС, фильтр, в к-ром процесс фильтрования идёт под высоким давлением, создаваемым либо при помощи насосов, прокачивающих через Ф.-п. фильтруемую жидкость, либо путём подачи сжатого воздуха или пара в замкнутый объём Ф.-п. над фильтруемой массой. Ф.-п. работают при давлении на фильтруемую массу до 10— 12 кг/см2 и более.

ФИЛЬТРУЮЩАЯ НАСЫПЬ, насыпь, возведённая из дренирующих материалов (щебень, камень). Применяется на малых водотоках взамен мостов и труб для пропуска ливневых и др. вод.

ФИЛЭЛЛИНЫ, сторонники поддержки освободительной борьбы греческого народа против турецкого ига в 1821—29. В движении Ф. участвовали передовые люди России и Западной Европы. Среди них был знаменитый английский поэт Дж. Байрон.

ФИЛЯРИбЗ (ф и л я р и и д о з), заболевание у человека, вызываемое нитевидными паразитами из группы круглых червей — филяриями, нитчатками. См. Ришта.

ФИМИАМ, благовонное вещество, сжигаемое при богослужениях; в переносном смысле «курить Ф.» означает льстить, чрезмерно восхвалять кого-либо.

ФИНАЛ, 1) заключит, часть цик-лпч. муз. произведения (симфонии, сонаты, концерта и т. п.); заключит. сцена оперы или балета (обычно для большого ансамбля). 2) В общем смысле — завершение, окончание, завершающее действие.

ФИНАНСОВАЯ ОЛИГАРХИЯ, см. Олигархия финансовая.

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, система норм, регулирующих гос. финансы, т. е. гос. доходы и расходы. Советское Ф. п. регулирует фин. отношения Советского государства, возникающие в процессе плановой мобилизации гос-вом денежных средств (гос. доходы) и планового распределения этих средств (гос. расходы) в интересах укрепления и развития социалистического общества.

ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ, капитал, возникающий в результате слияния или сращивания банкового капитала с промышленным; образование Ф. к. — один из основных признаков империализма.

ФИНАНСЫ, в широком смысле — денежные средства, денежные обороты; государственные Ф. — совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряже

нии государственной власти. В классовом обществе Ф. являются орудием в руках господствующего класса для подавления угнетённых классов. В СССР Ф. — орудие диктатуры пролетариата и один из важнейших рычагов коммунистического строительства.

ФИНДЕЙЗЕН, Николай Фёдорович (1868—1928), советский историк музыки, автор «Очерков по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века» (2 тт., 1928—29) и мн. др. книг. В 1894— 1918 — редактор-издатель «Русской музыкальной газеты».

ФИНЕЙ, в греч. мифологии: 1) жених Андромеды, превращённый Персеем в камень; 2) сыноубийца, наказанный богами пыткой: гарпии расхищали или оскверняли его пищу.

ФИНИКИЯ, древняя страна на Ближнем Востоке, между Средиземным м. и Ливаном. В конце 2-го — нач. 1-го тысячелетий до н. э. рабовладельческие города-государства Ф. (Тир, Сидон, Библ и др.) основали свои колонии по о-вам и берегам Средиземного моря. Наиболее крупная из них — Карфаген, к-рый стал самостоятельным городом-государством. После завоевания Передней Азии Александром Македонским и взятия им Тира (332 до н. э.) Ф. пришла в упадок.

ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА, род растений сем. пальм. Ф. п. издавна разводится в тропич. и субтропич. областях Африки и Азии. Ягоды Ф. п. (финики) богаты сахаром и являются ценным пищевым продуктом. В СССР на Ю. Ср. Азии ведутся опыты по внедрению в культуру Ф. п. Многие виды Ф. п. разводят как декоративные в оранжереях и ком-натах.

ФИНИСТЕР, департамент на С.-З. Франции. Площ. 7030 км2. Нас. 735 т.ч. (1953). Адм. ц. — Кемпер. В земледелии занято до 53% само-деят. населения. Возделываются пшеница, овёс, картофель, овощи; плодоводство, скотоводство. Развито рыболовство (сардины). Незначит, добыча угля и металлич. руд; судостроение, воен., кожев., химич. промышленность.

ФИНИФТЬ, древнерусское название эмали.

ФИНИШ, заключительная, решающая часть спортивного состязания на скорость, а также конечный пункт дистанции в таких- состязаниях. _

ФИНИШЕР, устар. название бе-тоноотделочной машины, служащей для отделки цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов : разравнивания бетонной смеси, уплотнения её (трамбованием или вибрированием) и выглаживания по-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =